Золотые!

Женская сборная России по волейболу защитила свое звание чемпионов мира, обыграв в решающем матче команду Бразилии со счетом 3:2. "Спортивная Планета" подводит итоги прошедшего мирового первенства.


Если честно, то в победу команды еще перед чемпионатом не верилось. Слишком много всего произошло за эти 4 года. Триумф команды Капрары, затем проваленная им Олимпиада и заявления итальянца о бесперспективности и моральном старении российского волейбола, приход Кузюткина, специалиста хорошего, но без имени, так модного всеми сейчас статуса; не хватавшая звезд с неба команда образца прошлого года. Но по мере движения девушек по турнирной сетке в Японии на ум приходила все чаще мысль - а кто, если не мы?! Ответ находился один - Бразилия. 

Пожалуй, всего три команды на этом первенстве изначально могли считать себя фаворитами. Две из них сошлись в финале, третья - сборная США, завершила турнир на четвертом месте. Остальных в расчет не берем - процесс послеолимпийской смены поколений длится во многих командах с разной степенью успешности - вот, например, великолепная команда Китая на этом первенстве превратилась в заурядную сборную. А как зато выступили хозяйки, японки! Кто ждал? 

Что же до фаворитов, то здесь командам удалось сохранить своих лидеров и приобрести новых. В нашей команде к первым, безусловно, относятся Гамова и Соколова, ко вторым - в первую очередь, Кошелева. Сейчас это стабильный доигровщик стартового состава сборной. Наберется опыта - цены не будет! А пока у Татьяны есть помимо спортивных данных одно важное качество - игровая наглость и самоотдача. Порой и не смотрит, сколько перед ней блоков - два, три - мяч каким-то чудом все равно находит дырку в этих "бетонных"построениях. 

Конечно, опыт - вещь великая, что и показал финальный матч. Бразильянки сразу нагрузили Кошелеву в приеме, и молодая спортсменка справлялась не всегда, да и в атаке пошло не сразу. Но всегда готовы подставить плечо опытные подруги по команде Гамова и Соколова. Для Соколовой этот турнир не стал таким ярким, как 4 года назад. Не особо отличалась Люба в атаке, наверное, чаще обычного утыкалась в блок. Однако компенсировала это игрой в приеме (ей впору либеро играть, право!) - 48 раз бращильянки в финале подавали мяч в нашего пятого номера - чудовищная цифра, однако Соколова не посыпалась! И мудрым словом помогала своим подругам по команде.

Про Гамову уже сказано и написано столько за последние дни, что добавить что-то еще сложно. Одно слово - MVP. Чудо для связующего, когда есть у тебя такой железый забойщик, которому можно отдать мяч в самой сложной ситуации. 35 очков в финале -практически 1,5 партии принесла Екатерина Великая команде России.

Нельзя не отметить и молодую связующую нашей команды - Евгению Старцеву. Играет она не по годам в зрелый волейбол, не давая усомниться в своей позиции. Бог даст, наша сборная получила пасующую на годы вперед - ведь Старцевой всего 21…

Ну и конечно, тренер. Владимир Кузюткин. Что вообще вы о нем слышали до назначения в сборную? 99% ответит - ничего. Главное, что удалось создать тренеру - настоящий единый коллектив, то самое, чего так не хватало нам при Капраре, где каждый друг за друга готов глотку перегрызть, где тренер всегда стоит на защите своих игроков, но и напихать может будь здоров. 

Замечательная команда. И финал получился под стать. Бразилия обладает прекрасными волейболистками - молодой диагональной Натальей, доигровщицами Жаклин и Фабианой - мощнейшая атакующая линия. И в первой партии они нас переиграли. Раз за разом опережали блок, поливали нас из всех зон, а в защите играли феноменально, тащили неподъемные мячи. И только когда у нас заработал блок, бразильский карнавал закончился. И тем не менее эта команда остается нашим главным соперником и одним из фаворитов олимпийских игр в Лондоне.

До которых не так уж и долго осталось. Очень бы хотелось сохранить эту команду. Золотую команду. Уже подтвердили свою готовность сыграть на Олимпиаде Соколова и Гамова, наверняка предложат продлить контракт Кузюткину, молодые волейболистки как раз наберутся опыта.

Эх, скорей бы в Лондон!




/sport/other/18916.html
rss
Карта