Евролига: в ТОП-16 осталось только две путевки

Успешные концовки в исполнении "Кахи Лабораль" и "Партизана", немного приблизивших себя к четвертым местам в своих группах, победы ЦСКА и "Химок" и возвращение лидирующих дуэтов в группах В и С - все это в обзоре "Спортивной Планеты".

 

Группа А

 

В секстете А за эти два дня официально определились сразу 3 обладателя путевки в ТОП-16, хотя квартет участников следующего раунда из этой группы еще до этого представлялся довольно ясно. "Фенербахче", уступив в Мадриде, сохранил теоретические шансы покинуть турнир, а вот "Реал" с этим успехом оформил не только путевку в следующий раунд, но и первую строчку группы. На старте встречи турецкая команда завладела небольшим преимуществом, и сравнять счет хозяева площадки сумели только в середине третьей четверти. Но тогда мадридцы уже поймали кураж, раз за разом поражая кольцо соперника из-за дуги. На старте четвертой четверти "Реал" организовал рывок 12-0 на старте четвертой десятиминутки, отыграть который у "Фенербахче" уже не получилось.

 

Уверенную победу одержали и "Химки" - в четверг соперником команды Римаса Куртинайтиса был итальянский "Канту". "Желто-синие", как показалось, даже сэкономили немного сил на понедельник, когда им предстоит матч с "Летувос Ритас" в рамках Единой Лиги ВТБ. Уже не первый раз в сезоне подмосковной команде потребовалось время на раскачку, и таким периодом стала практически вся первая четверть. Но затем дала о себе знать серьезная разница в классе команд - за оставшиеся 30 минут хозяева площадки позволили сопернику забить всего 29 очков, а сами привычно быстро разыгрывали мяч, к концу встречи записав в актив 25 ассистов! К концу первой половины разница стала двузначной, а затем только росла, не вызывая ни малейших опасений у болельщиков "Химок".

 

Конкурент химчан в борьбе за второе место - "Панатинаикос" - принимал словенскую "Олимпию".  В конце первой четверти хозяева площадки захватили инициативу, совершив рывок "13-1" с равного счета, но затем игру повели гости из Любляны, а сама греческая команда совершала много потерь. На первых минутах второй половины счет сравнялся, но упущенное лидерство словно разозлило "Пао" - хозяева площадки тут же начали свой рывок (25-8), который "Олимпия" уже отыграть не смогла.

 

Группа В

 

В группе В все участники ТОП-16 уже определены - "Элан-Шалон" уступил в Тель-Авиве, а "Альба" одержала победу над "Прокомом", закрепившись на четвертой строчке. Впрочем, матч в Берлине вполне мог закончиться с неожиданным результатом - польский клуб, уступая "минус 13" за 8 минут до конца четвертой четверти организовал рывок "17-7", подобравшись к сопернику на дистанцию одного броска. Но его сделать "Альба" уже не позволила - за последнюю минуту берлинцы раз за разом подходили к линии штрафных и не промахивались, а вот "Проком" в этом компоненте действовал не так удачно, что и не позволило в итоге выиграть эту концовку.

 

Продолжает переживать игровой кризис экс-лидер группы - "Маккаби". Третье поражение подряд в Евролиге все же не случилось, но, окажись соперники из французского "Элан-Шалона" чуть удачливее, результат мог бы быть совсем иным. Израильская команда начала встречу, казалось бы, неплохо - "плюс 7" к середине первой четверти, но гости к концу периода сумели ликвидировать эту разницу. И в следующий раз оторваться от соперника подопечным Дэвида Блатта удалось лишь за 2 минуты до конца встречи, после практически 30 минут "качельного" баскетбола. Защита и класс хозяев паркета дали о себе знать - 13-3 в последние минуты, "плюс 10", хотя два дальних попадания "Шалона" за последние 30 секунд и все же сделали счет минимальным.

 

Но если "Маккаби" какую-никакую победу одержал, то конкурент израильского клуба в борьбе за первое место в группе - "Уникаха" - оступился в Сиене. Ничего удивительного, конечно, в этом нет - несмотря на все свои проблемы, итальянцы остаются претендентами как минимум на выход в плей-офф в этом году. А вот в этом матче многое уже стало ясно после первой половины - "Монтепаски" играл гораздо быстрее, забив 56 очков и увеличивая разрыв с каждой минутой, начиная с концовки первой четверти. Ближе этих "минус 16" во второй половине "Уникаха" к сопернику не подбиралась.

 

Группа С

 

Все участники следующего раунда могли определиться и в секстете С, но теперь вполне вероятно, что интрига будет жить до последнего тура. Миланская "Олимпия" на выезде уступила "Кахе Лабораль", не реализовав очень неплохой шанс оформить выход в ТОП-16. Теперь шансы обеих команд на продолжение борьбы в турнире приблизительно равны - при чуть более простом календаре "Кахе" достаточно одержать на одну победу больше, чтобы вернуться в группу шестнадцати сильнейших команд континента. Но все это стало возможно только благодаря победе на "Миланом", хотя в большом перерыве матча болельщики испанской команды могли бы усомниться в благоприятном для них исходе - в середине второй четверти итальянцы совершили рывок "14-0", к тому же мало что в нападении получалось и у самой "Кахи" - всего 28 очков за 20 минут игры. Но после большого перерыва ситуация резко поменялась, хотя разрыв "таял" постепенно. Первый раз счет стал равным чуть более чем за минуту после штрафных Мачея Лампе. "Олимпия" ненадолго вернула себе лидерство, но Фернандо Сан Эметерио во второй раз сравнял счет! Но героем встречи суждено было стать не ему. В следюущей атаке защитник гостей Омар Кук потерял мяч, а через несколько секунд "гард" хозяев Брэд Олесон не сумел реализовать штрафные броски. Но "Каха" забирает подбор в нападении, и за 4 секунды до конца Томас Эртель завершает сольный проход, выводя свою команду вперед! Этот бросок и оказался победным - внятной последней атаки и "Олимпии" не получилось.

 

А в пятницу в игре, важной с точки зрения распределения мест в группе, встречались "Жальгирис" и "Олимпиакос". Литовская команда провалила начало игры, уступая 4-13 через 3 минуты после стартового вбрасывания, но затем подопечные Хоана Плазы "вкатились" в игру и немного сократили разрыв. Греческие гости все же лучше смотрелись в нападении и быстрее разыгрывали мяч, хотя в целом игра проходила в невысоком темпе - много пауз, потерь и борьбы.

 

После большого перерыва хороший отрезок провел "Жальгирис", но разрыв буквально "застыл" на отметке 3-5 очков. Впрочем, в конце десятиминутки, после нескольких красивых комбинаций и трехочкового Марко Поповича в раннем нападении, литовцы все же сумели вырваться вперед. Но это лидерство было недолгим - "Олимпиакос" снова прибавил в защите, полетели трехочковые, и это позволило гостям разгромно выиграть последнюю четверть - 29-13.

 

Еще в одном матче группы "Эфес Пилсен" на выезде переиграл "Цедевиту". Во второй четверти гости захватили лидерство, но двузначного отрыва до конца игры добиться так и не сумели. Впрочем, для спокойной победы хватило и этого - турецкая команда практически идеально отзащищалась в последние 2 минуты, не позволив хорватскому клубу сравнять счет.

 

Группа D

 

Бой был дан и московским армейцам в Бамберге. В первой половине ЦСКА смотрелся интереснее в атаке - раз за разом подопечные Этторе Мессины находили "дырки" в обороне соперника, но значительного перевеса это не принесло - "Брозе" хорошо бросал из-под кольца, а прорываться туда сопернику армейцы давали. За исключением, пожалуй, отрезка в самом начале второй десятиминутки, когда "красно-синие" как раз и добыли двузначное преимущество. Но надолго удержать  десятиочковый перевес у гостей не получилось, а во второй половине "Брозе" начал сокращать разницу в счете, которая к концу третьего периода сократилась до одного броска. По ходу последней десятиминутки дальше 7 очков армейцы от соперника оторваться не могли, и дело шло к концовке. Но развязка наступила за 2 минуты до конца - очередной свой трехочковый реализовал Дионте Кристмас (за игру таковых и него набралось 7), доведя преимущество ЦСКА до 9 очков. И затем, сколько бы дальних бросков хозяева паркета ни забивали, "красно-синие" отвечали лишь точными штрафными, не оставляя "Брозе" надежды на победу.

 

Гораздо более уверенно свою победу одержала "Барселона", причем сделала она это на "Абди Ипекчи-арене". Уже в середине первой половины "Бешикташ" получил устрашающие "0-18" от Джо Инглса и компании, а "Барса" на протяжении оставшейся части игры продолжила контролировать игру и наращивать преимущество.

 

Гораздо дольше жила интрига в матче между "Партизаном" и "Летувос Ритас". Дважды сербская команда пыталась уйти в отрыв, организовывая рывки в начале каждой половины встречи, но оба раза литовцы соперника настигали. Большая часть четвертой четверти получилась "качельной", и игра плавно перешла в стадию концовки. За полторы минуты до конца Леон Радошевич прорвался под кольцо и сделал передачу на Дрю Гордона, которую форвард завершил броском сверху. Этот данк и оказался последним попаданием в матче - "Партизан" умело "убивал" время, и литовцы не сумели воспользоваться своими шансами, которых было всего 2. Эта победа позволила сербской команде занять промежуточную четвертую строчку, но уже через неделю подопечные Душко Вуйошевича могут ее упустить - им предстоит принимать "Барселону", а вот "Брозе" будет играть как раз с "Ритас".

 

Таким образом, интрига теперь состоит лишь в том, чтобы определить две команды, которые получат путевки в ТОП-16 групп C и D, но, по всей вероятности, их обладателям вряд ли придется бороться за выход в плей-офф. Впрочем, не будет пока делать прогнозов на следующую стадию, пока не завершена еще эта, а нас и в ближайшие 2 недели еще ждет еще немало красивого баскетбола…




/basketball/60743-.html
rss
Карта