"Локо-Кубань" - "НН": блок-шот перед сиреной

"Локомотив", бесспорно, подходил к этой встрече в ранге фаворита - "железнодорожники" не просто выше классом, они подтверждают этот класс раз за разом. До начала отчетного поединка команда Евгения Пашутина одержала 6 побед подряд, и останавливаться на этом явно была не намерена, особенно с учетом серьезных кадровых проблем "Нижнего Новгорода" - Зоран Лукич был вынужден обходиться без двух игроков фронткорта - Приможа Брежеца и Драгана Лабовича, продолжающих восстанавливаться после травм.

 

Но и в таком составе "НН" выглядит вполне конкурентоспособно - и без Брежеца  "черно-белые" неделю назад унизили красноярский "Енисей" 9 (а иначе об игре, где за 5 минут до конца на табло горело "78-33" не скажешь). Неплохую форму набрал Артем Яковенко, а Павел Коробков возвращался в Краснодар с удвоенной мотивацией - доказать своей бывшей команде, что MVP молодежного чемпионата России стоило дать шанс в основе "Локомотива".

 

С первых же минут команды дали понять, что комбинационной игры в этой встрече будет немного. Игроки больше стремились не передавать мяч по периметру, а прорваться под чужое кольцо или, в крайнем случае, бросить с дистанции. Коробков, например, за первые 3 минуты четырежды атаковал кольцо соперника из-за дуги, забив при этом лишь один бросок.

 

На другой стороне площадки Алекс Марич и Ник Калатес вспомнили начало сезона - вдвоем успешно разыграв несколько пик-н-роллов. Немного разнообразил игру Деррик Браун - сначала они с Калатесом соорудили аллей-уп, а затем американец в одиночку прорвался под кольцо соперника и вколотил мяч сверху через руку Артема Яковенко: 10-6.

 

После этого последовало уже упомянутое дальнее попадание Коробкова, затем еще несколько удачных действий Яковенко под чужим щитом - отвечать на это у хозяев площадки получалось только лишь за счет индивидуальных действий Ника Калатеса, который, тем не менее, доставлял обороне соперника немало неприятностей.

 

Сравнять счет "Нижнему" удалось в самом начале второй четверти - в трехсекундной зоне хозяева площадки активизировался Дижон Томпсон, а Троттер и другие игроки периметра неплохо доставляла ему мяч. К тому же, у гостей "залетело" несколько непростых бросков из-за дуги - хотя что-то же должно было залететь при большом количестве атак с дальней дистанции!

Евгений Пашутин, пытаясь наладить то нападение, которое его команда демонстрировала в играх Кубка Европы, максимально задействовал ротацию - разве что Сергей Быков играл практически без замен, но, при наличии лимита на легионеров, этот факт удивления ни у кого не вызывал. Гораздо более интересным было то, что российский наставник, наконец, использовал по ходу игры всех 12 баскетболистов - на протяжении последних месяцев в составе "Локо" далеко не всегда появлялись и 10 человек.

 

Но все же в действиях "железнодорожников" чувствовалась определенная несыгранность - они не привыкли выходить на площадку в таких сочетаниях. Это все привело к нескольким потерям, а "НН" пользовался этими ошибками, к последней минуте первого периода доведя свое преимущество до 6 очков.

 

Однако на первые минуты второй половины вышел уже совсем другой "Локо". Любопытно, но эта фраза звучит практически в каждой игре "красно-зеленых" в этом календарном году. Сегодня хозяева площадки на этом отрезке в атаке действовали эффективно и  быстро, в защите - организованно, что привело к самому крупному в этом матче рывку - "7-0". Большого преимущества "Локомотиву" он, конечно, не принес, но лидерство команда Евгения Пашутина наконец-то заполучила - "плюс 6" после нескольких бросков с дистанции от Мантаса Калниетиса и проходов под кольцо Ника Калатеса: в третьей десятиминутке на двоих они набрали 19 очков!

 

Но главным итогом третьей четверти стали не вполне отыгрываемые "минус 6" "Нижнего", а персональные замечания лидеров гостей. К началу последней десятиминутки на четырех фолах "подвисла" практически вся стартовая пятерка команды Зорана Лукича - Троттер, Яковенко, Панин и Томпсон.

 

Неудивительно, что в последнем периоде практически сразу же начались фол-ауты. Сначала вынужденно покинул площадку Артем Яковенко, через несколько секунд отправился отдыхать и форвард хозяев Андрей Зубков.

 

Но до развязки было еще далеко. Команды продолжали держать пятиочковый разрыв, а в середине четверти Дмитрий Головин дальним попаданием сократил разрыв до одного броска, а если бы не регулярные промахи Семена Антонова (у него в этом матче было 2/12), "Нижний" вполне бы мог быть впереди.

 

За полторы минуты до конца ответственность бросить снова взяли на себя Калатес и Калниетис, и они не промахнулись. Между этим попаданиями уместился мощный данк Коробкова - 72-69, и за 25 секунд до сирены гостям нужно было забивать только из-за дуги. Бросок Антонова накрыл Шелекето, но Оби Троттер успел поймать мяч и быстро бросил - 72-72!

 

В дальнейшем команды сделали все, чтобы не дать друг другу сделать последний бросок. "НН", понятно, переводить игру в овертайм было невыгодно - Яковенко и Томпсон (а за 8 секунд до конца и Антонов) выходить на площадку уже не могли, а Троттер и Панин с четырьмя фолами в защите должны были действовать крайне аккуратно, чем "Локо" пользовался с начала четвертой четверти.

 

Марич  с третьей попытки, наконец, забил 2 из 2 с линии штрафных, не промахнулся и Троттер. За 8 секунд до окончания четверти Семен Антонов фолит на Сергее Быкове - оставалось слишком мало времени, чтобы ждать возможности поставить на линию штрафных другого игрока.

 

Но у капитана "железнодорожников", который до травмы с линии бросал практически без промаха, нервы дрогнули - второй бросок он промазал. Таким образом, Зорану Лукичу пришлось обходиться без тайм-аута, но гости явно знали, что делать в последней атаке. Они "стянули" большинство игроков "Локо" на периметр, а в "краску" из угла прибежал Головин. Но только стоило ему получить мяч, как над защитником "Нижнего" взлетел Мантас Калниетис и выбил снаряд у него из рук! Причем, попал ли он только по мячу или все же зацепил руки соперника, остается только догадываться (Ваш корреспондент находился с другой стороны площадки), но судьи, до этого момента неоднократно ошибавшиеся в обе стороны, приняли решение в пользу "Локомотива".

 

Оставалась 0,1 секунды, и Лукич воспользовался своим тайм-аутом, который наставник приберегал на последнюю атаку. Волейбольный бросок Коробкова цели не достиг - 75-74. С таким же счетом чуть больше года назад завершилась игра между "Локо" и "Спартаком", когда победу "красно-зеленым" броском финальной сиреной принес Родерик Блэкни.




/basketball/62739-.html
rss
Карта