СКА - ЦСКА: "армейское" дерби

Новоти КХЛ, 02-11-2009 17:53
В это воскресенье в Ледовом дворце Санкт-Петербурга местные "армейцы" принимали своих московских товарищей из ЦСКА. Забегая вперед, скажем, счет встречи - 5:3 в пользу СКА.

Несмотря на довольно интересную игру, в обеих командах были явно заметны признаки усталости. То есть хоккеисты, конечно, старались, вели себя на льду активно, пользовались любым моментом, чтобы вывести вперед свою команду, но что-то все равно было не так.

Может, сказались не очень удачные выступления обеих команд в предыдущих встречах, а может, очень жесткий график, но усталость читалась даже не на уровне физики - это было больше похоже на психологическую истощенность, какую испытывают люди, каждый день работающие у станка и мечтающие, когда же наступят долгожданные выходные.

В начале игры хоккеисты СКА вселили в своих болельщиков надежду на обилие голов в ворота соперника и при этом, возможно, оставить свои - в неприкосновенности. В первом периоде они забили два гола - постарались Нильс Экман и Антон Бут.

А вот начало второго периода стало для ЦСКА совсем обескураживающим. Во-первых, команда с берегов Невы неожиданно вышла на лед в шлемах белого цвета - видимо, арбитры сочли, что прежние, красные, уж очень похожи на шлемы москвичей.

Смена формы суеверным спортсменам и болельщикам всегда сулит трудную игру, а то и проигрыш. Но спустя всего семь минут второй двадцатиминутки питерцы забили три безответных шайбы и, казалось, убили всю интригу матча. На сей раз постарался Максим Сушинский, отправив Барулина отдыхать, а вместо него на лед вышел Нолан Шефер. А дальше - больше: Экман сделал все, чтобы его партнер по команде не промахнулся, и Александр Королюк забил супергол в меньшинстве.

Воодушевленные таким ходом событий, игроки СКА провели еще две контратаки. Сперва, устроив форменное столпотворение у ворот Шефера, они так усердно пытались затолкнуть шайбу, что судьям даже пришлось просматривать видеоповтор. Но в этом эпизоде гола не было. "Ну, не было и ладно!", - подумал Андрей Зюзин уже в следующей атаке, отдал отличный пас Петеру Чаянеку, и тот не промахнулся - 5:0.

ЦСКА после такой бесцеремонности провел ряд удачных атак. Сначала Петр Счастливый оправдал свою фамилию, отправив шайбу мимо Роберта Эша, а через некоторое время и Сергей Аншаков ощутил себя счастливчиком, бросив на удачу и озадачив вратаря питерцев голом - счет матча стал 5:2.

В третьем периоде московские "армейцы" активно оборонялась от нападок со стороны игроков СКА, оккупировавших половину площадки гостей, а затем и сами перешли в наступление и смогли записать на свой счет третий, и последний в этой игре гол, автором которого стал Дмитрий Моня.

В самом конце матча оба "армейских" клуба еще больше оживились: ЦСКА, решив идти ва-банк снял вратаря, но чуда так и не произошло. 5:3, победа за командой из Санкт-Петербурга.

===============================================

1 ноября 2009 года, Санкт-Петербург, Ледовый дворец, 17:30 мск, 12 000 зрителей

СКА (Санкт-Петербург) - ЦСКА (Москва) - 5:3 (2:0, 3:2, 0:1)

1:0 - 07:25 Нильс Экман (Раймон Жиру, Сергей Зубов)
2:0 - 19:07 Антон Бут (Нильс Экман, Андрей Зюзин), 5х4
3:0 - 21:22 Максим Сушинский (Алексей Яшин)
4:0 - 24:30 Нильс Экман (Александр Королюк), 4х5
5:0 - 27:08 Петр Чаянек (Андрей Зюзин, Максим Сушинский)
5:1 - 31:48 Петр Счастливый (Сергей Аншаков)
5:2 - 39:51 Сергей Аншаков (Денис Паршин)
5:3 - 53:00 Дмитрий Моня (Александр Никулин)

Вратари: Роберт Эш - Константин Барулин (Нолан Шефер, 21:22; 59:14 - 60:00 п.в.)

Главные судьи: Р. Кадыров (Уфа), В. Наливайко (Минск)

Штраф: 16 - 12

Послематчевая пресс-конференция

Сергей Немчинов, главный тренер ЦСКА:

- Полагаю, игра порадовала зрителей обилием голевых моментов. В первом периоде мы совершили ошибки и пропустили. Во втором периоде порадовало, что мы выстояли, играя втроем против пятерых. А успешная игра в меньшинстве приободрила нашу команду, она задвигалась, ребята показали, что мы можем достойно играть.

Барри Смит, главный тренер СКА:

- Сегодня мы словно сыграли несколько игр. У нас был отличный первый период, прекрасный гол Нильса Экмана, который настроил команду на нужный лад, потом была реализация большинства Антоном Бутом. Во втором периоде нам сопутствовала удача, мы забросили несколько красивых шайб. Затем мы расслабились, позволили команде Сергея Немчинова вернуться в игру, что привело к двум заброшенным шайбам в конце второго периода. В третьем основной упор делался на игру в защите. Мы должны были сохранить свое преимущество. Ребята прекрасно играли, у нас были моменты, но нам не удалось их реализовать, а потом в концовке нам пришлось нейтрализовывать большинство соперника. И все-таки игра получилась.

Хоккеисты очень устали, ведь на протяжении долгого времени нам приходилось играть практически через день. Это была последняя игра перед перерывом, так что теперь пришло время восстанавливать силы.