Женский теннис интереснее?

На «Ролан Гаррос» 2010 прошло уже 6 игровых дней. Правда два из них получились урезанными из-за дождя. Но тем не менее рассказать есть о чём. Пусть даже мужской и женский одиночные турниры получаются пока что такими разными.

Женский турнир действительно пока что получается более насыщенным. Женские теннисные матчи вообще всегда славились своей непредсказуемостью. Здесь и матч-болы как то легче отыгрываются, и брейки чаще реализуются. И зависит это вовсе не от класса спортсменок, а от эмоций. На кортах, где проходят женские матчи их всегда больше.

Нельзя не обратить внимание на первую сенсацию "РГ-2010". Динара Сафина, 9-й номер посева, вылетела от несеянной японки – Кимико Дате-Крумм. Причем японка с травмой в третьем сете сумела отыграться со счёта 1:4, отдав два своих гейма. А что Динара? Она старалась, но видимо желания было слишком много. В решающем 12-м гейме третьего сета Сафина на своей подаче не сумела взять ни одного очка. Что ей помешало? Сложно сказать, скорее всего перегорела. Ведь по игре она смотрелась действительно лучше японки, а вот только после медицинского тайм-аута Дате-Крумм у Сафиной что-то разладилось. И уже не наладится на этом «Ролан Гаррос».

Зато блеснула волей к победе Светлана Кузнецова. Немка Андреа Петкович была максимально близка к победе. За плечами выигранный первый сет, во втором сете счёт 5:4. Петкович, подаёт. Счёт 40:0. Тройной матч-бол. И вот он женский теннис во всей его красе. Петкович проигрывает 3 очка подряд, затем имеет ещё один матч-бол. Который, как выяснилось, для неё был последним в этом матче. Не сумела немка реализовать и его. Кузнецова вырвала победу в сете 7:5, а затем в третьем сете не без проблем, но сумела победить – 6:4.

Видимо у Кузнецовой этот матч отнял очень много эмоций, потому что вчера она своё выступление на «Ролан Гаррос» завершила. Завершила достойно, да и обидно российским поклонникам быть не должно. Ведь проиграла Кузнецова другой нашей спортсменке – Марии Кириленко. Кириленко в трёх сетах одержала тяжелейшую победу и установила личный рекорд. Ранее Мария за 6 лет выступлений на грунтовых кортах Парижа выше третьего раунда никогда не проходила, а теперь вот уже четвёртый. Да и соперница там хоть и опасная, но проходимая – итальянка Франческа Скьявоне.

Очень интересно было понаблюдать и за матчами Елены Дементьевой. Из-за дождя перерыв между её матчами второго и третьего кругов составлял менее суток. В четверг Лена обыграла Анабель Медину-Гарригес – 6:2, 7:6. А вчера устроила настоящую битву с Каролиной Возняк из Канады. Причём устроила, пожалуй, исключительно сама. Дементьева совершила 45 невынужденных ошибок, а вот Возняк лишь 24. Однако благодаря этому зрители увидели еще один интереснейший поединок.

Лена дважды сумела собраться по ходу этого матча. Уступив в первом сете, права на ошибку она больше не имела. Тем не менее во втором сете проигрывала она 1:3, собрала волю в кулак и выиграла 5 геймов кряду. Третий сет получился еще куда более тяжелым для неё. Возняк не тратила эмоции понапрасну и играла хоть и не лучше Дементьевой, но ошибалась значительно меньше. Это позволило ей повести 4:2.

Дементьева каждый проигранный мяч переживала как последний, кричала, заставляла себя собраться, не форсировать события и не лезть в атаку. Не всегда сама же следовала своим установкам, но всё-таки удача повернулась к ней лицом. Вновь эффектный рывок на 4 гейма, а за счёт него победа – 6:4. И в четвёртом круге ей предстоит померяться силами с представительницей ЮАР – Шанель Шипперс. Лёгких соперниц в четвертом круге, наверное, не будет. Но у Дементьевой имеются основания рассчитывать на победу в двух сетах, лишь бы ошибок собственных было поменьше.