"Ролан Гаррос", 6-й день: почти без потерь

6-й день "Ролан Гаррос" получился очень насыщенным. Из-за дождя в пятницу на французских кортах игрались матчи и второго, и третьего круга. Россияне выступили удачно. В утренней программе все три наших соотечественницы одержали уверенные победы.

Анастасия Павлюченкова за счёт своих активных действий (по "виннерсам" россиянка победила 32:14) разобралась с американкой Джилл Крейбас - 6:4, 6:1. Анастасия Пивоварова оказалась сильнее китаянки Чжен Цзе - 6:4, 6:3. В обоих сетах счёт был 3:3, но после Насте удавалось сделать решающий рывок, и вырвать победу. Мария Шарапова не имела проблем в матче с Кирстен Флипкенс из Бельгии - 6:3, 6:3.

Вечером начались матчи третьего круга. В них принимали участие четыре россиянки, причем две из них встречались между собой. Померяться силами предстояло Светлане Кузнецовой и Марии Кириленко. В первом сете соперницы брали свою подачу, и лишь в 6-м гейме Кириленко удалось реализовать решающий брейк-пойнт, а затем довести партию до победы - 6:3.

Вторая партия осталась за Кузнецовой, причем Светлане удалось наладить первую подачу, но всё равно почти каждый её гейм проходил в очень упорной борьбе. В третьем сете Кузнецова с ходу повела 2:0, но Мария Кириленко не сдалась и сумела довести дело до 4:2 в свою пользу. Последний гейм в матче продолжался 12 минут; Мария сумела реализовать свой 4-ый матчбол и вырвать победу - 6:4.

Ещё в одной очень интересной встрече на корт вышли Елена Дементьева и канадка Александра Возняк. Матч получился очень увлекательным. За 3 сета соперницы на двоих выиграли 18 геймов на чужой подаче. Первый сет на тай-брейке выиграла Возняк. Во втором она же с брейком вела 1:3, а в третьем и вовсе 2:4. Но Дементьева проявила незаурядные качества бойца и на зубах вырвала тяжелейшую победу в матче, который длился почти 3 часа.

Внимание же большинства зрителей было приковано к встрече француженки Араван Резаи и россиянки Надежды Петровой. И в этом поединке любителям тенниса так же было на что посмотреть. В первом сете Резаи, проигрывая 2:5, сумела одержать победу на тай-брейке - 7:2. Второй сет, благодаря единственному за партию брейку, удалось выиграть Петровой - 4:6.

В третьей партии Петрова 4 раза (!) вела с брейком, но все 4 раза Араван Резаи удавалось выиграть следующий гейм на приёме. Таким образом, при счёте 7:7 после двух с половиной часов игры матч был прерван из-за темноты и доигран будет в субботу.

В мужской одиночной сетке также один матч был не доигран из-за темноты. Встречались в нём наш Михаил Южный и серб Виктор Троицки. Первый сет россиянин отдал практически без борьбы - 2:6. Во втором всё решалось на тай-брейке, где чуть удачливее оказался Южный - 7:5. Третью партию он так же выиграл со счетом 6:2, а в четвёртой при счёте 3:1 в пользу Михаила матч и был остановлен.

Фавориты же турнира одержали свои победы. Новак Джокович, а также мощные испанцы Рафаэль Надаль, Давид Феррер, Хуан-Карлос Ферреро и Фернандо Вердаско пробились в третий круг соревнований. А Энди Маррей, Роджер Федерер, Роберт Содерлинг и Мариан Чилич сумели преодолеть барьер третьего круга.

Самый неожиданный результат дня зафиксирован в матче Александра Долгополова младшего и чилийца Фернандо Гонсалеса. Украинец по активно выигранным мячам превзошёл оппонента в два раза: 45 против 22. И, реализовав половину своих брейкпойнтов, Долгополов сумел сотворить сенсацию, победив в трёх сетах - 6:3, 6:4, 6:3.

Завтра новый день на Открытом чемпионате Франции по теннису. Следите за ним вместе со "Спортивной Планетой".