Итоговый турнир ATP: Давыденко в финале!

Подходит к концу итоговый турнир сезона в мужском одиночном разряде. Насыщенные событиями лондонские баталии не оставили равнодушным ни одного истинного ценителя такой прекрасной игры, как теннис. "Спортивная Планета" подготовила материал, посвященный представителям группы "Б" на главном соревновании года в столице Великобритании.

Незадолго до начала турнира отказался от выступления Энди Роддик. Американца сменил Робин Содерлинг, на которого перед групповым этапом ставили лишь самые отъявленные оптимисты. Судите сами: в кампании Джоковича, Надаля и Давыденко швед отнюдь не выглядел самой страшной "акулой".

{mosimage}
Тем не менее поединки с Рафой и Новаком Содерлинг щелкнул как орешки, не отдав им даже сета на двоих и обеспечив себе уже после двух туров место в полуфинале. Квартету "Б" явно стало "тесно" - никто не ожидал от Робина такой прыти, на троих теннисистов нежданно-негаданно осталось лишь одно место под солнцем.

Любопытно, но главное открытие турнира и главное разочарование сошлись в одной группе. Если Содерлинг своей неберущейся подачей матч за матчем ставил оппонентов в тупик, то невынужденные ошибки Надаля вмиг превратили его из "испанского теннисного короля" в маленького среднестатистического придворного.

{mosimage}
Выступление Рафаэля иначе как позором назвать нельзя - за три проведенных на Итоговом турнире матча экс-первая ракетка мира не смогла взять ни единого сета! Уже после второй встречи стало ясно, что Надалю придется паковать чемоданы, потому что на продолжение борьбы у него даже теоретических шансов у него не осталось. Последний билетик в полуфинал суждено было разыграть между собой Джоковичу и Давыденко.

Очную встречу в первом туре в драматичной трехсетовой борьбе выиграл серб. Затем Джокович был разгромлен Содерлингом, а Николай не оставил шансов Надалю. Турнирная таблица сложилась так, что для выхода в следующий раунд россиянину необходимо было обыгрывать наделавшего много шуму Содерлинга. Сказано - сделано, и Давыденко своей победой в тяжелейшем матче свел на "нет" все усилия Новака, переигравшего Рафу.

{mosimage}
Однако праздновать свой успех Николаю было некогда. Спустя немногим более двенадцати часов в полуфинальном поединке он схлестнул ракетки с топ-1 мирового рейтинга - великим и ужасным Роджером Федерером. О соотношениях сил соперников красноречиво говорила статистика личных встреч - 12:0 в пользу швейцарца.

С первых геймов россиянин задал такой темп, что у действующей легенды мирового тенниса голова пошла кругом. И это только на чужой подаче - свои Давыденко брал на раз-два, Федерер не знал, куда бежать и что делать (6:2, партия осталась за россиянином).

Однако уже во втором сете швейцарцу удалось приспособиться и навязать борьбу Николаю. В решающий момент Роджер собрался и сделал брейк, выиграв 6:4. Показалось, что Давыденко вот-вот расклеится, но не тут-то было! Наш соотечественник гнул свою линию, уверенно играя на своих подачах и пытаясь цепляться за чужие.

{mosimage}
Игра медленно катилась к тай-брейку, с каждым розыгрышем обстановка, царящая на арене накалялась донельзя, но теннисисты и виду не подавали - шла борьба нервов. При счете 5:4 в пользу Федерера на собственной подаче Николай, казалось, дрогнул, но играючи и очень раскованно отыграл гейм с 0:30. А вот тут уже пришла пора нервничать Роджеру - Давыденко оголтело бросился вперед и сумел-таки сделать брейк, пусть и не без помощи Фортуны. Бился, как лев, в решающем гейме Федерер, но совладать с подачей россиянина так и не смог. Николай вышел в финал, где ему придется играть по большей части с собой - сил ведь отдано немало.

Соперником россиянина в решающем поединке будет аргентинец Хуан Мартин Дель Потро. "Спортивная Планета" непременно расскажет вам о финальном противостоянии, а пока нам остается сжать кулаки и скрестить пальцы за нашего Николая Давыденко!

===============================================

Теннис. Итоговый турнир ATP
22 ноября - 29 ноября 2009 года. Лондон (Великобритания)

Турнирное положение

Группа А:
1. Роджер Федерер (Швейцария, 1) - 2 победы / 1 поражение
2. Хуан Мартин Дель Потро (Аргентина, 5) - 2 / 1
3. Энди Маррей (Великобритания, 4) - 2 / 1
4. Фернандо Вердаско (Испания, 7) - 0 / 3

Группа B:
1. Робин Содерлинг (Швеция, 8) - 2 победы / 1 поражение
2. Николай Давыденко (Россия, 6) - 2 / 1
3. Новак Джокович (Сербия, 3) - 2 / 1
4. Рафаэль Надаль (Испания, 2) - 0 / 3

28 ноября, 1/2 финала:

Николай Давыденко (Россия, 6) - Роджер Федерер (Швейцария, 1) - 6:2 4:6 7:5
Хуан Мартин Дель Потро (Аргентина, 5) - Робин Содерлинг (Швеция, 8) - 6:7 6:3 7:6



/tennic/1831-.html
rss
Карта