Льюис Хэмилтон выиграл Гран-При Абу-Даби и стал чемпионом

Льюис Хэмилтон выиграл Гран-При Абу-Даби и стал чемпиономСегодня, 23 ноября 2014 года прошел последний в году этап "Формулы-1" - Гран-При Абу-Даби. Во всех сферах жизни понемногу начинаются подводиться итоги 2014 года, понятно что впереди еще целый месяц, но кое где главные события приходятся на конец ноября. Вот и в королевских гонках прошел заключительный этап, который и должен был определить чемпиона этого сезона, поскольку гонщики на протяжении года очень старались, дабы сохранить интригу до последнего. По данным "Спортивной Планеты" Льюис Хэмилтон внешне спокойно победил в последней гонке сезона и стал чемпионом.

Напомним, перед заездом в Абу-Даби британец опережал своего коллегу по "Mercedes" на 17 пунктов. Несложно было подсчитать, что для завоевания титула британскому гонщику необходимо было занять место не ниже второго и это при условии победы Росберга, в остальных случаях от немецкого пилота уже ничего не зависело. Как уже было не единожды в последнее время, главные соперники в чемпионате стартовали с пол-позишн, а Хэмилтон на старте ловко обошел напарника.

На 15-м круге произошло неприятное событие для всех российских болельщиков, единственный представитель России в королевских гонках, Даниил Квят сошел с дистанции. А интрига в борьбе за чемпионство постепенно гасла, сначала на 24-м круге немец перетормозил и выехал на обочину, а затем у его болида сломалась ERS и стало окончательно понятно, что Льюис Хэмилтон в очередной раз завоюет звание чемпиона "Формулы-1". Речь у Росберга уже не шла о победе в заезде, поскольку немца начали постепенно обгонять конкуренты.

В итоге Нико Росберг сумел финишировать всего лишь на 14-й позиции. Компанию Квяту в досрочно завершивших гонку, составили Пастор Мальдонадо и Камуи Кобаяси. За 2 круга до финиша завязалась серьезная борьба между без 5 минут чемпионом и Фелиппе Массой, но все таки пилот Williams не смог настичь и британца, уступив ему 2,5 сек, третьим финишировал напарник бразильца Валттери Боттас. Кубок Конструкторов достался Mercedes, который почти на 300 пунктов опередил конюшню Red Bull Racing.