Евролига: почувствуйте разницу

Драмы в Тель-Авиве и Стамбуле, проблемы "Барселоны" в отсутствии Наварро, неожиданное поражение "Пао" и уверенные победы ЦСКА и "Жальгириса" - главные события второго тура ТОП-16 Евролиги в обзоре "Спортивной Планеты".

 

Взялись за дело

 

Продолжают приятно удивлять своих болельщиков "Каха Лабораль" и "Сиена". Обе команды не слишком удачно начали сезон, и вот, похоже, начинают возвращаться на тот уровень, с которым несколько лет назад оказывались в плей-офф Евролиги.

 

Баскам предстоял выезд в Тель-Авив, где фаворитом, безусловно, являлась принимающая сторона, какую бы форму "Каха" не набрала.

 

Но если по итогам первой четверти команда Дэвида Блатта имела небольшое преимущество, то уже на старте второй десятиминутки гости начали невероятный рывок - 18-3! "Каха Лабораль", что называется, "забросала" кольцо соперника со средней и дальней дистанции, а под щитами доминировали Лампе и Пляйсс. В первой половине гости переподбирали "Маккаби" более чем в 2 раза, а хозяева паркета за всю двадцатиминутку лишь три раза бросили из "краски". Не слишком успешно атакуя с 4-7 метров, к большому перерыву они уступали "минус 12".

 

Во второй половине израильская команда, наконец, начала рваться в "краску", но это не дало результата. Мяч не шел в кольцо у обеих команд, но среди этих промахов периодически стали возникать попадания хозяев площадки. И только во второй половине четверти у них действительно пошла игра - начались выводы на открытые броски, быстрый розыгрыш мяча на периметре. Подопечные Блатта стали и плотнее защищаться, а баски перестали попадать "через руки". Все это трансформировалось в рывок "11-1", который позволил "Маккаби" сравнять счет за 2 минуты до конца периода, а за этим последовали два безответных дальних попадания хозяев площадки, и к последней десятиминутке они подходили с шестиочковым преимуществом.

 

В четвертом периоде на площадку вернулись Мачей Лампе и Бред Олесон, до этого сидевшие на скамейке с 4 фолами, полученными в начале встречи. Польский центровой довольно быстро "схватил" фол-аут, но его присутствие на площадке для "Кахи" было далеко не бесполезным - трехочковый Лампе приблизил гостей на дистанцию одного броска, а затем Олесон своим попаданием из-за дуги и вовсе вывел басков вперед! После этого еще дважды издалека забил Бьелица, еще 3 очка добавил все тот же Олесон, но технический фол скамейки басков помог хозяевам паркета не отстать в счете - к последней минуте "Каха" подходила с минимальным преимуществом. За 30 секунд до конца в проходе забивает Йогеф Охайон, выводя "Маккаби" вперед, но Фернандо Сан Эметерио за 9 секунд до сирены каким-то чудом проталкивает мяч в кольцо! Во второй раз подряд в проходе Охайон забить не сумел, а пока команды боролись за подбор, прозвучала финальная сирена! Великолепный сюжет, драматическая развязка и неожиданный исход - одно удовольствие для болельщиков. Не израильских, конечно.

 

Маккаби - Каха Лабораль Баскония - 70:71 (23:20, 9:24, 24:6, 14:21)

Маккаби: Хикман (18 + 5 передач + 3 перехвата), Планинич (11 + 2 блок-шота), Ландесберг (10), Смит (10)

Каха Лабораль Баскония: Бьелица (17 + 5 подборов), Олсон (10), Пляйсс (2 + 11 подборов + 2 блок-шота)

 

Фенербахче - Монтепаски - 92:98 (26:26, 25:19, 22:24, 19:29)

Фенербахче: Богданович (31 + 8 фолов соперника), Маккалеб (17 + 3 передачи), Прелджич (15 + 8 передач + 6 подборов), Сато (11)

Монтепаски: Браун (41 очко, 12/18 с игры + 7 передач + 12 фолов соперника), Саникидзе (19 + 8 подборов), Хэкетт (9 + 3 передачи)

 

Не менее увлекательной получилась и игра в Стамбуле, где встречались "Фенербахче" и "Сиена". Команды начали матч без раскачки - темп сразу же был задан высокий, но при этом игроки  практически не совершали потерь (разве что и те, и другие периодически забирали подборы в нападении). В середине четверти гости попытались оторваться от соперника - дважды подряд из-за дуги был точен Бобби Браун, но и турецкая команда не отставала, также набирая немало очков в нападении. 26-26 - результативный итог первой десятиминутки.

 

Такая игра продолжилась до самого конца встречи - команды больше думали о нападении, чем о защите. "Фенербахче" на последних минутах первой половины сумел совершить рывок "7-0" и, благодаря этому, уйти на большой перерыв с шестиочковым лидерством. Это постарались Бо Маккалеб и Боян Богданович, а в третьей четверти их броски помогли хозяевам площадки оторваться на 11 очков!

 

Но двузначная разница долго не продержалась, а в начале последней четверти "Сиена" начала догонять соперника. В составе гостей продолжал феерить Бобби Браун, за первые 30 минут набравший 29 очков. Если раньше его проходы, трехочковые и штрафные лишь помогали не отстать от соперника, то теперь, благодаря ним, "Монтепаски" сравнял счет за 4 минуты до финальной сирены. "Фенербахче" к тому моменту уже исчерпал лимит командных замечаний, а фолила турецкая команда в заключительном периоде очень много. Чем довольно легко воспользовалась "Сиена" - с линии подопечные Луки Банчи в этой игре промахнулись лишь однажды. А в  каждой атаке у хозяев площадки отвечать сопернику не получалось - 92-98, концовку уверенно выигрывает итальянский клуб. А Браун на последних секундах встречи, забив сверху, поставил эффектную точку в своем перфомансе - в активе американца 41 очко.

 

Выездные неудачи фаворитов

 

В воскресенье "Барселона" в рамках чемпионата Испании встречалась с мадридским "Реалом" - главным героем той встречи стал Хуан Карлос Наварро, но повреждение колена, полученное им по ходу той встречи, выбило разыгрывающего из строя не несколько дней.  А без Наварро в последнее время "Барселона" выглядела не лучшим образом. Так получилось и на этот раз, хотя в первой половине встречи каталонская команда хоть немного показывала тот баскетбол, который помог ей одержать 9 побед в регулярном чемпионате. Первую четверть команды прошли практически вровень, а во второй "Химкам", усилиями Алексея Жуканенко, удался мини-рывок "7-2", который и привел к пятиочковому лидерству хозяев паркета к большому перерыву.

 

Уже не так успешно в атаке команды действовали во второй половине,  а темп "Барселоны" стал совсем невысоким. Конечно, не без помощи обороны "Химок", которая сумела поймать баланс между игрой против "больших" и снайперов соперника, а связи между ними в отсутствии Наварро были далеко не идеальными. Хозяева начали с ускорения "5-0", а ближе к концу четверти Петтери Коппонен довел разрыв до 12 очков! У каталонцев забивать получалось лишь на индивидуальном мастерстве, а под кольцом химчан всю борьбу выигрывали "большие" хозяев паркета. Гостям нередко даже не хватало 24 секунд даже для попытки бросить. Но Хавьер Паскуаль в третьей четверти обошелся без тайм-аутов, а вот Римас Куртинайтис взял минутный перерыв ближе к концу периода, когда отрыв "Химок" сократился с 12 до 7 очков после нескольких подряд ошибок в обороне. В созидании к этому моменту у "желто-синих" также многое разладилось, хотя в этом плане они выглядели все же пободрее соперника.

 

Но четвертая четверть расставила в этом матче все на свои места. Не сказать, что "Химки" феерили в атаке, но забивать им удавалось довольно регулярно. Чего не скажешь про "блауграна", у которых совсем не получалось преодолевать оборону команды Римаса Куртинайтиса. Первые 6 минут периода гости проиграли "4-14" - не достигали цели и трехочковые броски, которых каталонцы в середине четверти сделали немало. Не помогли и тайм-ауты Хавьера Паскуаля - той "Барселоны", которую мы привыкли видеть, не площадке по-прежнему не было, а "Химки" уверенно довели дело до победы, пусть и испанская команда сумела немного сократить отставание в концовке. 78-65 - в этот раз каталонцы уезжают из России с совсем другим настроением.

 

Химки - Барселона - 78:65 (21:18, 25:23, 16:14, 16:10)

Химки: Планинич (16 + 6 передач), Фридзон (13), Дэвис (10 + 8 подборов + 3 блок-шота), Жуканенко (10)

Барселона: Томич (16 + 5 подборов), Микель (14 + 7 подборов), Лорбек (12 + 8 подборов)

 

Эфес Пилсен - Панатинаикос - 78:64 (24:17, 21:15, 19:11, 14:21)

Эфес Пилсен: Фармар (13), Лукас (12 + 5 передач + 4 перехвата), Саванович (11)

Панатинаикос: Брамос (16), Софоклис (15), Капоно (10 + 4 передачи), Ласме (6 + 10 подборов)

 

Без одного из лидеров на площадку вышел и "Панатинаикос" - Димитрис Диамантидис продолжает восстанавливаться после травмы, полученной неделю назад в игре против "Жальгириса". Но, с другой стороны, вряд ли стоит много говорить о кадровых проблемах "Пао" после подписания Джеймса Гиста и Джейсона Капоно, хотя оба они еще продолжают адаптироваться в новой команде.

 

А "Эфес" демонстрирует уверенный баскетбол и без изменений в составе. Хозяева начали матч с трех дальних попаданий, затем несколько раз небезуспешно атаковали из "краски" - 22-9 за первые 7 минут матча. До большого перерыва греческая команда сумела немного приблизиться к сопернику, но в третьей четверти снова доминировали турки - разрыв увеличился до 20 очков, и "Эфес" спокойно довел дело до победы.

 

"На классе"

 

Довольно сумбурно началась игра между "Альбой" и ЦСКА, но "раскачка" продлилась недолго. Темп игры возрос совсем ненамного, но отличная игра армейцев в защите, сольные действия Теодосича в нападении и регулярные подходы к линии штрафных Ненада Крстича позволили ЦСКА совершить рывок "14-2" и заполучить двузначное лидерство. До большого перерыва разрыв сохранялся - ни у одной из команд не "летело" из-за дуги, хотя попыток и те, и другие предпринимали немало. А в "краске" гораздо чаще преуспевали "большие" защищающейся стороны, хотя форварды "Альбы" сумели забить несколько непростых мячей из-под кольца. Но несколько потерь, закончившихся легкими очками армейцев, свели все усилия команды Саши Обрадовича к нулю.

 

В таком же ключе прошла и вторая половина встречи - "Альба" пытается отыграться, ЦСКА все попытки соперника нейтрализует. Долгое время разрыв держался на отметке 9-13 очков, но затем Хейко Шаффарцик дальним попаданием сократил разрыв до двух бросков. И тут же армейцы совершили рывок "11-2", и после него немецкая команда к сопернику ближе, чем на 15 очков, не приближалась.

 

Альба - ЦСКА - 57:75  (13:24, 15:16, 19:17, 10:18)

Альба: Вуд (14), Байарс (11)

ЦСКА: Теодосич (17), Крстич (15), Хряпа (10 + 10 подборов + 4 передачи), Джексон (9 + 3 передачи)

 

Олимпиакос - Бешикташ - 77:64   (20:13, 17:14, 20:19, 20:18)

Олимпиакос: Спанулис (18 + 4 передачи), Принтезис (14), Слукас (9 + 5 подборов + 3 передачи)

Бешикташ: Юинг (15), Маркота (14 + 10 подборов), Джерреллс (13)

 

Как и ЦСКА, "Олимпиакос" в матче с "Бешикташем" большое внимание уделил обороне, что и дало результат - и снайперы, и "большие" турецкой команды не отметились высоким процентом попаданий. Патрик Кристофер, например, и вовсе ни разу не забил с игры. Хозяева площадки захватили лидерство с первых минут, а к середине второго периода оно достигло 11 очков. Недалеко от этой отметки разрыв продержался до конца игры, разве что за несколько минут до конца встречи Василис Спанулис довел его до 16 очков.

 

Решающий рывок


Не менее уверенно выездную победу одержал и мадридский "Реал". На рубеже первой и второй четвертей подопечным Пабло Ласо удался рывок "15-4", но это преимущество "Бамберг" сумел нивелировать к концу третьей десятиминутки. Однако вырваться вперед немецкой команде снова не удалось - гости снова взвинтили темп, в начале четвертой четверти совершив затяжной рывок "21-6", отыграть который было уже невозможно.

 

А судьба игры между "Жальгирисом" и "Уникахой" решилась в четвертой четверти. До этого ни у одной из команд не получалось оторваться в счете, а у испанских гостей даже выйти вперед - много раз они сравнивали счет, а дальше 6 очков не отставали. Но в последней десятиминутке "Уникаха" не смогла справиться с защитой литовцев, а хозяева площадки освоились в "краске" соперника. Преимущество "Жальгириса" росло медленно, а Жасмин Репеша так и не придумал, как остановить соперника. А в концовке, благодаря несколькоим попаданиям Паулюса Янкунаса, разрыв стал двузначным - литовский гранд уверенно одерживает первую победу на стадии ТОП-16.

 

Жальгирис - Уникаха - 75:63 (21:17, 13:13, 18:21, 23:12)

Жальгирис: Кузминскас (14 + 6 подборов), Лавринович (12 + 8 подборов), Янкунас (11 + 3 передачи), Попович (10)

Уникаха: Зорич (11 + 6 подборов + 3 передачи + 2 блок-шота), Каллоуэй (11), Драгич (8)

 

Брозе Бамберг - Реал - 67:82 (22:26, 16:21, 19:16, 10:19)

Брозе Бамберг: Нахбар (19 + 2 блок-шота), Гавел (17), Огилви (15 + 3 блок-шота)

Реал: Миротич (19 + 8 подборов), Кэрролл (13), Родригес (11 + 6 передач)

 

Таким образом, в ТОП-16 еще не уступали 5 команд. Выбираются из кризиса "Каха Лабораль" и "Сиена", уверенно движутся к плей-офф российские и испанские команды. Ну а главной неожиданностью к этому моменту, безусловно, является неудача "Маккаби". Конечно, катастрофой для команды Дэвида Блатта не является - позади лишь одна седьмая этапа, к тому же, через неделю ей предстоит игра с другим неудачником старта раунда - "Фенербахче". ЦСКА, кстати, в следующем туре примет "Брозе", а "Химки" отправятся в Сиену.

 

Группа E

ЦСКА 2-0

Реал 2-0
Жальгирис 1-1

Эфес Пилсен 1-1

Уникаха 1-1

Панатинаикос 1-1

Брозе Бамберг 0-2

Альба 0-2

 

Группа F

Химки 2-0

Монтепаски Сиена 2-0

Каха Лабораль Баскония 2-0

Барселона 1-1

Олимпиакос 1-1

Маккаби 0-2

Бешикташ 0-2

Фенербахче 0-2

 

MVP тура был признан защитник "Сиены" Бобби Браун, набравший в матче против "Фенербахче" 41 очко, забив 12 из 18 бросков с игры.




/sport/other/basketball/61814-.html
rss
Карта