Евролига: хорваты греков не жалеют

В невероятной по накалу концовке "Локомотив" переиграл "Панатинаикос", а ЦСКА на выезде уступил "Барселоне". Подробности - в материале "Спортивной Планеты".

 

"Панатинаикос" - "Локомотив-Кубань"

 

Проводить первые два выездные матча в Евролиге с "Црвеной Звездой" на самой большой арене в Европе и "Панатинаикосом", известным своими фанатскими группировками - хорошая закалка для любого новичка главного клубного турнира Старого света. Но уж выиграть в таких условиях оба матча выглядит просто неосуществимой задачей, даже если греки принимают соперника не в адских условиях ОАКА-арены, а в "скромном" критском зале, способном вместить "всего-то" 5 с небольшим тысяч болельщиков. Разве может "зеленая" торсида не добраться до Ираклиона? Ведь сделать это совсем нетрудно - паром к месту назначения ежедневно отправляется прямо из Афин.

 

Многим болельщикам "ПАО" наверняка было интересно посмотреть на когда-то защищавшего цвета их клуба Алекса Марича. Увы, центровой пропускал матч из-за травмы. Но фаны, в первую очередь, ждали другого события - юбилейной 200-й игры в профессиональной карьере Димитриса Диамантидиса.

 

Однако Евгений Пашутин делал все, чтобы испортить этот памятный для греческого защитника матч, и схемы наставника сработали вполне неплохо - до провального отрезка "Локомотива" в четвертой четверти, Диамантидис не набрал ни одного очка, да и атаковал не слишком часто.

 

Впрочем, поначалу в нападении не преуспевал весь "ПАО" - хорошее движение гостей на своей половине площадки, постоянные переключения с зонной защиты на персональную и наоборот порядком сбивали хозяев паркета с толку. За первые 8 минут с игры "зеленые" забили лишь однажды, и после второго дальнего попадания Сергея Быкова отставали уже на 7 очков. Впрочем, с учетом "баранки" в атаке с неспортивным фолом Паппаса, результат вполне приемлемый.

 

Во второй четверти из-за дуги кольцо соперника начал бомбить Ясайтис, а в ответ свою "артиллерию" включили Укич с Гистом, вполне успешно сохраняя баланс сил в этой встрече. Но после перерыва Деррику Брауну вдруг стукнула в голову мысль примерно такого содержания: "Раз не все удается под щитами, не побыть ли мне снайпером, как делает иногда Гист?" Порыв американца поддержал Кальнетис, а затем чудо-мяч в длительном полете мимо соперников добавил Быков - вот уже и "плюс 11"!

 

"Не все так просто, ребят" - думал, видимо, в это время Диамантидис, - "не испортит мне такой даты никакая защита, а если уж ее возглавляет номинально третий центровой…" Это про Алексея Жуканенко, конечно, Марича он заменил блестяще. Жук сбросил несколько килограммов и стал чем-то средним между "маленьким" подвижным Хендриксом и большим неповоротливым Маричем. А такой игрок  как раз был нужен в защите Пашутину.

 

Однако есть такая черта в этом сезоне у "железнодорожников" - не попадут пару-тройку бросков с дистанции и начинают нервничать. И даже все больше сбиваться на эти самые дальние и полудальние броски, дабы исправить свои предыдущие промахи. А тут подоспел Диамантидис и придал команде куража своей "трехой". Уже и в быстрые отрывы она убегала без особых проблем, и заставляла ошибаться всех без исключения игроков российской команды.

 

Красно-зеленых "выручил" Стефан Ласме, зарядив локтем в челюсть Жуканенко. Судьи не оставили эпизод без внимания и свистнули габонцу неспортивный фол. Правда затем без явных на то причин лишили Деррика Брауна двух очков и бонусного штрафного. Тем не менее, вкупе с дальним выстрелом Кальнетиса, 7 очков запаса у гостей было.

 

Система "ПАО" заработала на максимум своих возможностей, и лидерства скоро снова не стало -хозяева сравняли счет, используя при этом довольно простые "двоечки", разбавленные "бомбой" Брамоса, а затем, благодаря штрафному Гиста сумели даже выйти вперед. Впервые со счета "2-0", между прочим.

 

"Локо" ответил довольно неожиданно для защиты соперника, явно не ожидавшей пик-н-ролла от двух потенциально легких форвардов - Ясайтиса и Симона. Крунослав получил мяч в "краске" и не промахнулся.

 

А вот в ответной атаке "Панатинаикосу" добиться успеха не удалось, и Мачюлису пришлось в экстренном порядке фолить на Ясайтисе, дабы не дать литовцу достучать мяч до финальной сирены. Симас не промахнулся, а Аргирис Педулакис попросил минутный перерыв.

 

Мы достоверно не знаем, о чем в тот момент шла речь в греческой команде, но можно предположить, что наставник напомнил Диамантидису, что негоже праздновать юбилей без подвигов на последних секундах. Димитрис послушался, потоптался по трехочковой дуге с мячом в руках и бросил. Судьи ни заступа (который нетрудно рассмотреть на повторе), ни пробежки не увидели и 3 очка засчитали.

 

Овертайм? Не тут-то было. Забивать в концовке - так помногу! Крунослав Симон предпринял попытку во второй раз подряд вернуть лидерство своей команде, пробежал всю площадку, "качнул" опекуна и зарядил из-за дуги! Мяч слегка всколыхнул сетку кольца, но в остальном эффект от этого броска был совсем другой! "ПАО" уступает дебютанту, который получает шанс возглавить "группу смерти" после первого круга! Правда, на этот раз в случае победы греческой команды.

 

"Панатинаикос" (Греция) - "Локомотив-Кубань" (Россия) - 69:72 (12:17, 19:19, 10:17, 28:19)

 

ВИДЕО http://www.youtube.com/watch?v=Ust533CvZOQ

 

"Барселона" - ЦСКА

 

Армейцы приехали в "Палау блауграна" повторить как успех "Локомотива" 24-часовой давности, так и свои победы на "Барселоной" образца прошлого года. Таких, напомним, было две - против одного домашнего поражения, прервавшего тогда кучу беспроигрышных серий подопечных Этторе Мессины.

 

Была еще одна задача - вернуть уверенность в своих силах после стамбульской оплеухи "минус 26" недельной давности. И поначалу казалось - все в порядке. По крайней мере, в защите был выдержан высокий темп каталонцев, а на чужой половине площадки местами даже превзойден.  Очень хорошо выглядел Мицов, набросавший 8 очков уже в самом дебюте встречи, неплохо под обоими щитами смотрелся Каун.

 

Армейцы не досматривали за соперниками, в основном, в 4-5 метрах от кольца, за что их периодически наказывали Уэртас и Наварро. Впрочем, эта парочка будет набирать очки в матчах с любыми соперниками, особенно когда особенно активно идет защита в "краске".

 

Во второй четверти забивать принялись не только те, ктого мы уже называли, но и практически все остальные игроки, выходившие на паркет. Очень вовремя пришлись дальние попадания Уимза и Теодосича, охладившие пыл "блауграны", вот-вот собиравшейся начать рывок, перехватить лидерство и уйти в отрыв.

 

Увы, но все это произошло после большого перерыва и в очередной раз продемонстрировало нестабильность ЦСКА на старте этого сезона. Забить 8 очков за 9 минут против "Барселоны" - ничего не забить. Сказать, что у армейцев не было лидера, способного встряхнуть команду - ничего не сказать. Не попадал просто никто - как будто у всех проверенных Евролигой бойцов задрожали колени в момент прыжка для броска. Воронцевич разве что попал из-за дуги - но это попадание лишь "размочило" рывок каталонцев, который в сумме составил "27-8".

 

Но это был еще не нокаут - к финальным трем минутам игры, владение за владением, ЦСКА сумел подобраться к каталонцам с усыпленной бдительностью в защите до 6 очков. Но снова поспешность в бросках, пара глупых потерь и непонятных ошибок в защите привела к возвращению разрыва. Теперь это было уже все, и Мессина мог спокойно размышлять о том, как проводить работу над ошибками в матче с "Партизаном".

 

"Барселона" (Испания) - ЦСКА (Россия) - 79:70 (18:20, 17:20, 27:14, 17:16)

 

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРА

 

Бамберг Германия  -  Милан Италия 62:76 (18:20, 15:23, 18:13, 11:20)

Анадолу Эфес Турция  -  Жальгирис Литва 72:61 (27:27, 11:11, 13:11, 21:12)

Страсбур Франция  -  Реал Мадрид Испания 66:85 (17:22, 14:24, 8:17, 27:22)

Летувос Ритас Литва  -  Маккаби Тель-Авив Израиль 74:76 (18:26, 15:19, 22:14, 19:17)

Лабораль Кутча Испания  -  Црвена Звезда Сербия 63:73 (15:25, 17:6, 19:23, 12:19)

Нантер Франция  -  Будивельник Украина 80:61 (27:8, 24:15, 17:22, 12:16)

Партизан Сербия  -  Фенербахче-Улкер Турция 78:88 (17:13, 21:17, 19:30, 21:28)

Зелена-Гура Польша  -  Галатасарай Турция 75:78 (22:25, 14:18, 16:18, 23:17)

Бавария Германия  -  Уникаха Испания 82:68 (26:15, 17:17, 24:22, 15:14)

Сиена Италия  -  Олимпиакос Греция 62:70 (11:20, 12:16, 19:18, 20:16)




/sport/other/basketball/70801.html
rss
Карта