Чемпионат Европы: тяжкие думы Плющенко

На завершившемся в Загребе континентальном первенстве российские фигуристы завоевали пять медалей и уверенно выиграли неофициальный командный зачёт турнира.

Впервые за долгое время россияне могли бороться за золото в каждом виде программы Чемпионата Европы. Судите сами - претендовать на награду высшего достоинства в Загребе вполне могли не нуждающийся в дополнительном представлении Евгений Плющенко, две наши восходящие звёздочки Елизавета Туктамышева и Аделина Сотникова, действующие чемпионы континента парники Татьяна Волосожар и Максим Траньков, а также танцевальный дуэт Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьёв.

А получилось так, как получилось. Плющенко, за свою блистательную карьеру выигравший все, что только возможно и даже по несколько раз, приехал в столицу Хорватии не совсем здоровым. Полтора месяца назад он перенёс операцию и в своих интервью не раз отмечал, что ещё испытывает некоторые боли в спине. Однако на декабрьском Чемпионате России в Сочи Евгений победил без вопросов и сумел дать своим многочисленным поклонникам повод для оптимизма перед Евро.

- Я привык выступать на соревнованиях, перебарывая себя, привык кататься через боль, - рассказывал наш прославленный фигурист перед первыми тренировками в Загребе. - У меня уже есть семь титулов чемпиона Европы, конечно, хотелось бы завоевать восьмой. Но в этот раз мне будет немного сложнее. Я постараюсь сделать всё возможное.

Однако у Плющенко всё пошло не так с первых же тренировок. Ему не удавался четверной прыжок и, посоветовавшись со своей командой, он принял решение не рисковать и заменил его в короткой программе на тройной аксель. Спина побаливала, но Евгению очень хотелось выступить. Увы, откатался он в короткой далеко не идеально, неожиданно упал с этого самого акселя и в судейском протоколе расположился только лишь на 6-й строчке.

Несомненно, это был удар по чемпионским амбициям Плющенко, а через некоторое время он и вовсе снялся с соревнований. От тяжких дум ему теперь не избавиться до мартовского Чемпионата мира, а, может быть, и до главного зимнего старта в Сочи.

В отсутствии основного фаворита борьба за золото в мужском одиночном катании развернулась между французом Флораном Амодио и испанцем Хавьером Фернандесом. Первый выиграл короткую программу, а второй сумел наверстать упущенное, прекрасно откатав произвольную, и стал-таки обладателем желанной награды. Бронза досталась чеху Михалу Бржезине. 17-летний Максим Ковтун, чьё включение в состав сборной России вызвало немало шума, занял достойное 5-е место, а его более опытный соотечественник Сергей Воронов стал 7-м.

====

В соревновании спортивных пар второй год подряд не было равных Татьяне Волосожар и Максиму Транькову. Только в этот раз им наконец-то удалось поквитаться с титулованным немецким дуэтом Алёна Савченко/Робин Шолковы. На последнем Чемпионате мира российские фигуристы проиграли им всего лишь 0,11 балла, а теперь выиграли с превосходством аж в 7,21! В произвольной Волосожар дважды не слишком удачно приземлялась после выбросов партнёра, но, как мы видим, это на итоговых оценках особо не отразилось. Победу на Чемпионате Европе наша пара посвятила отцу Максима Транькова, скоропостижно скончавшемуся накануне старта турнира…

Юко Кавагути с Александром Смирновым и Ксения Столбова с Фёдором Климовым заняли 5-е и 6-е места соответственно.

====

Весьма здорово выступили российские фигуристы и в танцах на льду. Действующие Европы из Франции Натали Пешала и Фабьен Бурза в Загреб не приехали из-за травмы партнёра, а посему Екатерине Бобровой и Дмитрию Соловьёву помешать взять золото могли разве что какие-то форс-мажорные обстоятельства. К счастью, они не случились, и за два выступления наш дуэт получил 169,25 балла - на 5,07 больше, чем Пешала и Бурза набрали в прошлом году.

Продолжили свой прогресс Елена Ильиных и Никита Кацалапов, они показали свои лучшие прокаты и заслуженно удостоились серебряных медалей. В споре за бронзу Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко также с лучшей суммой баллов в карьере уступили итальянской паре Анна Каппеллини/Лука Ланотте.

====

В женском одиночном катании от России выступали три дебютантки континентального первенства. И все они, надо сказать, откатались весьма и весьма достойно.

Аделина Сотникова лучше всех исполнила короткую программу, а победительница Зимних юношеской Олимпиады Елизавета Туктамышева превзошла других участниц в произвольной. Увы, по сумме баллов наши юные звёздочки (им всего-то по 16 лет!) проиграли действующей чемпионке мира и Европы итальянке Каролине Костнер. Однако без медалей они, понятное дело, не остались. У Сотниковой - серебро, у Туктамышевой - бронза. Браво! Причём, Аделине до самого ценного драгметалла не хватилось всего лишь 0,72 балла.

Ещё одна представительница нашей страны Николь Госвияни показала 6-й результат.

Что ж, российские фигуристы второй год подряд выиграли неофициальный общекомандный зачёт Чемпионата Европы, добыв в Загребе два золота, два серебра и одну бронзу. Теперь им уже нужно наводить прицел на мировое первенство, которое будет проводиться в Канаде с 10-го по 17-е марта.