Россия - Украина: играть или не играть - вот в чём вопрос

Юношеская сборная России показала характер в матче со сверстниками из Украины, но вот итоговый исход, несмотря на это, оказался вовсе не в ее пользу. Подробнее о принципиальном матче ЮЧЕ-2013 - в материале "Спортивной Планеты".

Академия "Краснодара" внешне напоминает элитный заграничный комплекс - стеклянные коттеджи на европейский манер, восемь полей, а головное строение и вовсе помимо школы и нескольких тренировочных залов включает профессиональный бассейн. По окончании занятия воспитанники, вопреки наставлению наставников, стремятся не на положенный восстановительный комплекс, а отправляются на коллективный просмотр заключительного матча российских юношей на "поляне" академии в рамках элитного раунда ЮЧЕ. Встречи со славянскими державами важны россиянам не только в свете содержания самой игры - значимость заключается в желании показать свой истинный класс в матче с бывшими "союзниками". Особенно если Украина - экс-чемпион континента, неожиданно ставший "тёмной лошадкой" как англичанам, так и европейским грандам, капитулировавшим на первом этапе того первенства.

 

- Наше чемпионство соотечественники восприняли как-то спокойно, словно мы ежегодно становимся ими, - вспоминает Юрий Калитвинцев, экс-тренер той юношеской сборной Украины. - Я же чувствовал удовлетворение от выполненного долга и некое эмоциональное опустошение. Сейчас основная часть того коллектива, в отличие от воспитанников Игоря Колыванова, ставших также чемпионами континента, играет в высшей лиге украинского чемпионата.

После виктории ребятам сказали "это не кубок основного первенства", а лишь начало их карьеры, то есть вновь стать чемпионом окажется крайне сложно, прежде всего, в свете навалившейся отныне на них ответственности и массового внимания, - продолжает рассказывать наставник о возможности противостоять так называемой "звёздной болезни". - Чемпионство в семнадцати летнем возрасте вовсе не позволяет команде рассчитывать на викторию в девятнадцать лет, так как некоторые игроки впоследствии прогрессируют, а некоторые - нет.

За несколько лет сменился не только состав в стане российских сверстников, зависевший от возраста игроков, но и положение дел на юношеских континентальных первенствах - гегемония сборной Испании отныне касается не только взрослых чемпионатов, но и юношеских. Сейчас, к сожалению, не так плотно знаком с юношескими сборными Украины, но, стоит отметить, зная не столь хорошо оппонента россиян, можно сказать об абсолютном равенстве сил. В таких встречах исход матча зависит от пары мячей - только вот в чьём активе вопрос преждевременный", - резюмирует собеседник Калитвинцев.

 

Несколько изменяет положенный настрой на столь значимый матч россиянам исход встречи сборной Турции с Италией, завершившейся красноречивой викторией первых, обеспечившей им не только итоговое первое место в квартете, но и единственную путёвку в финальный этап кубка.

 

Самым интересным явлением стартового отрезка встречи становится приезд на матч наставника молодёжной сборной России Николая Писарева, возможно, занимавшегося окончательным просмотром кандидатов из расширенного списка команды на Евро-2013 в Израиле. Атлетичные россияне стараются действовать исключительно дальними забросами - благо в кубанской столице впервые за время нахождения сборной установилась благоприятные игре климатические условия. Однако счёт в матче всё же открывают номинальные гости - Алексей Хобленко, ворвавшись в штрафную зону, залпом низом поражает нижний угол владений вышедшего из ворот Леонова.

 

Первый мяч возникает вследствие отсутствия должной сыгранности в оборонительных действиях. Дисквалифицированный в первом матче Илья Зуев занимается, как многим показалось, несколько новым для игрока влечением - снимает матч миниатюрной камерой, возможно, решив временно стать ассистентом своего наставника. Заменявший партнёра Иван Хомуха, не сумевший остановить соперника в эпизоде с первым мячом, имеет отличный шанс реабилитироваться за оплошность на экваторе тайма - после его удара головой мяч попадает в штангу. Правда, вместо желанного ответного мяча россияне после вереницы ошибок в обороне - в частности, несогласованных действий Серасхова и Горбуна - оставленный в одиночестве капитан "жёлто-синих" Владлен Юрченко точным выстрелом увеличивает перевес. Выравнивать положение дел на поле россияне начинают лишь после двойной замены - Алексей Евсеев и Михаил Меркулов появляются на поле вместо Серасхова и Леонтьева соответственно.

 

В частности, первый опасный момент в матче россияне создают лишь за мгновения до свистка арбитра на перерыв  - после продольного паса "свежего" Евсеева Бавин тревожит голкипера. В начале второй половины с россиянами словно продолжается день сурка - вновь возникают казусные положения, в частности на протяжении продолжительного времени арбитр не позволяет вступить в матч Руслану Болову - мешают неправильные одетые, по мнению делегата, гетры. А следом никто, кроме Артёма Леонова, не желает мешать второй раз отличиться Юрченко, залп которого со стандартного положения ставит в недоумение всех, кроме голкипера нашей сборной. Материализовать игровой перевес в отквитанный гол россиянам случается лишь на экваторе второй половины встречи - после отскока мяча от голкипера Болов с разворота бильярдным ударом отправляет мяч в "шестёрку".

 

Украина старается действовать исключительно на контратаках, которые, несмотря на всё желание "жёлто-синих" словно стабильно завершаются в районе центрального круга. Россияне, игравшие по словам официального сайта российского футбольного союза за "честь и престиж" державы, сбиваются на дальние выстрелы, многие из которых завершаются серьёзными промахами или же прозаично не долетают до владений Богдана Сарнавского. В компенсированное к встрече время отличный шанс отличиться имеют не россияне, а игроки украинской сборной - Дмитрий Мышнов промахивается мимо мяча в нескольких метрах от ворот Артёма Леонова. 1:2, победа украинцев.



Главный тренер сборной России U-19 Владимир Щербак:

- Если говорить об увиденном в первом тайме, то, наверное, всё-таки сыграла сложность психологического положение, зная исход матча сборных Италии и Турции. Невосполнимыми потерями оказались и дисквалифицированные по итогом первой встречи игроки.

 

- Две замены в первом тайме - с чем это связано?
 

- Конечно, это необходимость усиления линии атаки, а также травма Леонтьева, который, к сожалению, не смог продолжить матч.

 

- Во втором тайме команда завелась - за счёт чего получилось этого достичь?

 

- В нашей команде собраны хорошие ребята, которые не только понимают, но и знают, как играть. Первый и второй тайм, как вы заметили, оказались противоположностями. Конечно, психологически тяжело играть, зная о невозможности своего выхода в финальный этап, то есть шансов на продолжения борьбы. За счёт чего добавили? Прежде всего, игроки проявили характер, желание - с итальянцами однозначно станем играть на победу, так как второе место лучше, чем третье или же четвёртое.

 

Главный тренер Сборной Украины U-19 Юрий Мороз:

- Ребята проложили свой максимум. И если первый тайм оказался хорошим по содержанию- забили два мяча, то вторая половина оказалась скомканной, так как ребята пытались играть на удержание счёта. Мы хорошо знали о продолжительной игре в меньшинстве россиян в матче с турками - силы-то небезграничны. Главное же - итоговая виктория.

 

- Игра на удержание счёт во втором тайме - установка?

- Что значит установка? Как соперник позволил - так и играли. Сегодня с нами сыграла шутку наша боязнь не выиграть матч, не пропустить мяч, не упустить победу. Мы старались сказать ребятам об отсутствии необходимости "садиться" в свою штрафную площадь, а, наоборот, играть агрессивнее, настойчивее, конкретнее, но не всё получалось. 


- Кого выделили бы в своих и чужих?

Со своей стороны - Алексей Хобленко, который положил почин, хотя сегодня свою порцию добрых и хороших слов заслужили все игроки. Касательно россиян - я, конечно, выделю одиннадцатый номер (Руслан Болов - прим. автор), вышедший на замену, а также восьмого номера - в целом, сегодня мы сыграли с хорошо сбалансированной командой, которой просто не повезло.
 
 

- Каковы перспективы россиян в матче со сборной Италии, на ваш взгляд?

В сложном с точки зрения психологии положении оказалась сегодня сборная Италии после грандиозного поражение от сборной Турции. Я думаю, россияне должны громко хлопнуть дверью. Сейчас над ними ничто не довлеет, следственно, им по силам играть раскованно, то есть показать свой хороший футбол - я думаю это получится интересным матчем.

Дмитрий Ефремов, игрок Сборной России - U19:

- Играли сегодня неплохо, но две эти совсем необязательные голевые контратаки повлияли на исход матча. Украина сегодня-то больше нам ничего и не показала. Обидно, конечно, не использовать несколько реально голевых моментов, но играли мы в действительно сегодня неплохо.
 

- Сказалось ли как-то на командных построениях удаление Ильи Зуева в первой встрече?

- Нет, в принципе, у нас все ребята конкурентноспособны и каждый может заменить каждого вне зависимости от положения на поле.

- Какие слова сказал тренер в перерыве?

- Ничего особенного. "Давайте, заведитесь". "На вас смотрит сейчас вся страна". "Вы должны показать свою игру".

- Как оценивает шансы на успех в игре со сборной Италии?

- Я думаю, мы можем и должны выиграть. Мы могли обыграть всех наших соперников, но удача оказывалась не на нашей стороне.




/sport/football/footballteam/65886.html
rss
Карта