Максим Чудов: я многое делал неправильно

Капитан сборной России по биатлону Максим Чудов откровенно объяснил причины своих неудач.

- У любого спортсмена бывают периоды, когда что-то не получается. И тогда нужно побыть одному, не хочется находиться в центре скандалов, обсуждений. Я всего этого натерпелся в прошлом сезоне.

И в этом сознательно ограждал себя от интервью и комментариев, о чем в принципе не жалею. Вы знаете, спортсмена любят, когда он дает результат. А когда результата нет, каждый готов на нем сорваться.

Я приехал на Олимпиаду защищать честь страны, честь флага, собственное имя, наконец. Да, к главному старту подошел не в той форме, в какой хотелось.

В этом в немалой степени моя вина, признаю. Плюс во время спринта были тяжелейшие условия - не у одного меня не сложилось. Но чтобы "сливать" гонку… Вы сами как думаете - это возможно?

Виноваты всегда только мы. Тренеры - никогда. Хотя порой нужно признать: где-то не прав был спортсмен, а где-то тренер, будем вместе работать над ошибками. Я однажды откровенно спросил у Аликина: "Владимир Александрович, а вы когда-нибудь ошибаетесь?" "Нет, - ответил он мне. - Я всегда прав".

В последнее время между тренерами и спортсменами исчез какой-либо диалог. В первые год-два, когда Аликина только назначили, было иначе. Тренеры советовались, мы вместе обсуждали, как выстроить процесс подготовки.

Теперь такого нет. Был диалог, стал монолог. Я многое делал неправильно. Не мог сосредоточиться на спорте, отвлекался. За этот год я сильно повзрослел, понял свои ошибки и впредь их вряд ли повторю. Часто подводил характер - такой я человек, резкий, горячий. Жаль, что это произошло в олимпийский год, но ничего не поделаешь, - цитирует Чудова "Спорт-Экспресс". 


/newszima/8388-.html
rss
Карта