"Трактор" - "Динамо". №6: в гостях у сказки

Новоти КХЛ, 17-04-2013 22:09

Московское "Динамо" в драматичной заключительной встрече финальной серии одолело челябинский "Трактор" и cтало двукратным обладателем Кубка Гагарина.

 

Нынешний сезон КХЛ стал, пожалуй, самым интересным за несколько лет в плане наличия соперничества. А вот челябинский "Трактор" - отличная иллюстрация того, что "сдача" матча в "мужской игре" кажется невероятным явлением, вполне равносильным харакири. Уральцы именно по-мужски  и разобрались с казанским "Ак Барсом" в финале Восточной конференции. Уступая после четырёх сыгранных встреч со счётом "1-3" "Трактор" совершил невозможное - первоначально установив статус-кво, а следом и одержал викторию в заключительном матче.

 

В прошлом сезоне в схожем положении оказался и фаворит нынешнего финального противостояния - московское "Динамо". Только камень преткновения был на пути столичного коллектива лишь в заключительной серии, которая, стараниями Олега Знарка и Ко, оказалась выигранной на, как принято говорить, морально-волевых качествах, учитывая заполненные трибуны "Арены-Омск" в последней игре с "Авангардом".

 

Сейчас же в аналогичном положении вновь оказалась челябинская дружина, которая в невероятно остросюжетной встрече днём ранее в столице "спаслась" от итогового поражения, сократив отставание в серии до единственной виктории - 2:3.

 

Стоит отметить, что начало нового матча получалось практически с места в карьер, в который каким-то непостижимым образом чуть не канули челябинцы после первых минут встречи. Поочерёдно имели возможность отличиться Якуб Петружалек и Марек Квапил, но если после кистевого первого плоский диск намертво зафиксировал Майкл Гарнетт, то в случае с Квапилом шайба разминулась в сантиметрах со стойкой. После этих событий гол "Трактора" оказался весьма неожиданным.  Его в свой персональный актив записал Максим Якуценя, отправивший шайбу в "домик" киперу "Динамо" Александру Ерёменко.


Переломным же моментом как встречи, так и серии имел абсолютно все шансы стать второй период отчётной игры, а точнее - его заключительная часть. Сперва Сергей Соин оказывался самым расторопным на "пятачке" хозяев и находил-таки брешь во владениях Гарнетта, а следом Дмитрий Пестунов вовремя преуспевал на добивании после могучего залпа от синей линии в исполнении Ильи Горохова - 1:2.

 

Всего же стоит отметить, что на протяжении первой пары периодов территориальное и игровое превосходство имели "бело-голубые", которые, вопреки прогнозам, после отъезда энхаэловцев не только не сдали позиций, но и упрочили своё доминирование. Вновь несколько поразмыслить об отсутствии должной компактности в обороне гостей заставил Петри Контиола, тот после выверенного паса Андрея Костицына без лишних нервов реализовал выход на "рандеву" с вратарём - 2:2.

 

На последней же минуте третьего периода отличный шанс вновь перевести серию в Москву имел капитан челябинцев Владимир Антипов, но Александр Ерёменко надёжно сыграл на "ленточке". Ещё большее вознаграждение ожидало "Динамо" по истечении стартовых десяти минут овертайма. Майкл Гарнетт в очередной раз спас свои ворота, но первым на добивании оказывался Алексей Цветков, он и установил окончательный итог  - 2:3 в матче и 2:4 в финальной серии.

 

Олег Знарок и его "Динамо" снова чемпионы!

 

КХЛ. Кубок Гагарина. Финал.
6-й матч. 17 апреля.

 

"Трактор" - "Динамо" (Москва) - 2:3 (1:0, 0:2, 1:0, 0:1)

 

1:0 - 15 Якуценя (Куинт)

1:1 - 32 Соин (Квапил, Ил. Горохов)

1:2 - 35 Пестунов (Ил. Горохов, Граняк)

2:2 - 50 Контиола (Разин, А.Костицын)

2:3 - 66 А. Цветков (Мосалев, Кокарев)

 

Счет в серии-  2:4




/sport/hockey/khl/64765.html
rss
Карта