Динамо М - Торпедо: уверенная победа "бело-голубых"

Новоти КХЛ, 18-09-2008 08:43

Второй домашний матч за 3 дня бело-голубым предстояло провести с нижегородским "Торпедо". Для автозаводцев это был четвертый выездной поединок подряд. Причем после матчей в Минске и Риге торпедовцы явно подустали. Непосредственно перед игрой трибуны тепло поприветствовали экc-динамовца Александра Харитонова, ныне защищающего цвета "Торпедо". Ему был вручен почетный знак и удостоверение заслуженного мастера спорта.

Динамовцы на правах хозяев начали очень активно. Лишь 44 секунды потребовалось бело-голубым для того, чтобы выйти вперед. Пас Рахунека под синию линию, подставленная защитником "Торпедо" клюшка, и шайба опускается прямо на крюк Калюжному в паре метров от ворот Норонена - 1:0.

Но в остальное время периода команды, видимо, испугавшись столь резкого старта, провели осторожно, стараясь подольше контролировать шайбу. Торпедовцы, стремясь ликвидировать отставание, шайбой владели больше и пару раз опасно атаковали ворота Еремеева со средней дистанции. Но голкипер бело-голубых был надежен.

Второй период динамовцы начали с двухминутного численного преимущества. Но реализовать его не смогли, а в равных составах гости вновь завладели инициативой. На 9-ой минуте периода их активность увенчалась успехом. Косоуров замкнул передачу Мамашева вдоль ворот - 1:1.

Москвичи вновь, как и в матче с ХК МВД, проснулись лишь после пропущенной шайбы. Удаление у гостей и Максим Пестушко выводит "Динамо" вперед - 2:1. Гости сразу же могли ответить, но выход 1 на 1 Брендла успешно нейтрализовал Денисов, сняв шайбу с крюка нападающего автозаводцев в падении. Но нижегородцы продолжали атаковать, а у хозяев быстрые ответные атаки совсем не получались.

Динамовцы иногда с активностью гостей не справлялись и были вынуждены нарушать правила. Однако в большинстве автозаводцы чересчур опасно не выглядели. Определить исход матча командам предстояло в третьем периоде, который автозаводцы начинали впятером, против четверых соперников.
Но динамовцы опять выстояли особенно и не напрягаясь, а вскоре и сами получили численное преимущество. И очень быстро Марков дальним броском поразил домик закрытого игроками Норонена - 3:1. А еще менее минуты спустя финский вратарь "Торпедо" не смог парировать дальний бросок Житника - 4:1.

Торпедовцы берут тайм-аут и меняют вратаря. Евдокимов вышел на последний рубеж. Прошла еще минута и динамовский голкипер показал свое недюжинное мастерство в ближнем бою, а под сводами Малой спортивной арены Лужников раздалось: "Е-ре-ма, е-ре-ма!". Гости пытались сократить отставание, но хозяева на кураже и оборонялись раскованно, и атаковали вальяжно.

Во второй половине периода у бело-голубых на льду стала чаще появляться четвертая пятерка: Столяров-Карамнов-Шитиков. Пан Вуйтек, понимая, что игра сделана, давал поиграть молодым. Менее чем за 2 минуты до конца судья оставил бело-голубых втроем. Но автозаводцы вплоть до финальной сирены не смогли более отличиться. Заслуженные 3 очка "Динамо" под скандирование трибун: "Мо-лод-цы!!!"

================================================

Хоккей. КХЛ. Открытый чемпионат России.
17 сентября 2008 года, МСА "Лужники", Москва, 19:30 мск

"Динамо" (Москва) - "Торпедо" (Нижний Новгород) - 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)

1:0 - 00:44 Алексей Калюжный (Карел Рахунек, Петр Чаянек)
1:1 - 28:44 Алексей Косоуров (Ренат Мамашев)
2:1 - 30:49 Максим Пестушко (Александр Будкин, Иван Непряев), 5x4
3:1 - 43:38 Даниил Марков (Дмитрий Тарасов, Денис Денисов), 5x4
4:1 - 44:10 Алексей Житник (Петр Чаянек, Алексей Калюжный)

Судьи:  Карабанов С.(Москва), Михаевич С. (Санкт-Петербург), Алёшин П. (С-Петербург)

Вратари: Виталий Еремеев - Мика Норонен (00:00 - 44:10), Виталий Евдокимов

Штраф: 16 - 12

Послематчевая пресс-конференция:

Евгений Попихин, главный тренер "Торпедо"

- До начала третьего периода мы демонстрировали хороший хоккей. Нам удавалось играть быстро и динамично. Полагаю, что мне удалось настроить команду и ребята не поддались магии имен. Но реализованное удаление Добрышкина надломило нашу команду. Тут же пропустили четвертую шайбу.

- В третьем периоде Норонен вполне мог поймать обе шайбы …

- Согласен. Мы ждем от него более надежной игры.

- Еще одна слабость, которая бросилась в глаза - реализация большинства.

- Действительно, при игре в равных составах мы действуем гораздо острее. Впрочем, объяснение тут простое: у нас травмированы два ведущих игрока из бригады большинства - Трощинский и Чубаров.

Владимиир Вуйтек, главный тренер "Динамо":

- Мы забросили быструю шайбу, но игрой в первом периоде я остался недоволен. В перерыве пришлось объяснить ребятам, что нельзя так играть. К счастью, они все правильно поняли. Мы забили красивые голы и решили исход матча. До этого же момента наше счастье, что все тащил Еремеев.