Отбор ЧМ-2010. Европа: мимо кассы

В последнем туре отборочного турнира к чемпионату мира некоторые из европейских сборных еще лелеяли надежду попасть в стыковые матчи или же вынуждены были укреплять завоеванные позиции. Криштианозаменитель, сбывающаяся мечта Андрея Аршавина и полет нескольких сборных "мимо кассы" - в обзоре "Спортивной Планеты". 

Группа 1

Португалия - Мальта - 4:0 (2:0)
Голы: Нани, 15; Симау, 45; Мигел, 52; Эдинью, 90.

Португалия: Эдуарду, Босингва, Рикарду Карвалью, Педру Мендеш, Мигел, Пепе, Рауль Мейрелеш (Нуну Ассис, 63), Симау, Нани (Моутинью, 73), Деку, Лиедсон (Эдинью, 63).

В последнем туре "европейские бразильцы" сами вершили свою судьбу. Для попадания в стыковые матчи достаточно было обыграть Мальту. Представить, что "островитяне" смогут оказать достойное сопротивление команде Карлуша Кейруша, было сложно.

{mosimage}
С первых минут Португалия закрутила каскад атак у чужих ворот. В отсутствие Криштиану Роналду бремя лидерства на семя взвалил Нани. Его первый удар мальтийский вратарь сумел отразить, вторая попытка вышла менее удачной - мяч пролетел мимо ворот. И, как часто бывает, третий раз увенчался успехом. Приняв мяч на линии штрафной, криштианозаменитель пробил с лету и попал аккурат в угол.

Второй гол на исходе первого тайма соорудили Деку и Симау. Натурализованный бразилец выдал блестящую дальнюю передачу, а капитанивший в тот вечер Симау правильно распорядился кожаным снарядом. Во втором тайме довершили разгром Мигел и Эдинью. Игрок "Малаги" вышел на замену вместо забивавшего исправно в последних матчах Лиедсона. 

Португалия без особых проблем выходит в стыковые матчи, где, также как и сборная России, будет посеяна.

Деку, полузащитник сборной Португалии:

- Я думаю, что все команды, которые могут попасться нам в стыковых матчах, представляет собой угрозу. Сложнее всего, думаю, будет играть с Украиной и Словенией. Не знаю, какая температура воздуха будет в этих странах в день проведения матчей. В любом случае, если бы нам досталась Франция или Россия, было бы хуже.

Швеция - Албания - 4:1 (3:0)
Голы: Мельберг, 6; Берг, 40; Мельберг, 42; Свенссон, 86 - Салихи, 57.

Швеция: Исакссон, Нильссон, Майсторович, Мельберг, Сафари, Свенссон, Чельстрем (Андерссон, 21), Ларссон, Эльм, Ибрагимович (Розенберг, 77), Элмандер (Берг, 37).

Шведы до последнего надеялись на фантастический результат в Португалии, но их надеждам не суждено было сбыться. Албания была бита легко, от излишнего старания Олоф Мельберг разразился дублем, но в итоговой таблице Ибрагимович и компания остаются третьими.

Дания - Венгрия - 0:1 (0:1)

Гол: Бусаки, 35.

Лидер группы в последнем туре мог себе позволить проиграть дома. Минимальная победа над лучшей командой группы 1 стала для венгров лишь утешением.

Турнирное положение:
1. Дания - 21 очко
2. Португалия - 19
3. Швеция - 18
4. Венгрия - 16
5. Албания - 7
6. Мальта - 1

Группа 2

Греция - Люксембург - 2:1 (2:0)
Голы: Торосидис, 30; Гекас, 33 - Пападопулос, 90 - автогол.

{mosimage}
Судьба второго места решилась, по сути, в прошлом туре, когда греки дома разгромили Латвию. Покером тогда отметился Гекас. Забил форвард и на этот раз, только победа над Люксембургом выглядела скромнее по счету. Греки также войдут в четверку сеяных при жеребьевке. 

Латвия - Молдавия - 3:2 (2:1)
Голы: Рубин, 32, 44; Гребис, 78 - Овсянников, 25; Софрони, 89.

Нелегкой победы над Македонией добились подопечные Александра Старкова. Эти три очка позволили латышам занять высокое третье место и обойти Израиль.

Швейцария - Израиль - 0:0 (0:0)

Швейцарцы довольствовались минимумом. Добытое очко позволило им спокойно занять первое место и миновать стыковые матчи.

Турнирное положение:
1. Швейцария - 21
2. Греция - 20
3. Латвия - 17
4. Израиль - 16
5. Люксембург - 5
6. Молдова - 3

Группа 3

Чехия - Северная Ирландия - 0:0 (0:0)

Чехия: П.Чех, Яролим, Плашил, Губник, Янкуловски, Хюбшманн, Сивок, Поспех, Росицки (Штайнер, 72), Барош, Нецид (Глоушек, 58).

Провалом для некогда одной из лучших европейских сборных закончился этот отборочный цикл. Дома в последнем туре чехи не смогли обыграть гордых североирландцев. От заветного второго места Чех со товарищи отстали на четыре очка. Этот матч стал последним для Ивана Гашека на посту главного тренера сборной Чехии.

Польша - Словакия - 0:1 (0:1)
Гол: Ганцарчик, 3 - автогол.

Словаки добились ровно того, за чем приезжали. Уже на третьей минуте поляк Ганцарчик забил в свои ворота, счет так в итоге и не изменился. Словакия заняла первое место в группе и напрямую выходит на чемпионат мира.

Сан-Марино - Словения - 0:3 (0:1)
Голы: Новакович, 24; Стеванович, 67; Шулер, 81.

Мечта Андрея Аршавина может стать явью - в стыковых матчах нашей сборной может попасться Словения.

Турнирное положение:
1. Словакия - 22
2. Словения - 20
3. Чехия - 16
4. Северная Ирландия - 15
5. Польша - 11
6. Сан-Марино - 0

Группа 4

Германия - Финляндия - 1:1 (0:1)
Голы: Подольски, 90 - Юханссон, 11.

Германия: Адлер, Бек, Вестерманн, А. Фридрих, Лам, Хитцльшпергер (Гентнер, 46), Троховски, Баллак (Озил, 46), Какау, Подольски, Гомес (Клозе, 77).

Финны могли преподнести небольшую сенсацию. На одиннадцатой минуте Юханссон оказался расторопней всех в штрафной Адлера и открыл счет. Так бы матч и завршился минимальной победой немцев, но в уже добавленное время гости сами подарили мяч Подольски. Лукас воспользовался презентом сполна, принеся Германии почетную ничью.

{mosimage}
Филипп Лам, защитник сборной Германии:


- Мы всегда испытываем трудности, когда играем с командами, которые делают акцент на оборону. Так получилось и на этот раз. Соперник забил быстрый гол и закрылся. Я понимаю разочарование болельщиков. Они пришли на стадион, чтобы увидеть много голов, а мы не смогли им это устроить.

Азербайджан - Россия - 1:1 (0:1)
Голы: Джавадов, 54 - Аршавин, 13.

Лихтенштейн - Уэльс - 0:2 (0:1)
Голы:
Вон, 15; Рэмзи, 79.

Турнирное положение:
1. Германия - 26
2. Россия - 22
3. Финляндия - 18
4. Уэльс - 12
5. Азербайджан - 5
6. Лихтенштейн - 2

Группа 5

Босния и Герцеговина - Испания - 2:5 (0:2)
Голы: Джеко, 90; Мисимович, 90 - Пике, 12; Сильва, 13; Негредо, 50, 55; Мата, 88. 

Испания: Касильяс, Ираола, Пике (Рамос, 77), Альбиоль, Капдевила, Бускетс, Алонсо, Сильва (Мата, 81), Иньеста (Сенна, 67), Негредо, Риера.

Испанцы продолжили свою победную серию. Во всех матчах отборочного цикла команда Висенте Дель Боске одержала победы. Не остановила их и пара форвардов Джеко - Ибишевич. Лишь на исходе матча боснийцы смогли превратить позорные 0:5 в более или менее приемлемые 2:5. Икер Касильяс сравнялся по числу победных матчей за сборную с легендарным Андони Субисарретой, теперь на его счету 70 выигранных поединков. А дебютант "красной фурии" Альваро Негредо отметился дублем.

Висенте Дель Боске, главный тренер сборной Испании:
- Вся команда показала отличную игру. Что касается чемпионата мира, то я буду осторожным с прогнозами, хотя и считаю себя оптимистом. Скажу, что сборная Испания - один из претендентов на победу.  

Турция - Армения - 2:0 (2:0)
Голы: Халил Алтынтоп, 16; Четин, 28.

Эстония - Бельгия - 2:0 (1:0)
Голы: Пииройя, 30; Васильев, 66.

Турнирное положение:
1. Испания - 30
2. Босния и Герцеговина - 19
3. Турция - 15
4. Бельгия - 10
5. Эстония - 8
6. Армения - 4

Группа 6

Андорра - Украина - 0:6 (0:1)
Голы: Шевченко, 22; Гусев, 61; Лима, 70 - автогол; Ракицкий, 80; Селезнев, 81; Ярмоленко, 83.

Украина сделала все от себя зависящее и выходит в стыковые матчи, где также как и Россия опасается встречи с соседями.

Алексей Михайличенко, главный тренер сборной Украины:

- Вы видели, что игроки сборной Андорры недостаток своего мастерства компенсировала жесткими стыками, провокациями. Я очень рад, что ребята выдержали все это, что говорит о психологической устойчивости. Имея в своем активе 11 желтых карточек перед этой игрой, мы, конечно же, подготавливали ребят, что нужно терпеть и отвечать счетом на табло. Это мужской ответ: не опускаться до грубости, а наказывать голами. Я рад, что сегодня обошлось без эксцессов.

Англия - Белоруссия - 3:0 (1:0)
Голы: Крауч, 3; Райт-Филлипс, 60; Крауч, 75.

Англия: Б. Фостер, Г. Джонсон, Терри, Фердинанд, Бридж (Милнер, 78), Лэмпард, Бэрри, Леннон (Бекхэм, 60), Райт-Филлипс, Крауч, Агбонлахор (К. Коул, 66).

{mosimage}
Фабио Капелло, главный тренер сборной Англии:


- Первый тайм получился весьма посредственным. Результатом матча я доволен, но вот игра в начале встречи не понравилась. В перерыве я поговорил с футболистами, сказал им, что нужно делать дальше. Хорошо, что мои слова были услышаны.

Казахстан - Хорватия - 1:2 (1:1)
Голы: Хижниченко, 26 - Вукоевич, 10; Кранчар, 90.

Турнирное положение:

1. Англия - 27
2. Украина - 21
3. Хорватия - 20
4. Беларусь - 13
5. Казахстан - 6
6. Андорра - 0

Группа 7

Франция - Австрия - 3:1 (2:0)
Голы: Бензема, 17; Анри, 26 - с пенальти; Жиньяк, 65 - Янко, 47.

Франция: Льорис, Эскюде, Мусса Сиссоко, Скиллаччи, Клиши, Фанни, Малуда, А.Диарра, Гову, Бензема (Гомис, 79), Анри (Жиньяк, 51).

Перед стыковыми матчами французы неплохо размялись на австрийцах. Продолжает забивать новобранец сборной Жиньяк.

Литва - Сербия - 2:1 (1:0)
Голы: Калонас, 20 - с пенальти; Станкявичюс, 68 - с пенальти - Тошич, 59.

Румыния - Фарерские острова - 3:1 (1:0)
Голы: Апостол, 16; Бучур, 64; Мазилу, 87 - Бо, 83.

Турнирное положение:
1. Сербия - 22
2. Франция - 21
3. Австрия - 14
4. Литва - 12
5. Румыния - 12
6. Фарерские острова - 4

Группа 8

Италия - Кипр - 3:2 (0:1)
Голы: Джилардино, 78, 80, 90 - Оккас, 13; Михаил, 47.

Италия: Маркетти, Сантон, Боккетти, Гамберини, Каннаваро, Гаттузо, Пепе (Каморанези, 46), Д’Агостино (Де Росси, 66), Джилардино, Росси (Ди Натале, 46), Куальярелла.

Италия проснулась только после того, как пропустила торой мяч. Спасителем нации выступил Альберто Джилардино. Его хет-трик принес чемпионам мира победу.

Марчелло Липпи, главный тренер сборной Италии:

- Мы завоевали путевку на чемпионат мира еще в субботу. Надо понимать, что футболисты сборной отпраздновали это событие. Я полностью поменял стартовый состав команды, этот матч абсолютно ничего не решал для нас. Как только у итальянцев начались проблемы, что вполне нормально - ребята никогда не играли вместе, болельщики начали освистывать их, выкрикивать неприятные слова. Им должно быть стыдно! Это просто проявление неуважения к команде! Болельщики должны лучше относиться к своей команде.

Болгария - Грузия - 6:2 (6:1)
Голы: Бербатов, 6; М.Петров, 14; Бербатов, 23; Ангелов, 31; Бербатов, 35, М.Петров, 44 - Кобиашвили, 61 - с пенальти; Двалишвили, 34.

Ирландия - Черногория - 0:0 (0:0)

Турнирное положение:

1. Италия - 24
2. Ирландия - 18
3. Болгария - 14
4. Кипр - 9
5. Черногория - 9
6. Грузия - 3



/sport/football/footballteam/1646.html
rss
Карта