Лига чемпионов: сказки Андерсона

Последняя формальность, чтобы определить состав участников финала Лиги чемпионов на "Уэмбли", оказалась одной из самых ярких в плей-офф, и уж точно самой яркой в полуфинальных баталиях. "Шальке-04" стали вообще для лигочемпионских игр навылет отличным дополнением - команде не так много нужно, поэтому с ней веселее всех. "Спортивная Планета" делится эмоциями по итогам второго полуфинала.


Сэр Алекс Фергюссон вряд ли рассчитывал на игру с немцами как на показательную битву, да и вообще как на какой-то особенно важный матч. На своем стадионе в этом году "Манчестер" не проигрывает, и упустить два мяча гандикапа после первой игры было даже теоретически очень сложно. Да, Мануэль Нойер в воротах "Шальке" может творить чудеса, но два гола в чужие ворота ему не забить, а только такой результат устраивал бы команду Ральфа Рангника.

Фергюссон не включил в заявку на матч Уэйна Руни, а главное открытие - Хавьера Эрнандеса - оставил на скамейке, дав шанс Димитару Бербатову. Болгарин был достаточно активен: прорывался, бил, старался, но результативных действий на его долю все-таки не выпало. "Манчестер" безраздельно владел инициативой, однако в атаке главную роль играл не центральный нападающий, а игроки, подключавшиеся из глубины.

"Шальке" в атаке себя не проявлял совсем. Конечно, все немецкие и нейтральные болельщики ждали феерии, ну, или хотя бы какого-то особенного результата от Рауля, однако даже маститый испанец потерялся на поле. Ситуация на поле говорила о том, что "Шальке" доигрывает последние минуты в Лиге чемпионов.

Судьбу отчётного матча "Манчестер" решил за пять минут первого тайма. Открыл счет на 26-й минуте Антонио Валенсия после того, как в центре поля полузащитник "Шальке" ошибся в передаче в центре поля, а Даррон Гибсон выдал феноменальный длинный разрезающий пас на Валенсию. Эквадорец одним касанием обработал мяч, а другим пробил по воротам и мяч, пройдя между ног Мануэля Нойера, затрепыхался в дальнем углу.

Через пять минут уже сам автор голевой передачи Даррон Гибсон отпраздновал взятие чужих ворот. Мяч пришел в штрафную после аута от Рафаэля, и Гибсон пробил по воротам. Удар был вроде бы несложный, но Нойеру его взять что-то помешало, и после легкого касания мяча штанги счет удвоился. Однако через несколько минут гости сумели забить гол престижа. После передачи с правого фланга от Учиды и серии рикошетов мяч прилетел к Хосе Мануэлю Хурадо, и он, не раздумывая, ухнул по воротам. Удар получился мощным и точным  - Эдвин ван дер Сар был вынужден впервые в противостоянии вынимать мяч из сетки своих ворот.

А во втором тайме, который был совсем уж прогулочным и разгрузочным, дубль оформил бразилец Андерсон, как будто прочитавший увлекательную сказку перед сном "Шальке".  Первый его мяч - плод настойчивости самого Андерсона - после собственного падения он не стал делиться мячом ни с кем, а пробил и попал. Второй гол сделал в большей степени Димита Бербатов: он прорвался по флангу, вошел в штрафную и катнул мяч Андерсону на пустые ворота.

Финал Лиги чемпионов на "Уэмбли" по составу будет ожидаемым - "Манчестер Юнайтед" и "Барселона" вновь разыграют трофей между собой. Теперь на английской территории.




/sport/football/eurocup/32096-.html
rss
Карта