"Ролан Гаррос", 5-й день: дождь смешал все карты

Пятый день на "Ролан Гаррос" выдался слишком скудным. Скудным не на события, а на матчи. Их в этот день в одиночных разрядах было сыграно всего 17, при том, что несколько из них лишь доигрывались. Виною тому стал дождь, который второй день кряду путает организаторам все карты и заставляет сдвигать игры.

Одним из самых скоротечных в четверг стал матч Алисы Клейбановой и Аны Иванович. Россиянка, посеянная на турнире под 28-м номером, проиграла сербской теннисистке первые 2 гейма, но затем стала играть более уверенно, и, взяв 5 геймов подряд, одержала в первом сете победу - 6:3. Вторую партию Клейбанова и вовсе провела на одном дыхании, не позволив оппонентке взять ни гейма - 6:0.

Елена Дементьева играла с испанкой Анабель Мединой-Гарригес. Первый гейм на чужой подаче взяла Медина-Гарригес, но это Дементьеву ни капли не огорчило, и первый сет она легко выиграла 6:2. Вторая партия получилась куда более интересной. Поначалу у россиянки игра не пошла вовсе, и испанка сумела повести 3:0 с двумя брейками. Однако столь большое преимущество Анабель, видимо, посчитала достаточным для победы и дала слабину.

Дементьева незамедлительно ею воспользовалась, выиграв 5 геймов подряд и при счёте 5:3 подавала на матч. Однако Медина-Гарригес сумела настроить себя на продолжение борьбы и выровняла положение. На тай-брейке испанка так же сразу захватила лидерство - 2:0. Но собственные ошибки вкупе с хорошей игрой Елены не позволили Медине-Гарригес побороться - 7:3 в пользу Дементьевой.

Сенсацию удалось сотворить казахстанской теннисистке Ярославе Шведовой, которая в двух сетах выбила из борьбы за трофей Агнешку Радваньску, имевшую 8-й номер посева. А вот обидчица Динары Сафиной, Кимико Дате-Крумм не смогла побороться с австралийкой Ярославой Грот - 0:6, 3:6.

В упорной борьбе проиграла и Вера Звонарёва. Еще одна теннисистка, выступающая под флагом Австралии, Анастасия Родионова оказалась сильнее россиянки в обоих сетах - 6:4, 6:4. Елена Янкович в трёхсетовом поединке сломила сопротивление Кайи Канепи из Эстонии.

У мужчин было сыграно всего 6 поединков, часть из которых началась еще в среду. Теймураз Габашвили уверенно разобрался со словенцем Грегором Землей, позволив сопернику выиграть всего 11 очков на приёме и 5 геймов на своей подаче - 6:3, 6:1, 6:1. Лёгкой получилась и победа Энди Роддика над Блажем Кавчичем. Пусть американец и отдал второй сет 5:7, зато в трёх других его преимущество сомнений не вызывало.

Победы в четырёх сетах одержали также Джон Иснер, Маркус Багдатис и Энди Маррей. А вот Гаэль Монфилс, который большую часть своего поединка с итальянцем Фабио Фоньини сыграл в среду, закончил своё выступление. В среду Монфис, ведя со счётом 2:0 по сетам, проиграл третий и четвёртый, в обоих имея преимущество в 2 гейма. А в пятой партии при счёте 5:5 матч был прерван из-за темноты. В четверг матч был доигран, и в 6-м гейме итальянцу удалось сделать брейк-пойнт, который стал матч-болом - 9:7.

Дождь, скорее всего, в пятницу не сможет помешать календарю соревнований, а следовательно, матчей будет гораздо больше. И о самых интересных из них расскажет "Спортивная Планета".