Андрей Чмиль: "Катюше" требовалось точечное усиление

 

Президент российской команды «Катюша» Андрей Чмиль рассказывает о главных задачах на грядущие многодневки, а также прокомментировал подписание контракт с Данило ди Лукой и отказ Меньшова присоединиться к команде.
«Приглашение Ди Луки было запланировано? Да. Команде требовалось точечное усиление, исходя из этого мы и строили селекционную политику. Задача заключалась в том, чтобы укрепиться в тех направлениях, которые мы сами для себя обозначили как ключевые — упор сделан на «Гран-туры» и однодневные гонки. Этим объясняется приход двух горных гонщиков в помощь Хоакину Родригесу — Альберто Лосады и Даниэля Морено из Испании. Серьезно усилил направление трехнедельных гонок и Ди Лука. Для однодневок были ангажированы Лейф Хосте и Лука Паолини. На бумаге состав команды выглядит, на мой взгляд, очень сильно и сбалансированно.
В профессионализме итальянца нет никаких сомнений. Скажу больше: многие из наших гонщиков, молодых и не очень, могут поучиться у Ди Луки отношению к делу. И я не вижу причин, по которым мы не могли бы дать Данило шанс начать в спорте новую жизнь. И еще одна важная деталь. Некоторое время назад в профессиональном велоспорте существовал внутренний документ, который подписывали руководители ведущих команд: не брать в высшую лигу спортсменов, уличенных в применении допинга. Сейчас такого документа не существует.
Родригес будет капитаном на «Джиро»? Да. Причем он поедет в Италию с конкретной задачей — бороться за победу в общем зачете. Все усилия сейчас сведены к тому, чтобы вывести испанца на необходимый уровень физической формы и обеспечить ему качественную поддержку. Это важно еще и потому, что маршрут очень «гористый»: гонка будет невероятно трудной.
«Тур де Франс»? Насчет «Тура» у наших спортивных директоров Дмитрия Конышева и Геннадия Михайлова появилась грандиозная идея. Подробности, правда, пока рассказать не могу. «Генеральщик» во Франции обязательно будет, но в целом у команды будет собственный план.
Почему Меньшов не перешел в «Катюшу»? Мы разговаривали с Денисом по телефону. Меньшову было сделано предложение. Он вполне мог его принять, но возникла проблема: Денис привел из «Рабобанка» в Geox трех «своих» гонщиков — россиянина Дмитрия Козончука, испанца и колумбийца. К тому моменту состав «Катюши» на сезон уже был сформирован, у нас оставалось место только для одного спортсмена, но никак не для четверых«, — приводит слова Чмиля «СПОРТ-ЭКСПРЕСС».

Президент российской велокоманды "Катюша" Андрей Чмиль рассказал о главных задачах на грядущие многодневки и прокомментировал подписание контракт с Данило ди Лукой.

 

- Приглашение Ди Луки было запланировано? Да. Команде требовалось точечное усиление, исходя из этого мы и строили селекционную политику. Задача заключалась в том, чтобы укрепиться в тех направлениях, которые мы сами для себя обозначили как ключевые - упор сделан на "Гран-туры"и однодневные гонки. Этим объясняется приход двух горных гонщиков в помощь Хоакину Родригесу - Альберто Лосады и Даниэля Морено из Испании.

 

Серьезно усилил направление трехнедельных гонок и Ди Лука. Для однодневок были ангажированы Лейф Хосте и Лука Паолини. На бумаге состав команды выглядит, на мой взгляд, очень сильно и сбалансированно. В профессионализме итальянца нет никаких сомнений. Скажу больше: многие из наших гонщиков, молодых и не очень, могут поучиться у Ди Луки отношению к делу. И я не вижу причин, по которым мы не могли бы дать Данило шанс начать в спорте новую жизнь. 

 

"Тур де Франс"? Насчет "Тура" у наших спортивных директоров Дмитрия Конышева и Геннадия Михайлова появилась грандиозная идея. Подробности, правда, пока рассказать не могу. "Генеральщик" во Франции обязательно будет, но в целом у команды будет собственный план, - приводит слова Чмиля "СЭ".




/newsvelo/28917-.html
rss
Карта