"Локо-Кубань" - "Спартак": матч престижа

Турнирное значение матча пятого тура Last 16 Кубка Европы между "Локомотивом-Кубанью" и петербургским "Спартаком" было минимальным - обе команды уже обеспечили себе выход в плей-офф. Более того, всего через два дня питерцам предстоит игра в Самаре с "Красными Крыльями", где команды разыграют промежуточную первую строчку группы А регулярки Единой Лиги. На фоне всего этого совсем не удивительно, что Юре Здовц, как и его команда, даже во время матча думали не только о происходящем в кубанском "Баскет-холле", что не могло не сказаться на игре.


А команде Евгения Пашутина свой следующий матч предстоит провести только в воскресенье - соперником "железнодорожников" станет "Триумф". Впрочем, при любом графике ротации "Локомотива" вполне достаточно, чтобы весь матч действовать на высоком уровне.

Этот высокий уровень на первых минутах встречи демонстрировали обе команды - и те, и другие комбинировали много и быстро. Хозяева площадки сразу же попытались создать небольшой задел - из-за дуги попал Симас Ясайтис, а Деррик Браун забил сверху, перепрыгнув сразу двоих соперников под чужим кольцом: 9-4. Здовц тут же попросил тайм-аут - и после паузы инициативу перехватил "Спартак". У гостей на площадке появился Дариуш Джонсон-Одом, и оборона "Локо" не справлялась с пик-н-роллами в его исполнении. "Красно-белые" часто возвращали мяч на периметр, откуда раз за разом практически без помех атаковали Картер и Джонсон. Но если со средней дистанции гости забивали с неплохим процентом, то броски из-за дуги у них не получались вообще, хотя открытых попыток у них было более, чем достаточно. Единственное дальнее попадание "Спартака" в первой половине в активе Никиты Курбанова, и состоялось оно как раз после вышеупомянутого тайм-аута. Тогда гости сделали ускорение "9-2" и вышли вперед, но на первый перерыв с небольшим перевесом ушел все же "Локо": 16-13 - это 5 очков подряд с дистанции набрал Браун.

В первой четверти у обеих команд на площадку выходили всего трое россиян, и радовать российских любителей баскетбола это явно не может. У гостей все 10 минут сыграл Никита Курбанов, в конце десятиминутки вошел в игру Ярослав Королев, а в составе "железнодорожников" на площадку вышел Сергей Быков. Но скорости в атаке хозяевам это явно не добавило, и в начале второй четверти, когда "Спартак" снова вышел вперед, Пашутин вернул на площадку Калниетиса, а также выпустил Максима Шелекето и Андрея Зубкова, который сразу же забил важный мяч из-за дуги. Но это был лишь один из тех бросков, которые не позволяли командам оторваться друг от друга. Равновесие нарушилось в концовке первой половины "Локомотив", воспользовавшись потерями соперника, ушел на большой перерыв с пятиочковым преимуществом.

Перед началом второй половины нельзя было не вспомнить, что в своей 8-матчевой серии побед почти во всех играх "Локомотив" добыл решающее преимущество в третьей четверти. Но для того, чтобы уйти в отрыв, Евгению Пашутину нужно было понять, как остановить пик-н-роллы гостей и как усилить давление на оборону соперника под его кольцом - за первые 20 минут из "краски" "красно-зеленые" набрали лишь 14 очков.

И практически все это хозяевам площадки удалось реализовать в третьей четверти. Темп "Локо" в атаке возрос - поначалу в действиях "железнодорожников" присутствовала определенная неаккуратность, но, когда она исчезла, "Локомотив" начал свой рывок. Дважды сверху забивал Браун, свои снайперские качества в очередной раз показал Ясайтис. Нельзя не отметить и командую игру подопечных Евгения Пашутина - 9 ассистов за четверть.

А вот у "Спартака" в атаке многое разладилось: с 4-5 метров не залетало практически ничего, не говоря уже о трехочковых. Немногим лучше атаковать получалось и из-под кольца - "большие" "Локо" защищались агрессивно, но в рамках правил. К тому же, как раз перед началом рывка кубанцев "18-6" Юре Здовц, экономя силы лидеров своей команды, выпустил на площадку Дмитриева и Заворуева. Вскоре наставник вернул их на скамейку, но было уже поздно. "Минус 18" - при такой разнице сербский наставник попросил свой второй тайм-аут.

При таком отрыве хозяева площадки успокоились. А, может, и просто устали - все-таки стартовая пятерка отыграла третью четверть без замен, а Калатес и Ясайтис - всю вторую половину. Как, кстати, и Маврокефалидис.

В начале четвертой четверти темп игры упал. "Спартак" еле укладывался в 24 секунды на атаку, а "Локо" без Калниетиса, которого снова заменил Быков, не показывал своих максимальных скоростей. Но после последнего тайм-аута Юре Здовца у "красно-белых" все-таки пошел бросок - дважды попал из-за дуги Джошуа Картер, со средней дистанции забил Маврокефалидес, а Зак Райт набрал 5 очков в раннем нападении - рывок "12-2",  и к середине четверти у "Спартака" уже всего "минус 8"!

Но Картер продолжил забивать трехочковые - еще 2 подряд за 3 минуты до конца, и разрыв сокращается до 3 очков. На этой отметке он продержался до последней минуты, когда Алекс Марич один в один разобрался с Маврокефалидисом - снова "плюс 5". "Спартак" использует тактические фолы, но хозяева паркета с линии не промахиваются.

Таким образом, "Локомотив-Кубань" одерживает пятую победу подряд в Еврокубке, и "железнодорожники" могут ехать в Польшу без ведущих игроков - на стадии ТОП-16 Еврокубка все команды, кроме кубанцев, потерпели хотя бы по 2 поражения. "Спартак" же гарантированно занимает второе место - соперниками россиян в 1/4 финала станут команды группы I. Там интрига сохраняется до последнего тура - неплохие шансы на продолжение борьбы имеет и "Триумф", после пятого тура занимающий четвертое место в таблице.




/sport/other/basketball/62989-.html
rss
Карта