ЧМ-2010. Отбор. Стыковые матчи: первые блины

В ночь с субботы на воскресенье в Европе, кроме матча Россия - Словения, проходило еще три стыковых матча за право поехать в ЮАР. Отчего не отказались бы Шевченко и компания, слова известного француза в адрес ирландцев и две живые легенды португальского футбола - в обзоре "Спортивной Планеты".

Греция - Украина - 0:0 (0:0)
Греция:
Цорвас, Винтра, Морас, Кирьякос, Папастатопулос, Спиропулос, Кацуранис, Карагунис, Салпингидис (Митроглу, 71), Самарас, Гекас (Харистеас, 65).
Украина: Пятов, Кобин, Хачериди, Кучер, Ракицкий, Тимощук, Михалик, Гусев (Алиев, 83), Ротань (Ярмоленко, 46), Шевченко, Милевский.
Предупреждение: Папастатопулос, 60

Как и предсказывали многие эксперты, противостояние Греции и Украины не отличалось обилием опасных моментов и градом забитых голов. Хотя начало было многообещающим. Шевченко со штрафного проверил бдительность Александроса Цорваса. Правопреемник Никополидиса на посту №1 в сборной дальний удар отразил.

{mosimage}
Украина владела инициативой, но до опасных моментов дело доходило редко. Греки, вспомнив, что они хозяева, огрызнулись на исходе тайма. Карагунис навесил со штрафного, а Гекас подставил свою голову. Голкипер гостей Андрей Пятов оказался в этом эпизоде на высоте.

Второй тайм начался с борьбы, Греция заиграла активнее, но момент опять был у подопечных Михайличенко. Тарас Михалик мощно пробил издали, но Цорвас сложный удар парировал. Дружина Рехагеля еще пару раз огрызнулась полумоментами, но даже в створ мяч направить так и не сумела. Не самые скучные нули на табло оставляют сборным практически равные шансы на успех. Но от забитого мяча на чужом поле, надо полагать, Шевченко и компания не отказались бы.

Отто Рехагель, главный тренер сборной Греции:

- Результат оставляет нам все шансы на то, чтобы решить задачу выхода в финальную часть Чемпионата мира. Все вы видели, что мы забили гол, но, к сожалению, его не засчитали. У нас сегодня был очень хороший противник, мы об этом знали до матча, а игра это лишь подтвердила. Особенно хорош был Тимощук. В целом же, украинцы очень неплохо проявляли себя в контратаках. Что касается Карагуниса и Кацураниса, то я очень доволен их игрой в центре.

{mosimage}
Алексей Михайличенко, главный тренер сборной Украины:

- Все осталось по-прежнему: текущий результат нашего двухматчевого противостояния - 0:0. И теперь, конечно же, все будет решаться в Донецке. Мы очень надеемся, что поддержка, которая будет на "Донбасс Арене", поможет нам обыграть сборную Греции. Что касается собственно игры, то она была чересчур нервной, а в каких-то моментах - даже сумбурной. Было много ошибок. Наверное, сказывалось огромное волнение.

Трудно переоценить важность этого матча. Результат неплохой, но он ни о чем не говорит: на табло нули, все надо начинать сначала. Мы не создали таких уж реальных моментов. Возможно, они у нас были немного предпочтительней, чем у соперника. Или, может, нам так кажется - необходимо просмотреть эти эпизоды еще раз. Самое главное, что мы не проиграли. Считаю, что нулевая ничья - нормальный результат для выездного матча.

Ирландия - Франция - 0:1 (0:0)
Гол:
Анелька, 72
Ирландия: Гивен, О'Ши, Данн, Килбейн, Леджер, Уилан, Эндрюс, Лоуренс (С. Хант, 81), Дафф (Макгиди, 76), Дойл (Бест, 70), Кин.
Франция: Льорис, Санья, Абидаль, Галлас, Эвра, Л. Диарра, А. Диарра, Анелька, Гуркюфф, Анри, Жиньяк (Малуда, 90+1).

{mosimage}
По рассказам Романа Павлюченко, Робби Кин был очень не доволен, когда узнал, что в соперники по стыковым матчам его сборной достались французы. Трехцветные по праву являются одной из лучших сборных мира и сражаться с ней в стыковых матчах не пожелаешь и врагу.

Гордые ирландцы трудностей не боятся и с первых минут ринулись атаковать ворота Уго Льориса. Кин выходил один на один, но пробил прямо во вратаря. Подоспевший партнер Кина в створ попасть не сумел. Тьерри Анри с капитанской повязкой на руке пытался завести партнеров. Один шел в обыгрыш на троих соперников, но и его ударам не хватало точности.

Напряженность у ворот Льориса не спадала и будь ирландцы чуть повезучей могли бы вести к середине второго тайма в два мяча. Ну а так в середине второго тайма забили французы. Николя Анелька получил мяч у штрафной и, не став обыгрывать защитника, мощно пробил в правую от себя "девятку". В концовке встречи Анелька выходил один на один, но Гивен удар отразил, а на добивании Жиньяк сплоховал. Перед ответной игрой во Франции подопечные Раймона Доминека добавили к статусу фаворита еще и забитый мяч на чужом поле.

Джованни Трапаттони, главный тренер сборной Ирландии:

- Все ребята сыграли хорошо. Завтра посмотрим на их состояние, вдруг кто-то травмирован, но пока не собираюсь ничего менять. Считаю, мы можем забить в среду. Если будем играть в атаке, то гол забить вполне реально. Один из французов сказал кое-что одному из моих игроков - я даже не могу повторить его слова, настолько они были грубы. Это был известный игрок, но я не буду называть имен. Нельзя так оскорблять ирландцев. Не в моей природе жаловаться - будет достаточно, если французы хотя бы осознают свою вину.

{mosimage}
Раймон Доменек, главный тренер сборной Франции:

- Мы еще только на полпути. Должны сохранять концентрацию и стремиться только к одному - завоеванию путевки на Чемпионат мира. Будь результат другим, я бы все равно сказал игрокам то же самое. Это противостояние длится 180 минут. 90 из них позади. Ирландцы играли в очень хороший футбол, мы же должны быть более решительны у чужих ворот. Хотя, конечно, лучше вести 1:0, чем наоборот.

Португалия - Босния и Герцеговина - 1:0 (1:0)
Гол:
Алвеш, 32
Португалия: Эдуардо, Алвеш, Карвалью, Пепе, Феррейра, Деку (Тиагу, 84), Дуда, Мейрелеш, Симау (У. Алмейда, 88), Лиедсон, Нани (Коэнтрао, 69).
Босния и Герцеговина: Хасаджич, Муратович (Пьянич, 87), Спахич, Яхич, Надаревич, Рахимич, Ибричич, Ибишевич, Мисимович (Муслимович, 81), Салихович, Джеко.
Предупреждения: Деку, 13 - Ибишевич, 15; Муратович, 37; Рахимич, 48; Спахич, 71

Криштиану Роналду так и не смог принять участие в матче с боснийцами, но и без него португальцы намеревались добиться положительного результата. На трибуны поболеть за своих даже пришли две легенды португальского футбола - Луиш Фигу и Эйсебио.

Практически весь первый тайм ушел у команд на пристрелку к воротам друг друга. Первый точный удар оказался на счету Рауля Мейрелеша - Хасаджич мяч из-под перекладины вытащил. А уже в следующей атаке хозяева забили. Казалось, бесхозный навес с правого фланга утратил свою опасность, но на дальней штанге притаился Бруну Алвеш и переправил мяч в ворота.

У боснийцев главную опасность представлял Эдин Джеко, бивший много и разнообразно. Не отставал и Ведад Ибишевич. От гола его отделил только Эдуардо с его длиннющими руками. После подачи углового гости попали в перекладину, но забить боснийцы так и не смогли. Даже без Криштиану "европейские бразильцы" имеют теперь перед ответной встречей комфортное преимущество.