Grand Slam-2010: пляжные войны выиграли китайцы

В Москве подошёл к концу этап "Большого шлема" по пляжному волейболу. Целую неделю поклонники этого замечательного летнего вида спорта могли наблюдать за ожесточёнными схватками между сильнейшими игроками мира. Итоги завершившегося турнира - в материале "Спортивной Планеты".

 

В этом году московский этап "Большого шлема" получился очень даже представительным. Продемонстрировать своё мастерство в одном из самых живописных мест столицы - на Поклонной горе - могла целая когорта сильнейших пляжных волейболистов планеты. А пожаловали в Россию все лидеры рейтинга Мирового тура. В общем, на площадке ждали не каких-то схваток, а целых войн!

 

Фаворитами соревнований считались команды из Бразилии, Китая, США и Германии. Конечно, никто не собирался сбрасывать со счетов и российские пары. В основной сетке у женщин состязались три дуэта из России - Жудитт-Флорес Яловая/Александра Ширяева, Екатерина Хомякова/Анастасия Васина и Евгения Уколова/Мария Браткова. Вопреки ожиданиям, все они выступили не слишком удачно.

 

Яловая и только вернувшая из декретного отпуска Ширяева не смогли преодолеть групповой раунд. Хомякова с Васиной из группы вышли, но вот дальше, в 1/8 финала, им было нечего противопоставить соперницам из Греции Марии Циарциани и Василике Арванити. Наши же сильнейшие волейболистки, Уколова и Браткова, стартовали на турнире довольно успешно, в своём первом матче уверенно сломив сопротивление чешской команды Колоцова/Слукова.  

 

- Первый матч всегда очень непростой и важный. Хорошо, что нам удалось одержать победу без особых проблем. Дома играть всегда очень приятно. Будем надеяться, что дальше для нас всё сложится также удачно, - такие впечатления от победы оставались у Евгении и Марии.  А вот дальше было обидное поражение в 1-м раунде плей-офф от мексиканок Бибианы Канделас и Маиры Гарсии.

 

В мужских соревнованиях большие надежды возлагались на Дмитрия Барсука и Игоря Колодинского. Следует отметить, что выступали наши титулованные спортсмены далеко не в лучших своих кондициях. Травма плеча у Барсука по-прежнему давала о себе знать. Однако, что называется, на "классе", российская пара сумела пробиться в 1/8-ю. На этом, увы, всё и закончилось…

 

- Мы приняли решение сняться с турнира. Если хотим доиграть сезон, то плечу Димы надо дать отдых и лечение. На данный момент он в полную силу играть не может. Возможно, поеду в Прагу, но сыграю там с кем-нибудь другим. Очень хочется верить, что с Барсуком мы сможем выступить на "Большом шлеме" в Норвегии, - так комментировал ситуацию Игорь Колодинский.  

 

Всё же были на турнире и приятные моменты. К примеру, смогли порадовать своими результатами Сергей Прокопьев и Юрий Богатов. По итогам соревнований они заняли сравнительно высокое для себя 5-е место. Вполне достойную игру на групповом этапе сумел показать и наш молодой дуэт Алексей Пастухов/Константин Семёнов, но ребятам просто-напросто не хватило опыта.     

 

Теперь о победителях… У женщин не нашлось равных китаянкам Ксю Чен и Джэн Кси. В полуфинале турнира они переиграли прошлогодних победительниц московского этапа бразильянок Лариссу и Жулиану, а в решающем поединке без проблем разобрались с парой из США Дженнифер Кесси/Эйприл Росс. Примечательно, что самим представительницам Поднебесной уже доводилось побеждать на Поклонной горе в 2008 году.

 

- Мы безумно рады своей второй победе в Москве. Пришлось нелегко, соперницы  показывали хорошую игру, но мы смогли это сделать. Думаю, что наш успех заслуженный. Спасибо всем спонсорам и организаторам за такой великолепный турнир. Каждый раз с удовольствием приезжаем в Москву. С нетерпением будем ждать следующего года, - рассказывали китаянки после матча.  

 

В финале же мужского турнира действующие олимпийские чемпионы из США Тодд Роджерс и Филипп Далхаузер неожиданно уступили в трёх партиях китайскому дуэту Пенген Ву/Линьянь Ксю.  

Организаторы соревнований дают гарантии, что московский этап "Большого шлема" Мировой серии SWATCH FIVB прощается со всеми любителями и почитателями пляжного волейбола лишь до следующего лета!

 

======================================

 

Пляжный волейбол. Мировой тур. "Большой шлем". Москва (Россия).


Женщины. 1/2 финала

Ларисса/Жулиана (Бразилия) - Ксю/Джэн Кси (Китай) - 1:2 (21:12, 14:21, 13:15)
Кесси/Росс (США) - Талита/Антонелли (Бразилия) - 2:1 (18:21, 21:18, 15:13)

Матч за 3-е место
Ларисса/Жулиана (Бразилия) - Талита/Антонелли (Бразилия) - 2:0 (21:18, 21:18)

Финал
Кесси/Росс (США) - Ксю/Джэн Ксю (Китай) - 0:2 (17:21, 19:21)


Мужчины. 1/2 финала

Ву/Ксю (Китай) - Дженнингс/Кинан (США) - 2:0 (21:12, 21:16)
Роджерс/Далхаузер (США) - Бринк/Рекерманн (Германия) - 2:0 (21:15, 21:15)

Матч за 3-е место
Бринк/Рекерманн (Германия) - Дженнингс/Кинан (США) - 2:0 (21:17, 21:17)

Финал
Роджерс/Далхаузер (США) - Ву/Ксю (Китай) - 1:2 (17:21, 21:17, 15:17)




/other/11185-.html
rss
Карта