ЦСКА - "Депортиво": уверенный старт "армейцев"

Первым матчем для московского ЦСКА на групповом этапе Кубка УЕФА стал поединок с испанским "Депортиво". Некогда гранд мирового футбола был уверенно переигран с крупным счетом.

Подопечные Валерия Газзаева попали в групповой раунд благодаря непростой победе в двухматчевом противостоянии с хорватским "Славеном". Путь "Депортиво" к этой стадии оказался длиннее: испанцы сначала преодолели Кубок Интертото, а затем сумели пройти хорватский "Хайдук" и норвежский "Бранн". С последним соперником команда Мигеля Анхеля Лотины решила свою судьбу только при помощи серии пенальти.

Середняк испанского чемпионата до игры признавал столичных "армейцев" лидерами группы, а также одними из главных претендентов на победу в турнире. Но все же на предматчевой пресс-конференции наставник москвичей Валерий Газзаев недвусмысленно дал понять, что для его команды приоритетней является успешное выступление в национальном чемпионате. Так-то оно так, но Кубок УЕФА сбрасывать со счетов тоже никто не собирался.

В стартовых составах обеих команд, по сравнению с предыдущими встречами, в основном, никаких изменений не наблюдалось (разве что не так давно ЦСКА потерял Одиа, а "Депортиво" - Лафиту). Матч начался довольно резво, без раскачки. За определенно короткое время соперники сумели обменяться двумя опасными моментами. На 9-й минуте "красно-синие" заработали опасный стандарт вблизи штрафной площади гостей, который уверенно реализовал Алан Дзагоев, отправив мяч точно в "девятку" - 1:0.

Уже спустя пару минут "армейцам" удалось увеличить разницу в счете. Вагнер Лав прорвался по правому флангу, отпасовал в центр штрафной, а Дзагоев вновь отправил футбольный снаряд точно в цель - 2:0. Молодой полузащитник уже в дебюте встречи сумел оформить дубль, тем самым, позволив своей команде сделать важный шаг к победе в этом матче.

"Депортиво", как ни в чем не бывало, продолжало нагнетать оборону команды Валерия Газзаева. На 15-й минуте Кристиан Идальго сумел перебросить вышедшего на опережение голкипера Игоря Акинфеева, но Василию Березуцкому в последний момент удалось вынести мяч буквально из пустых ворот. Игра с каждой минутой становилась все напряженнее.

Излишняя грубость футболистов, не раз давала повод для выхода медиков на поле, а обе команды по-прежнему продолжали обоюдоостро действовать в атаке. Сначала удар с лету по мячу наносил Гуардадо, но не попал в створ ворот, а затем уже Вагнер Лав не использовал свой выход один на один. Во втором тайме темп игры несколько упал.

ЦСКА действовал "первым номером", а их соперникам оставалось рассчитывать на контратаки, но целиком и полностью от обороны они не играли. В дебюте второй половины встречи заметную активность стал проявлять "армеец" Юрий Жирков, регулярно прорывавшийся по левому флангу. Милош Красич после его навеса неплохо пробил головой, но голкипер "Депортиво" Арансубия вытащил мяч из под самой перекладины.

Затем отличный момент возник у Евгения Алдонина, но он им полностью не воспользовался. На 61-й минуте встречи "армейцы" наконец забили и третий мяч в ворота соперника: Красич навесил с фланга, Сергей Игнашевич головой скинул мяч Вагнеру, а тот без помех отправил футбольный снаряд в сетку - 3:0.

Несмотря на то, что вопросы о победителе были уже сняты досрочно, команда Мигеля Анхеля Лотины не унывала и продолжала идти вперед. К слову, единственной линией ЦСКА, к которой могут быть хоть какие-то небольшие претензии, явилась оборонительная. Да и то, все недочеты своих защитников умело исправлял вратарь и капитан команды Игорь Акинфеев, который уверенно отыграл "на ноль" весь этот поединок.

"Армейцы" берут уверенный старт на групповом этапе Кубка УЕФА. Победа ЦСКА над "Депортиво" 23 октября также совпала со днем рождения прославленного тренера "красно-синих" Вячеслава Викторовича Чанова. Следующий свой матч подопечные Валерия Газзаева проведут на выезде против голландского "Фейеноорда".