Универсиада-2013: взгляд изнутри

Специальный корреспондент "Спортивной Планеты" съездил в Казань и воочию пронаблюдал за тем, как столица Татарстана проводит XXVII Всемирную летнюю Универсиаду.  

 

Казань - пожалуй, один из самых уникальных городов России. Она имеет более чем тысячелетнюю историю, но сейчас под стать мегаполису выглядит очень даже суперсовременно и обустроено. Наверное, будет непросто отыскать подобный город, где так гармонично переплетаются с национальным колоритом восточный и западноевропейский стили. Ну а отношение Казани к спорту - это уже отдельная тема. За пределами нашей страны уже давно знают про футбольный "Рубин", хоккейный "Ак Барс", баскетбольный УНИКС и волейбольный "Зенит". Теперь же столица Татарстана гордо принимает Всемирные студенческие игры. И принимает их, надо сказать, на весьма и весьма достойном уровне.

 

Честно признаюсь, что ещё задолго до старта Универсиады-2013 я не ожидал, что это спортивное событие окажется таким уж значимым для России. Думаю, что после получения прав на проведение зимней Олимпиады и Чемпионата мира по футболу многие любители спорта как-то невольно укрепили себя в этом мнении. Однако лично моё мнение оказалось ошибочным. Казань не была обделена финансированием, она обновила свои прежние спортсооружения, достроила новые и соответствующим образом подготовилась к наплыву гостей из разных стран мира.

 

Мне посчастливилось попасть на Универсиаду в качестве аккредитованного журналиста. В основном, от этого занимательного времяпрепровождения я получил только позитивные эмоции. Но были и небольшие минусы, и лучше сразу о них. Лично для меня явилось неудобством то, что два необходимых для представителей СМИ здания - центр аккредитаций и главный медиа-центр - располагались в разных частях города. Вот с перемещением журналистов от одного СПОРТИВНОГО объекта к другому был полный порядок. Отрадно, что предназначенные для этих целей автобусные шаттлы ходили довольно регулярно.

 

 

Вторым негативным моментом стал уж очень тщательный досмотр с проверкой всей имеющейся электронной аппаратуры при входе на любую спортивную арену. На это тратилось какое-то время, но если в целях безопасности так надо - значит, надо.

 

В остальном же в плане организации - всё здорово (поверьте, уже есть с чем сравнивать). Это и внимательные к тебе волонтёры, которые так и норовят в чём-то помочь и снабдить стартовыми протоколами или результатами соревнований, и наличие вместительных трибун для прессы, и бесперебойно работающий Wi-Fi, да и много чего ещё. Для аккредитованных журналистов также были предусмотрены подарочные сувениры с символикой Универсиады и бесплатные прохладительные напитки.

 

 

На этом прелюдию можно завершить. За один отдельно взятый соревновательный день мне удалось посмотреть восемь видов спорта. Начал с довольно экзотичного для России хоккея на траве. На искусственном газоне в то время мужская сборная Франции играла "в одни ворота" с командой Украины. Итог этого матча - 10:0, хотя счёт мог получиться и крупнее, но "трёхцветные", видимо, сжалились над соперником и попросту сгубили несколько своих неплохих моментов.

 

 

После "сражения" хоккеистов я отправился в Академию тенниса и там увидел "дуэль" двух бадминтонистов, одним из которых был россиянин Владимир Мальков. Увы, в четвертьфинальной схватке он был повержен в двух партиях представителем Малайзии Искандаром Зулкарнаином - 16:21, 16:21.

 

 

Зато вот российский теннисист Константин Кравчук местную публику порадовать сумел. В 3-м раунде соревнований он в двух сетах разобрался с канадцем Кристианом Ли-Дейглом - 6:4, 6:2.

 

 

После душных кортов я заглянул в расположившийся по соседству прохладный бассейн "Буревестник" и попал аккурат к началу поединка между мужскими ватерпольными сборными Бразилии и Сербии. В неожиданно переполненном зале соперники выдали яркий матч, который завершился победой европейской команды со счётом 14:8.

 

 

Увлёкшись водным поло, я едва не пропустил женские соревнования по прыжкам воду и то, как россиянку Диану Чаплиеву на 3-хметровом трамплине "перепрыгали" две китаянки и мексиканка, наша - четвёртая.

 

 

Далее в моём расписании значилось дзюдо на "Татнефть-Арене". Россиянка Алеся Кузнецова в финале весовой категории до 48 кг сумела приземлить на спину француженку Скарлетт Габриэлли, а вот олимпийский чемпион Лондона Арсен Галстян в решающей схватке веса до 60 кг неожиданно уступил японцу Шинджи Кидо. Для Галстяна всё решилось в концовке - он получил спорное замечание от судьи, ему пришлось рискнуть, но хладнокровный соперник выловил возможность для броска на иппон.

 

 

Особые надежды возлагались в этот день и на бокс, ведь россияне участвовали в восьми из десяти финальных боёв. Наиболее вероятные чемпионские перспективы имел Миша Алоян, выступающий в лёгком весе. Как-никак регалии обязывали, ведь он за последние три года по разу выигрывал Чемпионат Европы, первенство мира и становился бронзовым призёром Олимпийских игр. Увы, Миша провёл неровный бой с монголом Энхделгером Харкхуу, в один из ключевых моментов пропустил удар соперника и по не единогласному решению судей был признан проигравшим.

 

 

С наступлением вечера я уже оказался на стадионе "Центральный", располагающемся совсем неподалёку от казанского Кремля. Легкоатлетические соревнования принесли России ещё три золота. Дмитрий Тарабин дальше всех метнул копьё, Анастасия Савченко лучше других прыгнула с шестом, а олимпийская чемпионка Юлия Зарипова с рекордом Универсиад выиграла забег на 3000 метров с препятствиями. В общем, день завершился на мажорной ноте. 

 

 

Осталось напомнить, что Всемирные студенческие игры в Казани продлятся до 17 июля. 




/other/67148-.html
rss
Карта