Итоговый турнир WTA: чудо Звонарёвой

В пятницу стали известны все участницы полуфинальных поединков итогового турнира года в Стамбуле. Саманта Стосур доказала своё превосходство над На Ли, а Петра Квитова помогла пробиться в раунд плей-офф россиянке Вере Звонарёвой. Подробнее о матчах - в очередном обзоре "Спортивной Планеты"…

Заключительный день группового этапа начинался с поединка австралийки Саманты Стосур и китаянки На Ли, которые в очном противостоянии решали судьбу второй путёвки в полуфинал от Белой группы. Первую, напомним, досрочно гарантировала себе Виктория Азаренко, одержавшая две победы на старте турнира как раз над Стосур и Ли с одинаковым счётом - 6:2 - во всех четырёх сыгранных сетах.

За стартовые два гейма китаянка сумела выиграть лишь одно очко, а, как следствие, ощутимое преимущество в дебюте встречи получила Стосур. В следующем гейме на подаче Саманты соперница смогла завязать борьбу, но лишь благодаря ошибкам австралийки. Следующие геймы первой партии были не такими лёгкими, но в большинстве своём все они отходили к австралийке после счёта 30:30 или 40:40. Лишь при счёте 4:0 она дала небольшую слабину на своей подаче, которой воспользовалась На Ли. Но не более того, 6:1 за 32 минуты игры в первом сете.

Второй сет на своей подаче начинала китаянка. Разговор с тренером в перерыве ей не помог, игра у азиатской теннисистки совершенно не получалась. Поведя 30:0, она проиграла свою подачу, затем отдала всухую гейм на подаче Стосур. Австралийка играла очень мощно и лишь своими редкими ошибками позволяла сопернице набирать очки. При счёте 5:0 на своей подаче Саманта отыграла два брейк-пойнта и реализовала первый же матчбол. Для На Ли это поражение стало повторением самого крупного в карьере, которое состоялось в 2006 году в матче с нашей Надеждой Петровой.

В следующем матче дня играли Петра Квитова, гарантировавшая себе первое место в Красной группе, и Агнешка Радваньска, которой нужно было выиграть хотя бы один сет у чешки, чтобы обойти россиянку Веру Звонарёву в заочном споре за вторую строчку группы. Стимул у польской теннисистки был огромным, а потому матч она начала с горящими глазами. Чешка ничего не могла противопоставить напору Радванськи и лишь раз за разом ошибалась.

Преимущество Радваньски в первой партии не вызывало сомнений, она вела 5:1. Но женский теннис славится своей непредсказуемостью, вот и в этом матче дальше всё пошло совершенно по-другому сценарию. Квитова поймала ритм игры, стала играть аккуратнее и в тоже время мощнее, а вот полячка как будто бы сникла, проиграв седьмой гейм на своей подаче. Не зря седьмой гейм считается первым решающим в сете. Петра Квитова выровняла положение в сете, довела дело до тай-брейка, где не оставила шансов сопернице.

Вторая партия началась с удачного рывка Квитовой. Но при счёте 2:0 Петра неожиданно отдала гейм на своей подаче после череды собственных невынужденных ошибок. И опять решающим в сете следует считать седьмой гейм. Квитова отыграла три брейк-пойнта и после шестого счёта "ровно" смогла повести 4:3. Радваньска в этом марафонском гейме оставила слишком много сил и на своей подаче не взяла ни одного очка, а в последнем гейме матча Квитова сопернице шансов не дала - 6:3. И Звонарёва празднует выход в полуфинал.

Заключительный матч дня не имел никакого турнирного значения. Виктория Азаренко встречалась с француженкой Марион Бартоли, которая заменила нашу Марию Шарапову. Матч длился два с половиной часа и примечателен тем, что стал единственным трёхсетовым поединком в Белой группе. В стартовом сете красивый камбэк удался Виктории Азаренко, которая затем выиграла партию 7:5 и повела с брейком во втором сете.

Однако француженка не собиралась сдаваться, ведь для неё этот матч был прекрасным шансом проявить себя. В послематчевом интервью она сказала, что очень надеялась сыграть хотя бы в одном матче в Стамбуле. Поединок на центральном корте в итоге ей удался. Она вернулась в игру, а затем выиграла с одинаковым счётом второй и третий сеты - 6:4, 6:4.

Уже в субботу в Стамбуле пройдут полуфинальные встречи, в которых сойдутся Вера Звонарёва и Виктория Азаренко, а также Саманта Стосур и Петра Квитова.