КАН, групповой этап: крах фаворитов

В Анголе завершился групповой этап Кубка африканских наций. Об омраченном трагедией празднике, чернокожих мастерах стандартных положений, фиаско фаворитов и внезапно засверкавших командах-звездочках - в репортаже "Спортивной Планеты".

Группа А

1. Ангола ("Черные Антилопы") - 5 очков
2. Алжир ("Лисы пустыни") - 4

3. Мали ("Пламенные") - 4
4. Малави ("Орлы") - 3

Первый квартет Кубка африканских наций вместил в себя довольно разношерстную компанию. Перед началом первенства явными фаворитами считались малийцы, имеющие в своем составе футболистов калибра Кануте из "Севильи", Диарра, представляющего мадридский "Реал", и каталонца Сейду Кейта. Вторая строчка отводилась стабильному Алжиру, который, в отличие от малийцев, россыпью звезд похвастать не может, зато имеет вполне боеспособный коллектив, способный успешно решать задачи попадания на финальную часть ЧМ и при определенном раскладе бороться за медали в КАН. Четвертым коллектив стал скромный и мало известных широкому кругу болельщиков Малави.

Предматчевые расклады, такие простые на бумаге, в жизнь не материализовались, причем поспешность сделанных выводов наглядно продемонстрировал уже первый тур. Ангольцы по всем статьям переигрывали малийцев и за 15 минут до конца основного времени вели 4:0. Казалось бы, дело сделано? Как бы не так. Это вам не европейский футбол, это Африка, с ее обезбашенностью, калейдоскопом грубейших ошибок и чудаковатостью голкиперов. Еще до истечения 90 минут Кейта и Кануте отквитали два гола, а в добавленное время хавбек "сливочных" и вышедший на замену Яттабаре довели фантастический камбэк до логического завершения. Сюрприз преподнесли и малавийцы. Не без помощи всем нам памятного Исо Каньеды "Пламенные" отгрузили в ворота алжирцев три мяча и оставили собственные владения в неприкосновенности.

Что ж, тем интереснее стало наблюдать за борьбой, неожиданно развернувшейся в казавшейся такой предсказуемой группе. Во втором туре особый накал ожидался в поединке Мали и Алжира. Теперь турнирное положение обязывало обе дружины брать три очка. При довольно невнятном футболе, продемонстрированном обеими командами, удача улыбнулась "Лисам пустыни" вообще и Халлишу в частности, головой забившему единственный мяч за все 90 минут. Это поражение поставило малийцев в весьма неудобное положение. С учетом уверенной виктории ангольцев в другом матче группы над Малави теперь фавориту квартета нужно было не только побеждать в заключительной игре, но и оглядываться на результат параллельно проходящего поединка.

Со своей задачей малийцы справились, а вот Ангола и Алжир "сгоняли" устраивающую обоих нулевую ничью и оставили Мали за бортом плей-офф. Правда, Футбольная Федерация Мали отправила официальную жалобу, в которой заявила, что итог матча был спланирован заранее, однако ждать каких-то административных решений не приходится. Можно лишь посоветовать "Орлам" вспомнить точно такую же историю, случившуюся на ЧЕ-2004, когда Дания и Швеция подобным образом расправились с итальянцами.

Группа В

1. Кот-д’Ивуар ("Слоны") - 4 очка
2. Гана ("Черные звезды") - 3

3. Буркина-Фасо ("Жеребцы") - 1

Жизнь била ключом в группе В еще до начала футбольных сражений. Ангольская сепаратистская группировка FLEC обстреляла автобус, в котором ехала сборная Того. После общения с руководством своей страны команда уехала на родину. Вполне здравое решение. Под пулями играть в футбол - удовольствие сомнительное. Во всей этой истории удивляет лишь поведение руководства Африканской конфедерации футбола. Призывы приезжать обратно в Анголу с дополнительным угрожающим стимулом в виде дисквалификации команды - это просто какая-то несуразная дикость. Да и вообще отношение к случившемуся, как к вполне рабочему моменту, по-африкански жестоко, бессердечно и неразумно. Впрочем, будем надеяться, что люди, занимающие высокие посты на Черном континенте, одумаются и отныне будут более внимательно относиться к выбору хозяина турнира, а также станут требовательнее к организаторам в вопросах безопасности спортсменов.

И все же… Это очень грустно. Спорт и война раньше были двумя взаимоисключающими себя социальными явлениями. Двумя противовесами, если хотите. Глобализация перемешала даже неперемешивающееся. Кроме того, данное преступление - клеймо не только для Анголы, которая вряд ли когда-то от него отмоется, это черная метка для всей Африки. Произойди такие события до выборов страны-хозяйки ЧМ-2012, поручили бы ЮАР, на несколько порядков более развитой стране, чем Ангола, столь почетную миссию? Ой, не верится…

Как бы то ни было, а за две путевки в нокаут-раунд поролись три сборные: Ганы, Кот-д’Ивуара и Буркина-Фасо. Мало кто сомневался, что единственным неудачником станет последняя дружина. К слову, так и произошло, правда для выхода в следующую стадию попотеть фаворитам пришлось.

В первом матче группы ивуарийцы все 90 минут пешком взламывали оборонительные порядки и поплатились за халатное отношение к делу. Не спасла Дрогба и Ко даже ударная концовка. Тем не менее уже во встрече с Ганой, не в пример более крепким соперником, нежели "Жеребцы", Кот-д’Ивуар напомнил о своих притязаниях на чемпионство. Не показывая игры с приставками сверх- и супер-, "Слоны" добились уверенной победы. В середине первого тайма Жервиньо точным ударом завершил эффектную комбинацию с участием Тиоте и Калу. Упрочил преимущество Тьене невероятным по красоте выстрелом со штрафного. А перед самым свистком соперники обменялись уже ни на что не влияющими голами. Сначала Дрогба всколыхнул ветку после подачи Кейта, "отвозившего" трех футболистов Ганы в штрафной площади, а затем Асамоа Гьян, едва не пополнивший в свое время ряды московского "Локомотива", с пенальти подсластил проглоченную "Звездами" пилюлю.

Сумасшедший выстрел Тьене со штрафного:

Судьба второго пропуска в плей-офф решалась в заключительном матче между Ганой и Буркина-Фасо. Показав откровенно скучный, а местами и "пошаговый" футбол, ганцы один раз сумели добиться успеха - отличился Андре Айю. Этого хватило для победы.

Группа С

1. Египет ("Фараоны") - 9 очков
2. Нигерия ("Суперорлы") - 6

3. Бенин ("Белки") - 1
4. Мозамбик ("Мамбы") - 1

Единственным квартетом, в котором сенсаций болельщики так и не дождались, стала группа С. Выделявшиеся на фоне Бенина и Мозамбика Египет с Нигерией уверенно прошли первый раунд КАН, причем первое место заняли не малость более звездные по составу "Суперорлы", а "Фараоны", самая успешная африканская сборная последних лет. Таким распределением мест команды обязаны первому туру, в котором египтяне, пропустившие быстрый гол, сумели найти в себе силы остановить предпочитающего атлетичный футбол соперника и, изредка взрываясь, отгрузить ему три безответных взятия ворот.

Впрочем, как бы ни закончилось очное противостояние, свои очки брать нигерийцы и египтяне должны были в матчах с бенинцами и мозамбикцами. Неожиданностей не произошло, теперь фавориты, не позволив ни разу отличиться заведомым аутсайдерам, положили по шесть очков в копилку каждый и могут спокойно готовиться к поединкам плей-офф.

Только если представители Сфинкса и пирамид расправились с оппонентами чуть ли не играючи, то "Суперорлам" во главе с Питером Одемвингие пришлось поднапрячься. Бенинцы уперлись и никак не хотели "ложиться" под более мастеровитого соперника, однако в итоге класс взял свое. Стефан Стенссьон из французского ПСЖ дальним выстрелом потряс каркас неприятельских ворот, а в ответной атаке мяч после удара Одемвингие угодил в руку защитнику, и судья указал на "точку". Одиннадцатиметровый реализовал нападающий английского "Эвертона" Айегбени Якубу. Этот гол оказался единственным.

В заключительном туре Нигерия мерялась силами с Мозамбиком, который в случае победы отправляли "Суперорлов" домой. Однако все тот же Одемвингие дублем на стыке таймов наглядно показал, насколько безосновательны притязания "Мамбы" на продолжение борьбы за кубок. А за 4 минуты до конца Обафеми Мартинс, хоть и промедлил с ударом, все-таки довел дело до разгрома.

Группа D

1. Замбия ("Медные Пули") - 4 очка
2. Камерун ("Неукротимые львы") - 4

3. Габон ("Черные Пантеры") - 4
4. Тунис ("Орлы Карфагена") - 3

Последняя четверка заварила самую густую кашу из всех квартетов, и во многом это обуславливается стартовым поражением Камеруна от Габона. Подопечные Ле Гуэна умудрились растранжирить все созданные моменты, в чем активно содействовал, правда, голкипер соперника Дидье Овоно, и пропустить контратаку в середине первого тайма, завершающий удар в который нанес Даниэль Кузен.

В поединке Камеруна с Замбией показалось, что никаких выводов из стартового фиаско сделано не было. Даже развитие событий пошло по заранее накатанному сценарию - на 8-й минуте Джакоб Муленга пробил Камени, и вновь заведомые фавориты оказались в роли отыгрывающихся. Минимальное преимущество замбийцев держалось более часа игрового времени. Однако финальная перестрелка, в ходе которой было забито четыре гола, зафиксировала викторию "Неукротимых львов" со счетом 3:2. Отскочили.

Еще одним предтурнирным лидером считался Тунис. И вполне резонно, учитывая регалии этой страны. Однако упор главного тренера "Карфагенских орлов" Фаузи Банзарти на футболистов, выступающих в национальном чемпионате, себя не оправдал. Тунисцы набрали в противостояниях с Замбией и Габоном всего лишь два очка, и это при том, что в заключительном туре сборной предстояло сразиться со "звездным" Камеруном, также еще не обеспечившим себе участие в нокаут-раунде.

К слову, последний матч оказался решающим для всех четырех дружин. Реальные шансы пройти дальше имели все без исключения, причем каждый мог спокойно играть, не оглядываясь на параллельно проходящий матч. В захватывающем футбольном действе, две составляющие которого проходили в разных городах, фортуна оказалась благосклоннее к Замбии и Камеруну.

"Медные пули" в середине каждого из таймов по разу огорчили Дидье Овоно (кстати, это единственные мячи пропущенные голкипером на турнире). Габон в конце устроил штурм неприятельских ворот, однако сумел отквитать лишь один гол.

Что касается второго матча, тот в нем события развивались куда стремительнее. Уже на 1-й минуте "Карфагенские орлы" усилиями подставившего голову Шермити открыли счет. Камерунцы такого подвоха не ожидали, хотя пропускают первыми уже третий матч кряду, и до перерыва на достойный ответ так и не сообразили.

Зато едва началась вторая половина, как Это’о после прострела вышедшего на замену Вебо, взяв в союзники штангу, уравнял цифры на табло. В этом эпизоде отдельного внимания заслуживает пас пяткой Идриссу, который и разогнал атаку. Команды ненадолго притихли, чтобы взорваться на 64-й минуте. Меньше 60 секунд разделили автогол Шеджу и взятие точный выстрел в ближний угол Нгемо. Поняв, что все время отыгрываться чревато, Камерун игру засушил и без проблем довел до ничьей, которая, с учетом событий в параллельном поединке, гарантировала камер второе место дружине Поля Ле Гуэна в группе.

Нынешний КАН на групповом этапе преподнес немало сюрпризов. Но все же из групп B и С в конце концов вышли те, кому это положено по статусу, а вот из джунглей квартетов А и D малийцы и тунисцы так и не вылезли.