"Спартак" - "Барыс": возвращение лидерства

Новоти КХЛ, 03-10-2013 11:16

"Спартак" в очередном матче регулярного чемпионата КХЛ принимал в родных стенах астанинский "Барыс". Сумели ли подопечные Федора Канарейкина остановить самую грозную атаку этого сезона? Ответ - в материале "Спортивной Планеты".

 

"Красно-белые", не лучшим образом проводящие домашнюю серию, наверняка хотели постараться сделать все, чтобы порадовать своих болельщиков перед выездным матчем с "Динамо". С приходом в команду Николая Жердева, ожидаемого усиления атаки "Спартака" не произошло. Наоборот, в двух матчах москвичи забросили одну шайбу, играя против не самых сильных соперников. Клуб из столицы Казахстана, похоже, не собирается сбавлять высокий темп, взятый в начале сезона.  "Барыс" продолжает регулярно набирать очки и, как следствие, подходил к этому матчу в ранге лидера Восточной конференции по потерянным очкам.

 

Тренеры команд внесли синхронные изменения в свои составы: каждый сделал по одной замене в линии. Более того - в обоих случаях вратари, вернувшиеся в заявку, провели весь матч на льду. У "Барыса" место в "рамке" ожидаемо занял Ари Ахонен, также в защите вместо Владислава Колесникова на лед вышел Артемий Лакиза, а в нападении Джошуа Грэттон заменил Михаила Паньшина. В "Спартаке" "пост номер один" неожиданно занял Алексей Иванов. В защите и нападении Илья Неколенко вышел вместо Всеволода Сорокина, а Владимир Пешехонов заменил Артёма Воронина соответственно.

 

Перед игрой на льду дворца спорта "Сокольники" чествовали заслуженного мастера спорта, ветерана "Спартака", недавно отметившего 68-й день рождения, Александра Акимовича Мартынюка. Трибуны тепло встретили двукратного чемпиона мира и, под аплодисменты, им было произведено символическое вбрасывание. Капитан "красно-белых" тут же забрал шайбу себе, проводил ветерана и, после этого  все было готово к матчу.

 

 

Первый период начался с мощнейших атак гостей, уже на второй минуте матча Полищук с метра попал в штангу вместо пустого угла ворот хозяев. Но спустя минуту "Спартаку" все же пришлось вынимать шайбу из своей сетки. Роман Савченко пасом вывел Грэттона на совершенно пустой фланг зоны "красно-белых", где канадскому легионеру уже никто не мешал расстрелять ворота Иванова с убойной дистанции. После пропущенной шайбы "Спартак" продолжил безобразно играть в обороне, и лишь удаление Савченко сумело остудить атакующий пыл астанинцев. Игра в большинстве не принесла хозяевам опасных моментов, зато позволила немного успокоиться и начать увереннее действовать против своего соперника. В скором времени труды "Спартака" воплотились в заброшенную шайбу. Жердев, после неудачной попытки астанинцев выбросить шайбу из своей зоны, бросил из-под защитника и попал во вратаря, но шайба отлетела к никем не прикрытому Никулину. Бросок в пустой угол, и счет становится равным.  К сожалению, для болельщиков "красно-белых", на этом атакующий потенциал их любимой команды закончился, а вот ошибки в обороне - нет. Очередным провалом в защитной линии "Спартака" воспользовались убежавшие в контратаку Уппер и Руденко, отрезавшие двумя пасами всю оборону хозяев. При счете 1:2 и полным игровым преимуществом "Барыса", команды ушли на перерыв.

 

Во втором периоде зрители, собравшиеся на трибунах в "Сокольниках", заброшенных шайб не увидели. Игра проходила без ворот, но с обилием борьбы. Как следствие, скамейки штрафников редко пустовали. Но и игра в неравных составах не приносила дивидендов ни одной из команд. Хоккеисты даже не могли встать в чужой зоне. Защищающаяся сторона с легкостью выкидывали игровой снаряд на чужую половину. В итоге второй период завершился так же, как и начинался.

 

 

На старте третьего периода "Спартак" чуть не поставил себя на край пропасти, когда играя в меньшинстве в формате 4 на 3, Николай Антропов в борьбе перед воротами сумел первым добраться до шайбы, но за "красно-белых" вновь сыграла штанга. После окончания штрафного времени хоккеисты "Спартака" все же взялись за дело и решили устроить штурм ворот астанинцев. Один за другим броски летели в сторону ворот Ахонена. В одном из эпизодов Андерсон угодил в перекладину ворот гостей. Хоккеисты "Барыса" не только ложились под шайбы, закрывали собой ворота, но и успевали убегать в опасные контратаки. В одной из таких атак Михаил Рахманов удачно полез на чужие ворота и первым сыграл на добивании после броска Гаврилина. Пропущенная шайба не успокоила хоккеистов в красно-белой форме, они продолжали давить, но уже спустя пару минут Майк Ландин, бросая с острого угла, забивал четвертую шайбу в ворота "Спартака". Казалось все, игра сделана. И, пока некоторые болельщики покидали свои места, не веря в возможное спасение команды, Вячеслав Козлов оказывался самым расторопным на чужом пятачке и сокращал разницу в счете. Трибуны взорвались и начали гнать свою команду вперед, Канарейкин менял Иванова на шестого полевого, а хоккеисты устраивали финальный штурм. Бросок Сергеева от синей и подставленная клюшка Шпирко сократило преимущество "Барыса" до минимума за 26 секунд до окончания третьего периода. На ещё одну шайбу "Спартака" уже не хватило, и игра закончилась победой команды из Астаны со счетом 4:3.

 

"Барыс" уверенно взял очередные три очка и вновь возглавил  Восточную конференцию.

 

- Самое главное было хорошо начать, и у нас это получилось: забили быстрый гол, - прокомментировал ход матча нападающий "Барыса" Николай Антропов. - Я бы не сказал, что мы контролировали игру, просто больше владели шайбой. В последние пару минут, видимо, расслабились, когда 4 шайбу забили, чуть не поплатились за это. Хорошо, что выиграли, 3 очка в копилку.

 

 

Теперь хоккеисты улетают в Астану готовиться к серии домашних игр. "Спартаку" в следующем матче будет противостоять грозное московское "Динамо". С такой неровной игрой, шансов у "красно-белых", откровенно говоря, мало. Так что хоккеистам и тренерам "Спартака" предстоит огромная работа, если они не хотят ударить в грязь лицом в принципиальном матче.

 

ФОТОРЕПОРТАЖ "СПОРТИВНОЙ ПЛАНЕТЫ"

 

"Спартак" (Москва) - "Барыс" (Астана) - 3:4 (1:2, 0:0, 2:2)

Голы: Никулин, 9:42. Козлов, 58:41. Шпирко, 59:34 - Грэттон, 2:53. Руденко, 14:36. Рахманов, 53:47. Ландин, 57:51.

 

Автор - Юрий Сахаров




/sport/hockey/khl/69746.html
rss
Карта