Кубок мира: Чаша мала

На завершившемся в Москве Кубке мира по регби-7 мужская сборная России классифицировалась только лишь 17-й, однако сумела завоевать третий по значимости трофей турнира - Чашу. А вот наша женская команда осталась без призов, хотя заняла куда более высокое 7-е место.

 

Вчерашний игровой день на Кубке мира по регби-7 определил двум российским командам разные турнирные судьбы. Выигравшая свою группу женская сборная России получила право продолжить борьбу за золотые медали, а вот мужская - отправилась сражаться за третий по значимости трофей соревнований. Стать лучшими среди худших и выиграть Чашу нашим парням удалось с блеском, но лучше обо всём по порядку…  

 

Первым соперником российских регбистов в утешительном раунде была команда Испании. "Красные львы" принимали участие в первых трёх розыгрышах Кубка мира и прогнозируемо не добились больших успехов, однако сейчас эта сборная относится к числу основных, которые задействованы во всех турах Мировой серии. В общем, соперник представлял из себя определённую угрозу, но подопечным Александра Алексеенко он был вполне по зубам. Владеть инициативой россияне начали почти сразу. Илья Бабаев на 3-й минуте тайма сумел протиснуться между двумя игроками, перепрыгнул через бросившегося ему в ноги испанца и заземлил мяч в нужном месте. Через пару минут случились попытка Игоря Галиновского и реализация Александра Янюшкина, которые превратили счёт матча в 12:0. Испанцы усилиями Пабло Фейхоо смогли сократить отставание в стартовой части второй половины игры, но не более того. Итог встречи - 17:7.

 

В полуфинальной схватке за Чашу нашим парням пришлось противостоять уругвайской сборной, которая была уж никак не сильнее "Красных львов". Россия считалась фаворитом на бумаге, и им же оказалась на деле. "Медведи" играли в первом тайме без своих лидеров, но выглядели очень боеспособно. На 2-й минуте Денис Симпликевич убежал от защитников, набрал 5 очков,  Дмитрий Перов точно пробил по воротам, сделав счёт 7:0, а вот затем пошла довольно вязкая игра. Уругвайцы на некоторое время прижали наших регбистов к их воротам, но те отбились и тут же реализовали контратаку - 12:0, эти очки российской команде принёс Виктор Гресев. Следом отметились своими попытками Илья Бабаев, Игорь Ключников и дважды Владимир Остроушко, ну а точку в матче поставил Александр Янюшкин с осуществлённой реализацией - 38:0!  

 

В малом финале сборной России пришлось противостоять уже знакомой по этому турниру команде Японии - вчера эти соперники сыграли боевую ничью (12:12). Стоит отметить, что этот матч, как и все поединки сегодняшней вечерней программы, проходили в непростых погодных условиях. На Москву обрушился сильный ливень и дренажная система газона "Лужников" едва справлялась с обилием влаги. Японцы в первые минуты смотрелись порешительнее, но первые очки сумели набрать наши. Александр Янюшкин взял да и нашёл брешь в кажущейся монолитной обороне команды из страны Восходящего солнца - 5:0. На 6-й минуте упрочил преимущество в счёте Василий Артемьев, но японцы на это сразу же ответили своей попыткой - 10:5. Во втором 7-минутном тайме Россия вернула атакующий напор. Занесения попыток нашей команды не заставили себя долго ждать - отметились результативными действиями шустрый Янюшкин, Владислав Лазаренко и Денис Симпликевич. В итоге всё это вылилось в 29:5. Что ж, сборная России заняла на турнире 17-е место, но не осталась без приза. Чаша, теперь она наша.  

 

- Мы серьёзно готовились к этому матчу, разбирали особенности игры соперника, - рассказывал после завоевание мини-титула Игорь Галиновский. - Хорошо настроились и всё пошло как надо уже с первых минут, к тому же и удача была на нашей стороне, что в регби-7 довольно важно. Сегодня матч с японцами складывался по-другому, нежели вчера, и погодные условия были иные, наверное, они нам помогли. На турнире мы заняли всего 17-е место, конечно, планировали оказаться выше… Что ж, извините нас, - с грустноватым видом подытожил Галиновский.    

 

- Лично для нас выступать в финале - это уже большой плюс, - подводил итоги выступлению на Кубке мира главный тренер мужской сборной России Александр Алексеенко. -  Да, мы играли в утешительном раунде, но на этом турнире были собраны все сильнейшие команды мира. Перед ребятами была поставлена задача попасть в восьмёрку, и она была реальной, ведь мы не уступали по игре ни шотландцам, ни японцам. Наверное, груз ответственности за результат сыграл с нами злую шутку. Сегодня же ребята никакого давления не испытывали, борьба за места прошла, поэтому у нас получились хорошие игры. Это не может не радовать. Ещё раз скажу, что очень приятно побеждать в финале любого уровня - малого, среднего, большого… Сегодня ребята отстаивали честь всего регбийного сообщества России, и они сделали свою работу хорошо, - заключил Алексеенко.   

 

Что до женской сборной России, то она очень неплохо выглядела вчера (2 победы, 1 ничья), но сегодня, увы, не обошлось без больших разочарований. В 1/4 финала Кубка мира подопечные Павла Барановского из-за своей же ошибки упустили победу в концовке встречи с канадками - 12:15, хотя после первого тайма вели со счётом 12:5. Тренер нашей сборной в интервью официальному сайту турнира так прокомментировал поражение:

 

- К сожалению, в игре с Канадой нам не хватило опыта и свежести. Тем не менее, не вижу в чём я могу упрекнуть девчонок - они отдали в этом матче все свои силы и эмоции. Жаль, конечно, что не прошли в полуфинал -  но жизнь на этом не заканчивается; будут и новые игры, и новые турниры, и, надеюсь, новые победы, - с оптимизмом отмечал Барановский.

 

Увы, на Кубке мира-2013 женская сборная России побед больше не одержала. Вылетев на четвертьфинальной стадии, она отправилась оспаривать Тарелку, второй трофей турнира, однако и в этом деле не преуспела. Соперницами нашей команды оказались действующие чемпионки соревнований австралийки. Матч выдался крайне непростым и завершился упорной победой "Уоллаби" со скромным счётом 7:5. Женская сборная России на домашнем турнире заняла 7-е место. 

 

Лучшими же командами Кубка мира по регби-7 в Москве стали две сборные Новой Зеландии. Мужская - в главном финале обыграла англичан (33:0), а женская - сломила сопротивление канадок (29:12). Победители танцуют хаку!

 

 

Кубок мира. День 3-й: фоторепортаж "Спортивной Планеты"

 

=====

 

Регби-7. Кубок мира-2013.
Москва (Россия).

 

Мужчины

 

1/4 финала (Кубок)
ЮАР - Фиджи - 10:12
Новая Зеландия - Уэльс - 26:10
Англия - Австралия - 21:17
Кения - Франция - 24:19 (д.вр)
1/2 финала (Кубок)
Фиджи - Новая Зеландия - 0:17
Англия - Кения - 12:5
Матч за 3-е место
Фиджи - Кения - 29:5
Финал (Кубок)
Новая Зеландия - Англия - 33:0

 

Женщины

 

1/4 финала (Кубок)
Новая Зеландия - Англия - 24:7
США - Ирландия - 14:5
Россия - Канада - 12:15
Австралия - Испания - 10:14
1/2 финала (Кубок)
Новая Зеландия - США - 19:10
Канада - Испания - 10:0
Матч за 3-е место
США - Испания - 10:5
Финал (Кубок)
Новая Зеландия - Канада - 29:12 




/sport/other/66725.html
rss
Карта