Кубок России: браво, ЦСКА!

"Армейцы" в супертяжёлом матче обыграли махачкалинский "Анжи". О том, как команде из Москвы удалось оформить "золотой дубль" - в материале "Спортивной Планеты".

 

Ажиотаж перед финалом Кубка России был невероятный. Футбольные специалисты расходились в прогнозах: одни утверждали, что преимущество на стороне "красно-синих", ведь они уже выиграли чемпионство, состав у ЦСКА более слаженный и проверенный, другие говорили, мол, жажда трофеев гложет подопечных Хиддинка куда сильнее их оппонентов, а значит и фавориты именно они.

 

Как бы то ни было, не будем изучать прогнозы: давайте сразу к игре! "Армейцы" начали довольно бодро, и старт первого тайма явно остался за номинальными хозяевами. ЦСКА больше владел мячом, грамотнее им распоряжался и, как следствие, повёл в счёте. Правда, "армейцам" стоит сказать "спасибо" голкиперу "Анжи" Габулову. Именно Владимир на 7-й минуте после удара Ахмеда Мусы с левого фланга пропустил мяч прямо под рукой. Быстрый гол "пришёл" неожиданно, да и довольно редко можно увидеть быстро забитые мячи в финалах.

 

ЦСКА перестал слишком активно наседать на владения оппонентов, и со временем инициатива перешла к футболистам из Махачкалы. Ближе к концу первого отрезка игры, опасные моменты стали довольно часто возникать у ворот "красно-синих", центр обороны в виде братьев Березуцких не всегда хладнокровно и своевременно справлялся с трудностями.

 

У ЦСКА хотелось бы отметить Игоря Акинфеева. Капитан "армейцев" просто потрясающе провёл первый тайм (а потом и всю игру), несколько раз "вытаскивал" "мёртвые" мячи. Со стороны "Анжи" выделялись Жирков и Буссуфа. Оба футболиста проделывали огромный объём работы, неустанно терзая оборону соперников.

 

Во втором тайме преимущество полностью перешло к махачкалинцам. Они больше атаковали, делали это куда интереснее. ЦСКА же изредка огрызался, по большому счёту опасности для ворот Габулова не было. Несмотря на сильный перевес в игре, счёт "гостям" удалось сравнять только на 74-й минуте. Диарра перед штрафной площадью убрал мяч под левую ногу и мощно пробил в дальнюю "девятку". Акинфеев ничего не мог поделать - уж больно классным вышел этот удар. 1:1, трибуны, заполненные фанатами "Анжи" возликовали.

 

На 87-й минуте произошёл неприятный эпизод. Понтус Вернблум в очередной раз напомнил, что он является самым грубым игроком сезона 2012-2013. Швед прямой ногой налетел на Ласину Траоре. Перед опорным хавом ЦСКА зажёгся красный цвет, и это было вполне справедливо.

 

Ничейный счёт продержался до конца основного времени игры, а это значит, что зрителей ожидал овертайм. Погода в Грозном установилась по-настоящему летняя, и скорости заметно упали. Преимуществом продолжали владеть футболисты "Анжи", ЦСКА преимущественно оборонялся. Ближе к забитому мячу вновь были подопечные Хиддинка, но голов мы так и не увидели. Команд ожидала серия пенальти.

 

После одиннадцатиметровых мы выяснили, кто же победитель финала: им оказался московский ЦСКА. Окончательную точку поставил Сейду Думбия, забивший просто потрясающий пенальти Владимиру Габулову. Победа "красно-синих" и "золотой дубль" "армейцев" в этом сезоне позволяют Леониду Слуцкому надолго заставить замолчать всех его критиков.

 

ЦСКА - "Анжи" 1:1 (пен. 4:3)

9' Муса (1:0)
74' Л.Диарра (1:1)

 

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, В.Березуцкий, А.Березуцкий, Щенников, Вернблум, Р.Эльм (Думбия, 78), Дзагоев (Мамаев, 99), Вагнер Лав, Хонда (Цауня, 67), Муса.

"Анжи": В.Габулов, Гаджибеков, Эвертон, Жусилей, Тагирбеков (Шатов, 62), Л.Диарра (Ахмедов, 115), Буссуфа, Виллиан, Жирков, Жоан Карлос (Л.Траоре, 46), Это'О.

 




/sport/football/newsrus/66061-.html
rss
Карта