В "Локомотиве" текучка не только у тренеров

Новости НХЛ, 26-07-2015 12:59

За 10 лет московский «Локомотив» сменил не только огромное количество тренеров. Рокировке подверглись игроки, по природе своей приходящие и уходящие, амбиции железнодорожников и, смею допустить, болельщики.


 


Если начать с самого начала, то мы придем к концу эпохи Юрия Семина в «Локомотиве». Команда после хорошего выступления в Лиги Чемпионов в сезоне 2003/2004, победы в Премьер-лиге и заслуженных комплиментов со стороны болельщиков и журналистов просто взяла и перестала быть командой, которая достойно смотрится в Лиге Чемпионов, побеждает в чемпионате страны и нравится любителям футбола. Что послужило тому причиной, теперь сложно сказать. платьям в брянске Но нас больше интересует итог работы Заслуженного тренера РСФСР в «Локомотиве». А итог был не самый приятный. В 2005-м году Семин уходит из клуба и уносит с собой частичку того духа, что был выработан за долгие годы «службы», свою вспыльчивость и надежды игроков.


 


Далее Локо-ношу поочередно водрузили на свои плечи такие имена как, Славолюб Муслин, ставший первым после Семина тренером «Локомотива», внушавшим хоть какое-то доверие,Олег Долматов, Анатолий Бышовец, Рашид Рахимов, исполнивший обязанности «Главного»Владимир Маминов. А в 2010 состоялось возвращение Юрия «Спасителя» Семина, который в свою очередь не спас. И Семин ушел вновь по тем же коридорам, что и в первый раз.


 


Игры москвичей того периода можно сравнить с русской рулеткой: иногда везет, а иногда…поражение. Исправить положение дел вызвались иностранцы. Их было двое и у каждого из них есть своя короткая история. платьям в брянске


 


«Коусейру является приверженцем комбинационного, осмысленного футбола с акцентом на атаку. Он имеет опыт работы со многими известными футболистами мирового уровня»


 


- говорилось на официальном сайте «Локомотива» о португальском тренере летом 2011 года.


 


«Славен Билич — специалист экстра-класса. Он хорошо известен не только в Европе, но и у нас в стране. Увольнение Жозе Коусейру? Это законы бизнеса» - говорит в своем интервью президент клуба Ольга Смородская уже после увольнения Коусейру и назначения Билича в 2012-м.


 


Ничего не произошло. Просто португалец отправился на одну из тех полок, куда складывают всех бывших тренеров клуба за последние годы. А нам-то казалось, что все места уже заняты. Но прошло чуть больше года, и сам тренер из Хорватии отправился на ту же тесную полку. Из огромного списка рекордов, которые Билич мог установить в качестве тренера «Локо», хорвату дался самый легкий – девятая строчка по итогам сезона 2012-2013, т.е. худшее выступление «железнодорожников» в чемпионатах России. Славен Билич, как и Жозе Коусейру, исчез с просторов российского футбола так же неожиданно, как и появился.


 


Далее речь пойдет о самом, не побоюсь этого слова «поездатом тренере» ФК «Локомотив» за последние годы, Леониде Кучуке, жена которо кстати предпочитает покупать платья в Брянске недорого, поскольку они там отменного качества и разных фасонов. Можно долго рассуждать на тему: чего он добился за год работы в клубе? Но в первую очередь на ум приходит слово «Уважение». Уважения российских клубов в отношении «Локомотива». С самого начала сезона стало ясно, не для того тренер в клуб пришел, чтобы бронировать место на вышеуказанной полке.


Так что же произошло с «Локомотивом»? А ничего. Команда начала играть. В жизни клуба появился тренер, который вывел поочередно каждого игрока команды на партер, в два счета уложил его на лопатки и спросил: «Хочешь научиться этому приему? Тогда следуй за мной, запоминай все, что я тебе говорю, верь в мой тренировочный процесс, и ты уложишь на лопатки любого соперника в чемпионате!»


 


По ходу сезона не покидало ощущение, что Кучук напомнил игрокам название клуба, в котором они играют. Ведь умение мотивировать футболистов остается одним из главных инструментов, которым должен обладать топ-тренер. Если ты тренируешь команду, но в тебе нет этого качества, существует один простой выход: сжечь свою тренерскую лицензию. Даже после больших побед над «большими» командами, «железнодорожники» не раз находили силы разбудить в себе хищника и «проехаться» по противнику. Необходимо признать, что сделать это удавалось не всегда, но исключительная воля к победе, которая вне всяких сомнений стоит примерно в одном ряду с победой, присутствовала. Отличительная черта любой команды, в которой работал Леонид Кучук.


 


По ходу сезона мало кому пришло в голову обвинить игроков «Локомотива» в пассивности. Мистика? Нет. Работа тренера! Мы помним критические отзывы в адрес Дмитрия Сычева илиМайкона, когда этих игроков и им подобных приводили в пример юным футболистам, дабы объяснить «как не нужно действовать во время матча»…Ребят ругали за ленивую ходьбу на футбольном поле, и критика была обоснованной. «Локомотив» Кучука можно ругать за что угодно, но обвинения в несерьезном отношении игроков к делу будут лишними. Атмосфера в «Локомотиве» улучшилась на глазах. Словно зашел новый тренер в душную «локомотивную» комнату и разом распахнул все окна, впустив свежий воздух.


 


В клубах, в которых собраны игроки разной национальности, культуры и вероисповедания, всегда важно создать и сохранить благоприятный климат. Удается это сделать не всегда и далеко не каждому. В качестве примера предлагаю вспомнить парочку российских топ-клубов. Ссоры с главным тренером, рукоприкладство, напор ненависти и недовольства в адрес одноклубников из-за слишком разных сумм, прописанных в контракте - актуальные проблемы в современном футболе, и от них уже никуда не деться. В минувшем сезоне «Локомотив» был слишком далек от таких событий.


Мистика? Снова нет. Работа тренера! В обязанности коуча входит создание благоприятной атмосферы в клубе. Возникает чувство, что Леонид Станиславович не тратил на это много времени. Все произошло довольно быстро. Признак класса? Почему бы и нет?! ДажеМагомеду Оздоеву, пребывавшему в унынии из-за роли в команде, пришлось усмирить свой буйный кавказский темперамент, выражая недовольство в прессе так, чтобы потом не отхватить от главного тренера. Тоже своего рода искусство.


 


До пересечения Русско-Украинской границы, специалиста в России мало кто знал. Так кто же он, этот Леонид Кучук? В бытность еще футболистом, игрой за «большие» клубы замечен не был, как говорится, звезд с неба не хватал. В прошлом защитник, значительную часть игровой карьеры провел в Белорусских клубах. В общей сложности сыграл 465 матчей, забив при этом 9 голов. В 1998 году карьеру игрока завершил. Свою тренерскую состоятельность Леонид Станиславович доказал еще в краснодарской «Кубани», а в «Локомотиве» подтвердил ее. Небольшая группа скептиков, которые были и будут всегда, вполне убедительно пророчили специалисту полный крах и унижение, ссылаясь на то что «не один именитый тренер пытался выправить положение дел в клубе, не стоит лезть в это пекло».


 


Переезд Кучука из Краснодара в Москву огорчил многих любителей футбола, мол, «какую команду сколотил, вот уйдет теперь тренер, и покатятся кубанцы вниз, никуда не сворачивая». Кстати, неровная игра команды в этом сезоне, возможно и является следствием этого тренерского трансфера. А «Локомотив», напротив, предстал командой способной биться до конца, командой с непоколебимым характером. В последнее время, после выигранного или проигранного матча, модно рассуждать о том, из какого же материала сделаны яйца футболистов. Так вот, в Локомотиве они из высокопрочной стали. По крайней мере, так было в минувшем чемпионате.


 


Правда в том, что в самом начале сезона 2013-2014 вслух никто не брался предсказывать, на что способны «железнодорожники». Уж слишком приучил «Локомотив» футбольную Россию к своим эпилептическим приступам в чемпионате. В каком круге начнутся проблемы у москвичей, какой тур станет для тренера последним, состоится ли возвращение в прошлом гранда российского футбола? Эти вопросы всегда будут оставаться открытыми, пока основным занятием клуба в течение 10 лет является увольнение тренеров. Даже после победы в 5-м туре ПЛ над «Ростовом» со счетом 5:0 рассуждать о перспективах «Локомотива» было рискованно. После крупной победы, последовало поражение в матче с топ-командой. Одного единственного гола в ворота «Зенита» оказалось недостаточно. Так бывает, когда тебе забивают дважды. Далее началась беспроигрышная серия в Премьер-лиге, которая продлилась вплоть до 9 ноября. Жаркий прием в холодную осень железнодорожникам устроила «Томь», обыграв красно-зеленых 2-0. К этому времени «Локомотив» уже дал понять, что это совершенно другая команда. Она не ищет игры, она ее нашла и доказывает это на футбольном поле. Она играет в футбол, любит играть красиво и забивать много. Может это именно то чего так долго ждали поклонники клуба?


 


Конечно, Леонид Кучук - главный виновник того, что «Локо» стал претендентом на титул Премьер-лиги. А тот факт, что в итоге они его не выиграли - это всего лишь стечение обстоятельств, и имя этим обстоятельствам ЦСКА, который показал себя мастером победных серий. Винить себя «железнодорожникам» не стоит. Будь Кучук и его футболисты чуть менее амбициозны, все закончилось бы намного раньше. Интересно, что итоговая 3-я позиция в чемпионате - это то, что не случалось с «Локо» с сезона 2006. Именно игра красно-зеленых, стабильность в течение всего сезона преподнесла подарок болельщикам в виде золотого матча.


 


«Локомотив» претендовал на титул до самого последнего тура. «Локомотив» не был так близок к трофею с момента его последнего чемпионства в 2004 году, т.е. за год до ухода Юрия Семина, а это уже 10 долгих лет. Но самое главное, это то, что «Локомотив» вернул себе право называться грандом российского футбола. Винить в этом можно человека по имени Леонид Кучук. Белорусский тренер вселил уверенность не только в игроков и болельщиков. Он как минимум доказал руководству «Локомотива», что есть еще специалисты, которые умеют работать с командой полной проблем, и увольнять их совсем даже не обязательно. А это дорогого стоит.


 


Свои возможности по новому продемонстрировали Дмитрий Тарасов, Виталий Денисов, нашел себя Александ Самедов, Даме Н'Дойе заставил поверить, что является одним из лучших форвардов в Премьер-лиги. Именно Кучук сумел найти подход к этим игрокам.


 


Помимо футбольных успехов, Леонид Станиславович успел заработать репутацию парня, с которым лучше не связываться. Недовольные взгляды Кучука на себе испытал тележурналист, задавший, по мнению главного тренера «Локомотива» «глупый вопрос», вдобавок посоветовав тому в спешном порядке отправиться к психиатру. Но вскоре извинился, признав, что «все мы делаем одно общее дело».


 


В сегодняшнем «Локо» произошло слишком много изменений, чтобы о них молчать.


 


Если вспомнить некоторые ключевые моменты завершившегося сезона, можно с уверенностью сказать, что Кучук привез с собой дисциплину, дух, характер. При этом никто не знает, как он пронес в клуб эти важные компоненты, об которые давно даже и не спотыкались, но Станиславыч исхитрился. Пронес.


 


Когда-нибудь этот момент должен был настать. Момент, когда по окончанию сезона в адрес «Локомотива» можно услышать хвалебные возгласы. В первую очередь в глаза бросается то, что Леонид Кучук, как архитектор, прекрасно знающий свое дело, четко расчертил план и начал строительство своей крепости, а 11 пособников на поле беспрекословно выполнили поставленные начальником задачи. Дисциплина, воцарившаяся в «бригаде» с приходом Кучука приятно удивила, как показалось, не только болельщиков, но и самих игроков. Конечно, последний, завершающий кирпичик еще не заложен, но ведь строительство идет?




/sport/hockey/nhl/2048.html
rss
Карта