Экваториальная Гвинея согласилась провести КАН-2015

Экваториальная Гвинея согласилась провести КАН-2015Сегодня, 14 ноября 2014 года Кубок Африканских наций узнал окончательное место своего проведения. Напомним, вопрос о том, где состоится первенство "Черного континента" по футболу в следующем году, оставался открытым. Изначально, этот турнир должен был проводиться в Марокко, но североафриканцы отказались организовывать первенство у себя, мотивировав отказ сложной ситуацией на материке, сложившейся в связи с распространением вируса Эболы. По данным "Спортивной Планеты" принять у себя первенство согласилась Экваториальная Гвинея.

Кубок Африканских наций проводится ежегодно в первый месяц года. Этот турнир является аналогом Евро и Копа Америка, поскольку здесь определяется сильнейшая команда континента. Тренеры европейских клубов очень не любят этот турнир, ведь он проводится в разгар национальных чемпионатов и множество игроков из африканских сборных покидают расположение своих клубов. Правда в последнее время число желающих футболистов поехать на КАН сокращается, но все же многие спортсмены готовы отстаивать честь своей сборной.

Если тренеры европейских клубов недолюбливают чемпионат Африки, то селекционеры из Старого Света с радостью потирают руки. Ведь здесь регулярно раскрываются юные дарования, которые достаются наиболее шустрым совсем бесплатно, много таких молодых футболистов потом вырастает в настоящих мировых звезд. Вобщем отношение к турниру двоякое, но менять сроки его проведения никто пока не торопится. Вот и в следующем году КАН стартует 17 января, а финальный матч запланирован на 08 февраля.

Возвращаясь к ситуации с переносом турнира, то после первого отказа марокканских властей принять турнир, африканская ассоциация повторно предложила принять первенство. Но когда Марокко отказалось еще раз, КАН пришлось переносить, а марокканцев футбольные функционеры попросту исключили из числа участников. После этого, в срочном порядке были предприняты поиски новой страны-хозяйки и выбор пал на Экваториальную Гвинею. И после сегодняшней встречи Президентов АКФ и Экваториальной Гвинеи, последний дал добро на проведение Кубка.




/sport/football/footballteam/80931.html
rss
Карта