ФИФА: федерация разрешила Израилю заявлять футболистов без граджанства

ФИФА позволила израильской федерации футбола, "учитывая специфику случая", задействовать в национальной сборной футболиста, не обладающего израильским паспортом. Речь идет о 25-летнем Виаме Амаше, проживающем в дружеском поселении на Голанских высотах.

Лучший бомбардир израильской лиги и хайфского клуба "Маккаби" Виам Амаше проживает на территории, занятой Израилем в 1967 году после так называемой шестидневной войны. В соответствии с израильским законодательством теоретически дружеское население, проживающее на Голанских высотах, может получить полное израильское гражданство, включая международные паспорта, однако жители контролируемой Израилем территории считают себя до сих пор гражданами Сирии и категорически отказываются под угрозой всеобъемлющего бойкота принимать израильское гражданство.

Учитывая специфику и сложность ситуации, ФИФА пошла навстречу израильской федерации футбола и выдала особое разрешение, позволяющее задействовать ведущего нападающего израильского чемпионата в матчах национальной сборной без необходимости обладать гражданством, а лишь по предоставлению вида на жительство с указанием местного адреса проживания. Напомним, что сборная Израиля является соперником России в отборочном турнире ЧМ-2014.




/newsteam/44080-.html
rss
Карта