"Атлант" - ЦСКА: братское соперничество

Новоти КХЛ, 05-12-2013 01:44

Московские "армейцы", набравшие неплохой ход, приехали в гости к мытищинскому "Атланту". Сумел ли Радулов-младший отобрать очки у команды своего старшего брата? Ответ на эти и другие вопросы - в материале "Спортивной Планеты".

 

К предстоящей игре "Атлант" и ЦСКА подошли на 10-м и 3-м местах в Западной конференции соответственно. Отставание мытищинцев от зоны плей-офф составляет уже 10 очков. Понимая всю критичность ситуации, команда выдала неплохой матч в Риге и с победой вернулась на родной лёд. ЦСКА после возвращения в строй лидеров команды вновь регулярно набирает очки. Обидная осечка дома с "Локомотивом" наверняка лишний раз подстегнула подопечных Джона Торчетти.

 

После неудачного матча против "Локомотива" главный тренер "армейцев" вернул в состав Фёдора Фёдорова, оставив, таким образом, Дэвида Немировски вне игры. Алексей Кудашов, в свою очередь, посадил на лавку Игоря Левицкого, место которого занял отбывший свое наказание Евгений Артюхин.

 

В дебюте встречи команды решили сначала присмотреться друг к другу. Даже удаление Трубачева на первых минутах не привело к опасным ситуациям у ворот хозяев. Лишь после первых пяти минут "армейцы" создали первый опасный момент. Почувствовав, что пора начинать играть, проснулись, наконец, и хозяева. Первый момент у ворот гостей создал Глухов, когда вошел в чужую зону и выкатил в центр никем не прикрытому Кольцову, но Проскуряков не позволил открыть счет "желто-синим". Однако самый верный шанс не использовал Артюхин, оставшийся один на пятаке во время удаления Никиты Зайцева. Евгений на паузе уложил вратаря "армейцев", бросил выше пустых ворот, зацепил клюшкой соперника и поехал отдыхать на скамейку штрафников. За 4 минуты до конца "Атлант" устроил настоящий штурм. Лишь чудо и Илья Проскуряков позволили уйти командам на перерыв с нулями на табло. Сначала Кольцов после паса Хаатая на дальнюю штангу попал в стойку ворот, а за 15 секунд до конца хозяева льда и вовсе нанесли три убойных броска, чудом не ставших результативными.

 

Во втором периоде командам вновь не удалось распечатать чужие ворота, но ближе к этому был "Атлант", чему также способствовали регулярные удаления "армейцев". Однако "желто-синие" не привыкли реализовывать большинство в этом сезоне. Не смотря на то, что "Атлант" полностью владел инициативой до действительно опасных моментов дело практически не доходило. Стоит отметить Сергея Шмелёва, который своей активностью чаще других тревожил оборону "армейцев". ЦСКА вспомнил о том, что им тоже надо забивать лишь в последние пять минут периода. В заключительной части 20-минутки, казалось, что хозяева подсели физически, чем и попытались воспользоваться подопечные Джона Торчетти. За минуту до конца верный шанс не использовал Илари Филппула - стоя на дальней штанге, финский легионер не попал в пустой угол ворот. Но, к чести "Атланта", хозяева льда все же собрались и дотерпели заключительную часть периода.

 

Третий период, как и второй, начался с давления на ворота гостей, однако на этот раз "армейцы" гораздо быстрее вернули равенство в игре. После нескольких относительно спокойных минут Иван Непряев получил 2 минуты. Разыгрывая лишнего, "Атлант"  едва не забил первую шайбу в игре, но Проскуряков кончиком щитка дотянулся до шайбы после броска Каблукова. С выходом на лед пятого полевого у "армейцев" наступило их время. Опаснейшие броски Радулова и Сапрыкина, два удаления хоккеистов "Атланта", но уверенная игра Галимова сводила все усилия ЦСКА на нет. Не использовав верные голевые моменты, "армейцы" получили шайбу в собственные ворота за 2 с половиной минуты до конца. После броска Трубачева с острого угла, шайба от Проскурякова отскочила на дальнюю штангу, где Игорь Радулов первым дотянулся до игрового снаряда. Шокированные таким поворотом событий, подопечные Джона Торчетти тут же ринулись отыгрываться, но все усилия "армейцев" были напрасны.

 

За полторы минуты до конца, Илья Проскуряков поехал на скамейку, уступив место на поле 6 полевому игроку.  В течение почти минуты шайба металась по зоне хозяев. Давление на ворота Галимова все возрастало, и, когда казалось, что гол не минуем , мытищинцы все же сумели выкинуть шайбу из зоны. Константин Кольцов не жалея сил кинулся за ней, за что был вознагражден голом в пустые ворота. На последние секунды матча  Торчетти вновь снял своего голкипера с ворот, но по сути и те, и другие уже доигрывали встречу. Как итог - победа "Атланта" 2:0.

 

Таким образом, коллектив из Мытищ одержал свою вторую победу подряд. ЦСКА напротив - второй раз подряд проиграл.

 

-Была установка строго сыграть от обороны, - рассказал после матча лучший игрок в составе "Атланта" Игорь Радулов. - Считаю, что мы строго сыграли, вдобавок вратарь очень хорошо сыграл. Ну и мы забили. Вообще приятно было обыграть хорошую команду, тем более что в прошлом году играл там.

 

"Атланту", находящемуся в приподнятом расположении духа, предстоит попробовать продлить свою серию в самых западных городах КХЛ - Прага и Братислава. "Армейцы", в свою очередь, оставшиеся матчи до перерыва на Кубок Первого канала проведут дома. После матчей с питерскими одноклубниками и череповецкой "Северсталью", в ледовый спортивный комплекс ЦСКА пожалуют ближайшие соперники "Атланта" - "Лев" и "Слован".

 

"Атлант" (Московская область) - ЦСКА (Москва) - 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

Голы: Радулов, 57:32. Кольцов, 59:17 (п.в.). 




/sport/hockey/khl/71413.html
rss
Карта