Неугомонная молодежь

Подмосковный "Триумф" - главное открытие нынешнего сезона Профессиональной баскетбольной лиги. Команда, средний возраст игроков которой не превышает 22 года, одержала в чемпионате уже шесть побед кряду. В минувший уик-энд ею был уложен на лопатки казанский УНИКС.

В ожидании реформы

Недавно стало известно, что в российском баскетболе грядет новая реформа. Судя по всему, Профессиональная баскетбольная лига (ПБЛ) в своем нынешнем формате доигрывает последний сезон. А вот дальше ее ожидает процесс объединения с Единой лигой ВТБ, в которой сейчас выступают практически все лучшие клубы Восточной Европы. Предполагается, что в новом турнире будут участвовать 16 команд. Какие - пока не известно. Но наверняка среди них окажутся флагманы отечественного баскетбола - московский ЦСКА, "Химки", казанский УНИКС и питерский "Спартак".

А вот найдется ли там место скромному "Триумфу" - большой вопрос. Данный коллектив из Подмосковья не играет в Единой лиге, но зато в ПБЛ после небольшой "пробуксовки" на старте стал выступать очень здорово. А ведь люберчане, имеющие сравнительно небольшие финансовые возможности, в это межсезонье комплектовались в основном на перспективу. Подсчитано, что средний возраст игроков "Триумфа" не превышает и 22 года.

Сыграть для юбиляра

Люберецкой команде в текущем регулярном чемпионате уже удалось поочередно переиграть "Локомотив-Кубань", "Енисей", "Нижний Новгород", "Спартак-Приморье" и "Красные Крылья". Теперь на очереди у бесстрашных парней Василия Карасева оказался грозный казанский УНИКС, в прошлом сезоне выигравший Кубок Европы, а в этом - блистательно дебютировавший в основном раунде Евролиги.

Все-таки если верить пословице, то не так страшен черт, как его малюют. Баскетболисты "Триумфа" вышли на этот домашний поединок, как на последний бой. И они "воевали" на паркете за себя, за своих болельщиков и за своего почетного президента Льва Лещенко. Перед началом встречи подмосковный клуб поздравил народного артиста России с его недавним 70-летним юбилеем.

Триумфальная вторая четверть

В стартовой четверти матча соперники были достойны друг друга. Первыми чужое кольцо поразили гости - прекрасный 3-хочковый бросок удавался Террелу Лайдэю. Но мгновения спустя залетела "треха" уже от игрока "Триумфа" Кайла Ландри. Поведя 5:3, подопечные Василия Карасева предпринимали несколько попыток уйти в еще больший отрыв, имели разницу "+6", но на свой первый полноценный отдых отправлялись при счете 20:18. Складывалось впечатление, что люберчане попросту заколдовали свои владения, ведь УНИКС мазал штрафные броски и не забивал несколько раз из самых "удобных" позиций.

Второй игровой отрезок стал бенефисом для 19-летнего защитника хозяев Дмитрия Кулагина. В этой четверти он поймал настоящий кураж и смог записать на свой счет сразу 12 очков. Помимо него заметную роль на паркете также играл и другой юный талант "Триумфа" Сергей Карасев, а также нынешний лидер ПБЛ по рейтингу и очкам Дэйвон Джефферсон. Американец умело дирижировал атаками своей команды и порой преуспевал в оборонительных действиях. На большой перерыв в матче соперники уходили при счете 45:28 в пользу люберчан.

Наставник казанцев Евгений Пашутин, видимо, устраивал серьезный "разбор полетов" в раздевалке.  Его подопечные в третьей четверти выглядели уже предельно собранно и сосредоточенно. Вскоре разница "-17" была уменьшена до "-10". Увы, ближе УНИКСу подобраться так и не удалось. "Триумф" вдруг заиграл в еще более содержательный баскетбол. И к тому же он окончательно нейтрализовал двух лидеров казанцев - Лайдэя и Генри Домерканта.

Итог встречи - 71:61. Он справедлив. Подмосковная дружина переиграла казанский УНИКС и довела свою победную серию в ПБЛ до отметки в шесть матчей. Данный результат позволил "Триумфу" вспорхнуть сразу на 2-ю строчку в турнирной таблице. Ну а лучшим игроком был по праву признан Дмитрий Кулагин, в общей сложности записавший на свой счет 21 очко.