"Барыс" - "СЮ". №5: Астана еще повоюет

Новоти КХЛ, 27-03-2014 23:30

"Барыс" не спешит расставаться с самым успешным сезоном в своей истории. О том, как клуб из Казахстана сократил отставание в серии - в материале "Спортивной Планеты".

 

 Проиграв оба матча в Уфе, "Барыс" поставил себя в ситуацию, из которой только один выход - героическое сопротивление. В итоге, такие факторы как домашняя арена и отсутствие права на ошибку сыграли свою роль. С первых же секунд казахстанская команда понеслась в атаку, явно рассчитывая на быстрый гол. И надежды "Барыса" оправдались, на восьмой минуте шайба влетела в ворота Андрея Василевского, который, к слову, трудился в поте лица на протяжении всего матча.

 

Гол стал следствием напористости Константина Руденко. Затяжная атака хозяев площадки закончилась неточным броском Романа Савченко, но Руденко из эпизода не выключился и, подкараулив отскок от борта, с острого угла отправил шайбу в ворота.

 

Поведя в счете, астанинцы слегка сбавили темп, но угрожать уфимским владениям продолжали. На пятнадцатой минуте Дастин Бойд вывалился один на один с Василевским, но девятнадцатилетний страж ворот совершил сейв экстракласса, не позволив канадцу удвоить счет.

 

Вообще, весь первый период, было непонятно, каким образом уфимцы собираются счет сравнивать. Уж слишком беззубо выглядел "Салават" и в обороне, и в атаке. В итоге, на выручку гостям пришло старое правило, действующее во всех без исключения игровых видах спорта. Нереализованный Бойдом "буллит" аукнулся "Барысу" уже через несколько секунд: в ответной атаке подопечные Юрзинова-младшего восстановили первоначальное равновесие. Степанов из-за ворот отдал прекрасную передачу Ивану Вишневскому, и тот с семи метров буквально "расстрелял" ворота Виталия Еремеева.

 

Казалось, что после этого эпизода период завершится спокойно. Но на последних секундах первой двадцатиминутки хозяева устроили целую бурю у противоположных ворот. Василевский вновь был на высоте. Вратарь уфимцев отразил за игру 41 бросок. Именно благодаря Василевскому интрига в матче жила до самой финальной сирены.

 

После перерыва расстановка сил изменилась. Хоккеисты "Салавата Юлаева", наконец, осознали, что серию лучше заканчивать прямо здесь и сейчас. Уфимцы решили разобраться с "Барысом", что называется на классе, и полностью контролировали ход игры. Единственное что мешало гостям - это обилие необязательных удалений, которые они начали хватать одновременно со стартом второго периода. В итоге, команда из Башкортостана записала в свой пассив 12 минут штрафа.

 

Однако на счете на табло игра астанинцев в большинстве не сказалась. "Барыс", который в регулярном чемпионате славился розыгрышем лишнего, в плей-офф будто подменили. В матчах на вылет казахстанцы имеют один из худших процентов реализации среди всех участников Кубка Гагарина.  

 

И все же, несмотря на преимущество "Салавата" и неудачную игру спецбригад, второй период закончился в пользу "Барыса". Пропустили уфимцы из-за своей давней и ставшей уже классической ошибки: после затяжной атаки не успели вернуться к собственным воротам. Руденко, Боченски и Бойд убежали в контратаку, результатом которой стал разящий бросок последнего.

 

Третья 20-минутка стала настоящим раздольем для быстрых атак "Барыса". Хозяева площадки не раз и не два тревожили Василевского, попадали в каркас ворот, разыгрывали неплохие комбинации, но им решительно не везло. Но это было и не главное, потому как задачу минимум - не пропустить, они в концовке выполнили. Хотя "Салават" в последние минуты и устроил нечто, напоминающее штурм ворот Еремеева, который, к слову, сыграл очень уверенно, не позволив уфимцам сравнять счет за мгновение до финальной сирены.

 

"Барыс" продлевает серию еще на один матч, а положение "Салавата Юлаева" становится все более шатким. Недисциплинированность, которую подопечные Юрзинова показали в прошедшем матче, может здорово навредить им в субботу. Когда-то ведь "Барыс" должно прорвать при игре в большинстве. Ну и, само собой, каждая следующая игра этой серии увеличивает шансы магнитогорского "Металлурга" на выход в главную серию Кубка Гагарина. Сибиряки давно отдыхают и копят силы к финалу восточной конференции, в то время, как два их потенциальных соперника "сжигают" себя в борьбе за право в этот финал попасть.

 

"Барыс" (Астана) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)

1:0 - Руденко (Р. Савченко)

1:1 - И. Вишневский (Ал. Степанов)

2:1 - Бойд (Руденко, Боченски)

 

Счет в серии 2:3

 

Автор - Дмитрий Зароченцев




/sport/hockey/khl/74448.html
rss
Карта