Катар - Россия: и никакого катарсиса

Наверняка ведь кто-то во всём мире да нашёлся, для кого поединок между хозяевами двух чемпионатов мира - 2018 и 2022 - как раз таки и являлся олицетворением этих самых хозяев. То есть он формировал своё впечатление по сегодняшнему матчу, можно сказать, с нуля и вряд ли остался хотя бы удовлетворённым. 


Ну, тогда он бы зашёл на сайт ФИФА и глянул в рейтинг национальных команд. Заплутал бы в конце первой сотни в поиске Катара, а потом вынес, как и Виктор Понедельник после нашего матча с Арменией, неутешительный вердикт. Если одна команда значительно превосходит в классе и подборе игроков другую, но при этом не выигрывает в очной борьбе, то тренер априори более сильного дуэлянта автоматически считается проигравшим битву своему коллеге. У Дика Адвоката, выходит, явно затянулась чёрная полоса.

Надо сказать, что голландец отчасти удосужился использовать товарищеский матч по назначению. Проверил двух резервных вратарей, выпустил молодых Глушакова и Макеева, предоставил целый тайм в распоряжение постоянно вызывающихся на сборы, но редко выходящих на поле Семшову и Алексею Березуцкому. На фоне дикой диковской консервативности и нежелания впутываться в глобальные перестроечные процессы такой частокол замен выглядит даже эксцентрично.  

Зато снова вскрылась наружу проблема с мотивацией игроков. Сначала на 4-ой минуте расслабленность в обороне, в частности, Василия Березуцкого обернулась быстрым голом, приравнивающимся к зуботычине по самолюбию россиян. И уже позднее началось всё самое неприятное. Никто из игроков не рвался во что бы то ни стало забить, уж тем более никем не выказывалось неотъемлемое желание победить. Пусть теперь Адвокат на пресс-конференции говорит всё, что взбредёт ему в голову, но затуманить кому-то мозги или пустить в пыль в глаза убеждениями о том, как ребята старались, какой степени важности был этот матч и насколько он доволен (именно доволен; об обратном в случае с нынешним тренером сборной и речи быть не может) добытой ничьей, у него всё равно не получится. 

Это всё наталкивает на параллель с деградирующим школьником. Ему все талдычат, куда он катится, когда надо учиться, а он и внимания на надоедливых взрослых не обращает, и тройку с недавних пор за положительную оценку почитать стал. Но ребёнку хоть сверху никто не вторит, он один в своих усмотрениях и именно от одиночества может одуматься, дабы в нём же, одиночестве, не остаться на всю жизнь. А вот Адвокат наше руководство устраивает, они взаимно друг другу поддакивают, а оттого и вести себя голландец может так, как ему угодно. 

Порадовало вчера только одно, но эта радость уже из разряда "докатились". Ибо так радоваться голу в ворота сборной Катара, к сожалению, научились только мы. Были ещё какие-то надежды на успех в начале второго тайма, когда на поле вышел почти полностью новый состав, но кроме стартовой активности и он ничего предложить не смог. Множество бракованных передач вкупе с неготовностью бежать за каждым мячом выливались в унылое зрелище, в котором одни, как говорится, не могут, а другие буквально не хотят. Так и мучились с полчаса, да на том и порешили. 

Можно сказать опять об отсутствии важности в положительном результате товарищеского матча. Можно. Однако сборная России своим же собственным отношением к делу за несколько последних месяцев лишила себя этого права.




/sport/football/footballteam/29233.html
rss
Карта