Евролига: турки были биты

ЦСКА неожиданно капитулирует, "Локомотив" с третьей попытки всё-таки добывает победу, а "Олимпиакос" по-прежнему не в себе. Об этом и многом другом - в обзоре "Спортивной Планеты".

 

Группа E

 

В группе E по-прежнему неудачно выступают турки. В минувшем туре так же, как и в двух предыдущих, ни "Фенербахче", ни "Эфес Пилсен" не сумели выиграть в своих встречах. На сей раз турецкие дивизии проиграли бои испанцам и грекам. Причём ни у "Панатинаикоса", ни у "Уникахи" особых проблем в достижении желаемого результата не наблюдалось. Победив, клуб из Малаги вышел на четвёртое место в группе и опередил целую кучу амбициозных команд. Позади остались соотечественники-баски, рекордсмен первого группового раунда "Олимпиакос" и две турецкие, тоже очень мощные, команды. Что касается первой тройки, то в ней уверенно обосновались "Барселона" и "Панатинаикос", а чуть пониже с одним поражением располагается "Милан". Однако не стоит на этом зацикливаться. Прошёл только третий тур, а это только небольшая капля от того сборища воды, что нас ожидает. Командам предстоит сыграть ещё по 11 встреч, и только потом станет понятно, кто сделает предпоследний шаг к вояжу в Милан. Да, турки неудачно начали, согласен. С другой стороны, посмотрите: отставание от лидера группы, "Барселоны", составляет всего лишь 3 очка, то есть стоит условному "Эфесу" провести несколько удачных игр, как "Барса" будет уже на расстоянии вытянутой руки. "Олимпиакос" настолько крутая команда, что я уверен: они выйдут. Не могу разобраться во всех этих хитросплетениях с тактикой на "Топ-16", но, возможно, подопечные Барцокаса специально берегут силы для поворота на финишную прямую. Возможно всё. Это "Топ-16".

 

"Панатинаикос" - "Эфес Пилсен" - 78:64 (23:21, 14:15, 23:18, 18:10)

 

"Милан" - "Баскония" - 83:76 (26:18, 22:20, 15:12, 20:26)

 

"Уникаха" - "Фенербахче" - 89:75 (19:19, 18:20, 25:27, 27:9)

 

"Олимпиакос" - "Барселона" - 72:81 (23:18, 11:14, 14:23, 24:26)

 

Турнирная таблица:

 

"Панатинаикос" - 6

 

"Барселона" - 6

 

"Милан" - 5

 

"Уникаха" - 5

 

"Баскония" - 4

 

"Олимпиакос" - 4

 

"Фенербахче" - 3

 

"Эфес Пилсен" - 3

 

Группа F

 

Турки не блещут и в группе F. "Галатасарай" так же, как и "Эфес" с "Фенером", не выиграл пока ни одного матча и гарцует на дне таблицы. Ниже только литовский "Жальгирис", набравший идентичное количество очков, но уступающий по дополнительным показателям. Ступенью выше "Галатасарая" расположился белградский "Партизан", со скрипом прошедший в "Топ-16". Вчера, кстати, сербы сотворили огромную сенсацию. Дома, в Белграде, они с минимальным очковым преимуществом обыграли московский ЦСКА.

 

По московскому времени матч братских дружин из России и Сербии начинался в 23:45. Дождались стартового свистка только избранные, потому как те, кто скитался между "смотреть" или "не смотреть", дружно пошли спать, как только закончился "Comedy club". В общем, на российском ТВ этот матч небывалого ажиотажа не вызвал, а, сидя на диване со скрещенными пальцами на ногах и руках, армейцев поддерживало вообще микроскопическое количество живых организмов.

 

В Белграде стадион орал и запевал. Приятно, что не было никаких оскорблений в адрес участников матча. Жаль, что такая дружественная обстановка на спортивном соревновании может быть только, если играют две связанные крепкими, почти родственными, узами команды.

 

Игра была очень равной. Ни одна из четвертей не закончилась преимуществом какой-либо из команд более чем в 2 очка. Ну а первая десятиминутка завершилась со счётом 15:14 в пользу хозяев. Открыл счёт в игре Каун, всегда уверенно чувствующий себя под кольцом соперника. Затем забили сербы – Кинзи умудрился набрать три очка в одной атаке. Под конец четверти красно-синие начали отрываться: на табло виднелись очертания цифр 9 и 14. И, конечно, как всегда, армейцы своё преимущество растеряли – когда прозвучала сирена об окончании первого отрезка игры, вёл уже "Партизан" - 15:14.

 

Вторая десятиминутка открылась "трёхой" Кинзи – 18:14. Подопечные Этторе Мессины, по обычаю взяв некоторое время после перерыва на "раскатку", проснулись к середине четверти и опять начали строить отрыв из точных попаданий со всех дистанций. В итоге 24:32 к 8 минуте второй четверти. Теперь угадайте, какой счёт был зафиксирован, когда прозвучала отмашка на большой перерыв? 34:35! Армейцы опять (опять!) растранжирили своё преимущество.

 

Вторая часть игры началась "двушкой" Лаувренье, на которую двумя трёхочковыми попаданиями секундами позже ответил Виталий Фридзон, к тому моменту уже 4 раза удачно выстрельнувший из-за дуги. Затем реализовали свои моменты Хряпа и Крстич. +9. Тайм-аут берёт тренер "Партизана". Потом случается очередной в этом матче камбэк, и четверть оканчивается красивыми полусотнями на табло.  

 

Заключительная десятиминутка стала настоящим бенефисом Богдановича, который с 27 очками стал лучшим снайпером матча. ЦСКА бился, но было поздно. "Партизан" осознал: сейчас или никогда. Словно рыба-молот, каждый баскетболист "Партизана" почувствовал что-то манящее. Всё завертелось, закружилось, не на шутку разыгрался кураж сербов. Армейцы должны были побеждать, но, такое ощущение, разуверились в своём превосходстве над соперником и поэтому позволили ему продолжать охотиться за победой. ЦСКА, как команда классная и сильная, должен был опустить сербов обратно в недры земли. Не смог, поэтому проиграл. У Мессины, как выясняется, ещё очень много работы с армейским коллективом. Что ж, остаётся надеяться, что эти ошибки сделают нас безошибочными впоследствии.

 

Подопечные Пашутина стартовали в дебютном для себя "Топ-16" не очень удачно. Первые две встречи были проиграны, а место в таблице буквально просило закрыть глаза и не смотреть на низкое положение "Локо". Матч с "Галатасарем" в Турции должен был многое прояснить. Если "Локо" не выигрывает и турков, можно смело прощаться с мечтами о выходе в четвертьфинал, думал я. Нет, конечно, у краснодарцев был бы ещё вагон времени, чтобы всё исправить, но, если ты не выигрываешь одного из аутсайдеров группы, о чём можно вообще говорить?

 

Как и в Белграде, в Стамбуле была абсолютно равная игра, а победитель был выявлен в самой концовке. К счастью, в Турции радовались представители российского клуба, а не зарубежного, как то было в Сербии. Однако путь к победе был проделан нешуточный. "Локо" перетерпел и боль, и отчаяние, и давление трибун, и финальные минуты, сопровождающиеся сбивающими с толку свистом, ором и турецкими кричалками. "Локомотив" практически прошёл огонь, воду и медные трубы. Первая победа в "Топ-16" есть. Приятно осознавать, что не только ЦСКА может прославить Россию в учебниках по истории баскетбола, если таковые начнут издаваться. 

 

"Партизан" - ЦСКА – 73:72 (15:14, 19:21, 16:15, 23:22)

 

"Галатасарай" - "Локомотив-Кубань" - 62:63 (20:12, 15:20, 16:19, 11:12)

 

"Жальгирис" - "Маккаби" - 78:87 (25:19, 21:19, 17:25, 15:24)

 

"Реал" - "Бавария" - 111:87 (17:24, 31:23, 41:21, 22:19)

 

Турнирная таблица:

 

"Реал" - 6

 

"Маккаби" - 6

 

ЦСКА - 5

 

"Бавария" - 5

 

"Локомотив-Кубань" - 4

 

"Партизан" - 4

 

"Галатасарай" - 3

 

"Жальгирис" - 3




/sport/other/basketball/72425-.html
rss
Карта