Греция - Россия: уж сколько раз твердили миру…

Да, баснописец Крылов был, безусловно, прав. Видимо, у Эзопа нечто подобного не было. В противном случае, греки бы задумались, сливать ли откровенно матч сборной России. Теперь они едут домой, а подопечные Дэвида Блатта готовятся к поединкам на вылет с прекрасным настроением.

 

Бог шельму метит… Именно это подумалось в момент, когда пришел результат матча в параллельной группе между Францией и Новой Зеландией. Островитяне не просто выиграли, и а еще и с нужной разницей, отправив греков на "Красную фурию". То-то подопечные Казлаускаса покусали локти. И ведь хватило совести громогласно заявлять перед игрой с нашими, что будут играть на победу, и никакой соперник не страшен.

 

Если греки и играли в баскетбол, то исключительно после того, как преимущество россиян достигало отметки в 20 очков. Напомним, что в поединке перед мундиалем эта же самая команда привезла нам 38. Да, то был товарищеский поединок, но не разучились же сыны Эллады играть.  Проходной двор в защите, полное отсутствие мысли в атаке (не называть же гением изобретательности Спаннулиса, раз за разом заряжавшего из-за дуги). Пожалуй, только Схорцианитис действительно старался. Может, ему расклад не сообщили? Конечно, на установке Казлаускас наверняка не требовал проиграть, но явно и не упирался в плане победы. Получились поддавки.

 

На которые, к счастью не повелись, россияне. Сыграли, как и обещали, на победу, как настоящие мужики. В конце концов, еще неизвестно, что лучше в поединке на вылет - Испания или Франция (о Новой Зеландии тогда даже и не помышлял никто).  Не стали заниматься грязными технологиями и были правы.

 

Вновь порадовали центровые, эта позиция явно становится сильнейшей в сборной - в этом поединке радостно должны были потирать руки скауты "Нью-Йорк Никс" - их новичок Мозгов забивал на любой вкус. Кажется, полетело (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить) у  наших защитников, ну а игра в защите как была, так и остается визитной карточкой подопечных Блатта. Вот только думается, что эта победа большого удовольствия им не доставила. Налицо и послематчевые комментарии:

 

Андрей Воронцевич:

 

  - Под конец они, конечно, начали заниматься ерундой. Но для нас значение этой победы никак не изменилось. Вышли мы на Испанию, не вышли - какая разница? Играть, как Греция в концовке, - смешно. Я кардинально против таких вещей. Проигрывать в борьбе - это одно. А если ты отдаёшь победу и "сливаешь" игру - это другое. Это глупость. Лучше вообще на матч не приходить. Сказать, что команда заболела или отравилась. Они хотели лёгкой жизни…

 

Дэвид Блатт:

 

-Я просто почувствовал, что это не баскетбол, а детский сад.

 

Особенно колоритно выглядела стычка между центровым греков Йоаннисом Бурусисом и главным тренером сборной Турции Богданом Таневичем, наблюдавшим за поединком, после финального свистка. Бурусис так изображал горечь от поражения, что начал пинать бутылочки с водой. Станиславский бы поверил!

- Я поздравляю греков с поражением, - заявил наставник турецкой команды. - Они настолько увлеклись попытками намеренно проиграть, что Бурусис, стараясь показать, как ему не хочется уступать, начал пинать бутылки с водой. Вроде как он давал понять, что ему не всё равно. Но я хочу ему сказать следующее. Иоаннис, вы слишком часто смотрите кино. Не надо переигрывать. Здесь не берлинский и не венецианский кинофестивали. Это Чемпионат мира по баскетболу.

 

Ну а получили греки по заслугам, бесславно вылетев в поединке со сборной Испании. Теперь думается, будут читать дедушку Крылова, искать мораль в басенках. Ну а что же наши? Впереди поединок с новозеландцами, командой, крайне неудобной для нас по стилю. Имея в своем составе одного ярко выраженного снайпера, Кирка Пенни, островитяне являются довольно цепкой, колючей командой. Впрочем, нам эта сборная по зубам. Остается дождаться понедельника, а пока слово Дэвиду Блатту.

 

- Победный бросок новозеландцев - это как подарок к Рождеству, не правда ли?


- Мы заслужили этот презент. Заслужили, во многом потому, что не просчитывали варианты, не заморачивались в отличие от вас на вариантах, не думали с кем нам лучше играть - с Испанией, Францией или кем-то ещё.

 

- Вчера после окончания матча между французами и новозеландцами вы признались, что были в шоке. Сегодня, спустя уже почти сутки, можете рассказать, что вы испытали, когда Аберкромби реализовал свой дальний бросок от щита за 6 секунд до окончания встречи?

- Я смотрел эту встречу в своём номере, и когда прозвучала финальная сирена, подпрыгнул почти до потолка. И не потому что нам досталась Новая Зеландия в первом же раунде плей-офф, а из-за того что вся эта неприятная ситуация вокруг матча Россия - Греция в итоге разрешилась самым справедливым образом.

 

Сегодняшнее выступление нашей команды немного напоминает мне игру московского "Динамо" под моим руководством несколькими годами ранее. Тогда мы из-за определённых проблем лишились сразу трёх разыгрывающих - Парго, Прайса и Макдональда, но тем не менее сумели одержать шесть побед в шести матчах на групповом этапе Кубка УЛЕБ. Тогда у нас тоже возникли серьёзные проблемы внутри команды, было много негатива, игроки чувствовали себя не слишком хорошо.

 

Однако мы все вместе проделали работу, которая впоследствии принесла свои плоды. Что ж мы получили в соперники по 1/8 финала Новую Зеландию, но это ни в коем случае не должно вводить нас в заблуждение. Нужно понимать, что поводов для радости, как таковых нет. Надеюсь, ребята понимают это. Мы должны подойти к этому матчу с правильным настроением, правильным образом мыслей - легко на Чемпионата мира не бывает априори, а уж в плей-офф и подавно.

 

- Чем опасен наш соперник по плей-офф, на ваш взгляд?

 

- Во-первых, у новозеландцев отличные снайперы. Во-вторых, у них очень хорошо организована командная игра. И, кроме того, все команды этого региона – не только Новая Зеландия, но и Австралия, причём неважно в каком виде спорта, обладают крайне неуступчивым характером и всегда сражаются до конца, чтобы не происходило на площадке. Они настоящие бойцы, и сильны не только физически, но и ментально. Наша главная задача в игре с Новой Зеландией - постоянно сохранять высокий уровень концентрации и максимально ограничить соперникам возможности для дальних бросков.

 

Как вы знаете, мы перед Чемпионатом мира дважды встречались с "Толл Блэкс" и один раз проиграли им. Эта команда - очень опасна. И в Турции она это постоянно демонстрирует. В том контрольном матче, в котором мы уступили новозеландцам, мы вели в счёте почти всю игру, но в концовке чуть-чуть расслабились и соперник, проявив характер и волю к победе, немедленно этим воспользовался и наказал нас. Мы постараемся не повторить подобных ошибок.

 

- Что скажете о знаменитом предматчевом танце маори?

 

- (смеётся) К огромному сожалению, новозеландцы не исполняли хаку во время наших товарищеских матчей. На турнирах в Словении и Хорватии почти не было зрителей и поэтому они не танцевали. Но в Турции с болельщиками проблем нет, и они исполняют свой боевой танец перед каждым поединком.

 

- Я обязательно покажу своим подопечным видео этого ритуала для того чтобы они были готовы психологически. Более того, мы намереваемся удивить новозеландцев, оригинально ответив на их шоу. Мои парни встанут в одну из традиционных стоек хаку - со скрещёнными на груди руками и в этой позе будут наблюдать за танцем соперника. Если кто-то не знает, то эта стойка символизирует готовность сражаться. Сражаться из последних сил. Думаю, представление получиться весёлым и снимет лишнее напряжение с моих ребят.

=============================================

 

Баскетбол. Чемпионат мира.
Мужчины. Групповой этап. Группа С. 5-й тур. 2 сентября 2010 года. Турция. 

 

Греция - Россия - 69:73 (10:20, 20:10, 13:29, 26:14)

 

Турнирное положение:

1. Турция - 5 побед (5 игр)

2. Россия - 4 победы (5 игр)

3. Греция - 3 победы (5 игр)

4. Китай - 1 победа (5 игр)

5. Кот-д'Ивуар - 1 победа (5 игр)

6. Пуэрто-Рико - 1 победа (5 игр)




/sport/other/basketball/14656.html
rss
Карта