КХЛ: первые плоды локаута

Новоти КХЛ, 21-09-2012 01:15

Московское "Динамо", воодушевлённое приездом Александра Овечкина, разгромило минских одноклубников. Уфимский "Салават" в овертайме вырвал победу у "Магнитки", а "Ак Барс" в третьем периоде смёл челябинский "Трактор". "Спортивная Планета" подводит итоги очередного игрового дня регулярного чемпионата КХЛ.

 

Динамовское дерби на льду Малой спортивной арены "Лужников" ознаменовалось разгромом. В гости к москвичам пожаловали минские одноклубники, наверняка рассчитывающие взять реванш за поражение с сухим счетом в четырехматчевой серии первого раунда плей-офф прошлого сезона. Трибуны были заполнены наполовину - на матч пришло почти четыре с половиной тысячи зрителей, что является весьма неплохим показателей для нетоповых домашних матчей московского "Динамо". Солидную прибавку посещаемости можно объяснить появлением Александра Овечкина в составе хозяев льда.

 

Овечкин вышел под непривычным для широкого круга любителей хоккея номером - 32. Дело в том, что его любимая "восьмёрка" занята молодым Баранцевым, а КХЛ на уступки даже для такого именитого "легионера" не пошла. В итоге Александр Великий взял номер, под которым начинал в составе "бело-голубых". На льду Овечкин появился с первых секунд - в первом звене хозяев, вместе с Анисиным и Горовиковым. И уже в первой смене после его умной передачи Анисин опасно бросил рядом с ближней "девяткой". Активность первого звена поддержали и другие игроки москвичей, но счет открыли минчане - Плэтт без помех вкатился в чужую зону и неотразимо снял "паутинку" с ворот Алексея Волкова.

 

Старт второго периода получился очень резвым. Чуть более чем за минуту динамовские коллективы порадовали зрителей тремя заброшенными шайбами. Новак после классной передачи Анисина реализовал большинство, после броска Стася шайба нашла лазейку в ближний угол ворот Волкова, но тут же Лаланд неудачно сыграл клюшкой и шайба рикошетом от Соловьёва влетела в ворота. На 26-й минуте Овечкин показал навыки ведения борьбы в нхл-овском стиле - после красивого силового приёма Либор Пивко прилетел на лёд.

 

 

Решила исход матча реализация большинства, которая московскому "Динамо" в выездном трехматчевом турне по Уралу (по маршруту "Металлург" Мг - "Автомобилист" - "Трактор") совершенно не удалась. Гюнге забросил через 3 секунды после выхода Михалёва со скамейки штрафников, а Касянчук реализовал численное преимущество "в раздевалку" - за 16 секунд до сирены на второй перерыв. В третьем периоде гостей на льду словно не было. Соин и Цветков еще по разу завершили розыгрыш лишнего. Причём Цветкову ассистировал как раз Овечкин, вышедший на "привычную" для игры 5 на 4 позицию защитника. Точный бросок Дениса Кокарева поставил жирную точку в матче двух "Динамо" - 7:2 москвичи на голову сильнее.

 

Дебютировали в КХЛ и два других российских нхл-овца - Евгений Малкин и Сергей Гончар точными передачами помогли "Магнитке" избежать поражения в основное время в Уфе. Хотя Малкина игроки "Салавата" совершенно не пугались. Зубарев, например, и вовсе, горячо "поприветствовал" именитого соперника.

 

 

Магнитогорец Энвер Лисин лишь за 39 секунд до финальной сирены замкнул передачу Малкина, перведя игру в овертайм. Впрочем, полную пятиминутку команды не откатали. Сергей Зиновьев оформил хет-трик, реализовав выход на рандеву с Ахоненом.

 

"Трактор" в гостевом поединке против "Ак Барса" первым открыл счёт - Станислав Чистов под занавес первого периода реализовал большинство, воспользовавшись щедрой передачей Кузнецова. Но сохранить преимущество до перерыва гостям не удалось - Илья Никулин мощнейшим выстрелом в "девятку" восстановил равновесие при игре в равных неполных составах. Во втором периоде за минуту команды обменялись заброшенными шайбами, а в заключительной трети матча казанцы смяли соперника. Петров, Терещенко, Лукоянов и Куляш сделали счёт крупным, но не таким, как в Москве - всего 6:2.

 

Подмосковный "Витязь" четвёртый из семи своих поединков завершал серией буллитов. Выиграть в Новосибирске чеховцам не удалось - единственный удачный буллит на счету Йори Лехтеря. Три очка по системе гол+пас Дмитрия Мегалинского не помогли "Кузне" набрать очки на своём льду в матче с "Северсталью". Череповчане отыгрались со счёта 1:3, дубль на счету Микко Лехтонена, а победную шайбу забросил Геннадий Столяров - 5:3 в итоге. Омский "Авангард" потерпел третье поражение кряду, неудачно начав выездную серию матчем в Праге. Якуб Клепиш, который еще недавно зарасывал в ворота омичей "золотую" шайбу в седьмом матче финала Кубка Гагарина, на сей раз отметился дублем. "Барыс" одержал сенсационную победу над столичными "армейцами", которые пока только ждут закоеанский десант в лице Дацюка и Брызгалова.

 

Завтра в КХЛ состоится только два матча. Подмосковный "Атлант" в Мытищах примет рижское "Динамо", которое не может обыграть мытищинцев на протяжении вот уже трех матчей в рамках КХЛ. "Локомотив", проигравший свой первый домашний матч сезона как раз "Атланту", попробует добиться победы в родных стенах в матче с московским "Спартаком". 




/sport/hockey/khl/58383-.html
rss
Карта