11-й тур РФПЛ: "Локомотив" замедляет ход

"Локомотив" допустил неожиданную осечку в домашнем матче с "Томью" и лишился двух ценных очков. Подопечные Кучука прервали свою победную серию и отпустили от себя лидера чемпионата, коим теперь является "Зенит". Об этом и многом другом - в обзоре "Спортивной Планеты".

"Терек" - ЦСКА 2:0

19' Кану (1:0)
74' Лебеденко (2:0)

Дела у "армейцев" всё хуже и хуже - очередной тур Чемпионата России показал это.

С самых первых минут ЦСКА выглядел командой не своего уровня. Футболисты двигались медленно, наладить контроль над мячом не удавалось. Хозяева же, одержимые идеей завоевать первые три очка в этом сезоне наседали на ворота Акинфеева, создавая один за одним неприятные для обороны "красно-синих" моменты.

На 19-й минуте хозяева поля вышли вперёд: Кану завладел футбольным снарядом, приблизился к штрафной линии и мощно пробил под самую перекладину. Здесь ничего не мог поделать вратарь сборной России Игорь Акинфеев - удар вышел на редкость точным и сильным.

Гости постепенно приходили в себя и ближе к концовке первой сорока пятиминутки начали возникать возможности для взятия ворот, правда, все они были далеко не стопроцентными. Как ЦСКА ни старался, реальных шансов для того, чтобы сравнять счёт в первом тайме создать не удалось.

После перерыва и некоторых перестановок в стане "армейцев" футбол чемпионов стал более симпатичен. Несколько опаснейших моментов не смогли реализовать "красно-синие": сначала Хонда не сумел замкнуть прострел одного из партнёров по команде, а потом и удар Вернблума угодил точно в руки к Городову, за что и поплатились. Ошибка Алексея Березуцкого, из-за которой мяч оказался у Лежару, поставила крест на всех потугах ЦСКА. Новичок грозненцев приблизился к лицевой линии и выполнил передачу на Лебеденко, сумевшему увеличить отрыв своей команды до двух мячей.

ЦСКА вновь проигрывает и вновь не забивает. Уже можно говорить о том, что у "красно-синих" серьёзные проблемы в команде.

"Зенит" - "Спартак" 4:2

20' А.Кержаков (1:0)
29' Чельстрём (1:1)
69' Халк (2:1)
70' Мовсисян (2:2)
81' Шатов (3:2)
84' Данни (4:2)

/new.php?url=/football/67529.html

"Динамо" - "Крылья Советов" 2:0

13' Кокорин (1:0)
79' Жирков (2:0)

"Динамо" сразу же обозначило позиции на поле. Хозяева поля пошли вперёд, явно намереваясь забить быстрый гол, тем самым основательно омрачить настрой  "Крыльев", а гости лишь робко отбивались, больше ничего самарцам не удавалось. На 15-й минуте счёт был открыт: Кокорин замкнул передачу с фланга от Касаева.

После забитого мяча хозяева немного поумерили свой пыл, представляя сказать своё слово гостевой команде, но "Крылья" идти вперёд не спешили. До перерыва почти ничего интересного больше не случилось.

Во втором тайме продолжилась такая же вязкая и скучная игра, обе команды не особо рвались в атаку. Гости за всю игру создали пару полумоментов, "Динамо" же и во второй половине встречи было куда активнее. Как награда за это - второй гол, сотворённый новобранцем команды Юрием Жирковым. 2:0 - уверенная победа "динамовцев" и совершенно "никакущие" "Крылья".

"Волга" - "Кубань" 1:0

88' Ковальчик (1:0)

Игра начиналась под диктовку подопечных Мунтяну, "Кубань" прибрала мяч к своим ногам и принялась наседать на владения Парейко, не раз выручившего свою команду. Защита хозяев, впрочем, тоже действовала весьма своевременно, не позволяя соперникам наносить удары из выгодных позиций.

Постепенно хозяевам поля удалось игру выровнять, "Волга" всё больше и больше смелела и шла вперёд, напор же "Кубани" постепенно утихал. Ближе к перерыву хозяевам поля удалось взять нити игры в свои руки и уже краснодарцам пришлось изо всех сил пытаться отвести угрозы от своих ворот.

После перерыва куда лучше выглядели волжане, они и мяч контролировали и моментов создавали гораздо больше. "Кубань", казалось, что-то потеряла, моменты у ворот Парейко перестали возникать.

Уже в самом конце матча "Волга" сумела вырвать победу. Каряка исполнил подачу на дальнюю штангу, где самым расторопным оказался Ковальчик, отправивший мяч в сетку ворот. 1:0 - очередное поражение краснодарцев.

"Краснодар" - "Рубин" 1:0

3' Маурисио Перейра (1:0)

Начало вышло для гостей не самым приятным. На 3-й минуте вперёд вышел "Краснодар", Перейра толкнул футбольный снаряд в сетку ворот после перевода мяча с фланга. Очень непохожи на себя были казанцы, так легко позволившие своему сопернику забить мяч.

Игра была не очень зрелищной, обе команды не показывали атакующий футбол. На 30-й минуте хозяева поля остались в меньшинстве: Гранквист сфолил на Мухаметшине.

"Рубин" всё оставшуюся игру без устали атаковал и создавал моменты, но забить так и не сумел. Виной тому и нерасторопность нападающих и блестящая игра Фильцова, который не один раз спас свою команду. 1:0 - ещё одна неудача подопечных Бердыева.

"Анжи" - "Амкар" 2:2

44' Гатагов (1:0, пен.)
65' Канунников (1:1)
88' Пикущак (1:2)
89' Соломатин (2:2)

Начало игры осталось за махачкалинцами. Команда из Дагестана действовала куда увереннее, пермяки первое половину тайма лишь отбивались, изредка отвечая не особо опасными контратаками. "Анжи" же регулярно подходил к воротам Геруса и заставлял нервничать последнего.

Постепенно игра выравнивалась, "Амкар" начал нащупывать свою игру и опасно атаковать. Нули на табло были вполне закономерны, на поле играли команды достойные друг друга, но на 42-й минуте в ворота Геруса был назначен пенальти. К мячу подошёл Гатагов и вывел свою команду вперёд. 1:0 - именно с таким счёт команды ушли на перерыв.

В начале второй сорока пятиминутку лучше выглядели гости, но на 58 минуте пермяки остались в меньшинстве. Поле покинул Семёнов, сумевший заработать вторую жёлтую карточку.

Правда, через семь минут пермяки счёт всё-таки сравняли: Пеев исполнил подачу на линию вратарской, где первым на мяче оказался Каннуников.

На 88-й минуте обороняющиеся уральцы вышли вперёд. Отличился Пикущак,  сумевший поразить ворота Кержакова после передачи от Занева. Казалось, "Амкар" эту победу не упустит, но не тут-то было! Соломатину уже через минуту удалось счёт сравнять. 2:2 - боевая ничья к Махачкале.

"Локомотив" - "Томь" 0:0

Матч начался на довольно невысоких скоростях. "Железнодорожники" решили не форсировать события и устраивать неторопливые позиционные атаки. Томичи мяч сопернику отдали, но довольно остро отвечали неприятелю. В середине первого тайма "Томь" забила гол, но судья его отменил, сославшись на офсайд. Повторы показали, что рефери ошибся.

Во втором тайме события развивались по тому же сценарию. У "Локомотива" явственно не выходила игра, а "Томь" грамотно этим пользовалась. Нули на табло стали закономерным итогом это встречи.

"Ростов" - "Урал" 1:1

25' Дзюба (1:0)
62' Белозеров (1:1)

Игра началась немного сухо, футболисты не спешили в атаку, решив несколько минут уделить разведке. Дальше пошла такая же не особо интересная игра с малым количеством голевых моментов.

На 25-й минуте хозяева поля вышли вперёд. Милич классно разобрался с защитником на фланге и прострелил вдоль ворот, мяч оказался у Дзюбы, и Артём не сплоховал, с пары метров послав мяч мимо голкипера.

После забитого мяча "Урал" встрепенулся и двинулся вперёд. Хозяевам поля пришлось обороняться, ростовчане отвечали контратаками. До свистка на перерыв забитых голов больше не случилось.

Выдержав навал "Ростова" после перерыва, "Урал" вновь пошёл вперёд и счёт сравнял. Отличился Белозёров: Плетикоса сыграл не самым удачным образом и отбил мяч точнёхонько на игрока противостоящей ему команды.

В конце игры "жёлто-синие" устроил настоящий навал на владения екатеринбуржцев. "Уральцы" отчаянно отбивались, а на 87-й минуте Артём Дзюба не сумел реализовать одиннадцатиметровый удар - Солосин справился с выстрелом нападающего сборной России. 1:1 - ничья.