"Динамо" - ЦСКА: последний шаг к финалу

Московским динамовцам и "армейцам" три дня спустя после очной встречи в чемпионате суждено было встретиться в полуфинальном матче Кубка России. После невыразительной игры "Динамо" и волевой победы ЦСКА в той игре, подопечные Зико и в этом матче считались фаворитами…

Первые минуты поединка вновь, как и тремя днями ранее, начались с атак "Динамо". Дмитрий Комбаров бил по летящему мячу метров с восьми, но как следует по нему не попал. В Москве почти весь день лил дождь, и это внесло свои коррективы в игру. По истечению стартового отрезка поединка ход игры не изменился. Динамовцы всё так же играли первым номером, а "армейцы" рассчитывали на контратаки.

Однако ни та, ни другая команда в атаке не блистали. Большинство опасных моментов у обоих ворот возникали после подач со штрафных и угловых. После одной из таких подач Василий Березуцкий пробил головой в штангу, а добивая отскочивший к нему же мяч, не попал в створ. Хозяева же пытались беспокоить голкипера Игоря Акинфеева дальними ударами. Но Ковальчик, Кержаков, Хохлов упорно попадали только в Игнашевича.

Без забитых мячей всё-таки первый тайм не завершился. В ходе одной из атак "армейцев" мяч отскочил к Вагнеру, который в штрафной площади бело-голубых скинул его на Карвальо. Даниэль бить сразу не стал, а Владимир Гранат уже бросился в ноги "армейцу" и заработал жёлтую карточку, а также пенальти в свои ворота. К точке подошёл Вагнер Лав и уверенно развел вратаря и мяч по разным углам, позволив тем самым своей команде уйти на перерыв, ведя в счёте.

Второй тайм, забегая чуть вперёд, вышел куда более интересным. На 48-й минуте Димидко упустил голевой момент, пробив из центра штрафной площади ЦСКА чуть выше ворот Акинфеева. Динамовцы тут же поплатились за расточительность. Пять минут спустя Маазу на правом фланге оторвался от защитников бело-голубых и сделал выверенную передачу верхом в штрафную хозяев, где Юрий Жирков беспрепятственно расстрелял Габулова, моментально удвоив преимущество "армейцев" - 0:2.

Динамовцы могли на 55-й минуте сократить отставание в счёте. После подачи углового на подборе был первым молодой Денисов, который пробил в штангу ворот ЦСКА. По истечении часа игры Андрей Кобелев решился усилить атаку, выпустив вместо Граната Фёдора Смолова. Динамовцы понемногу стали возвращать себе контроль над игрой. Однако время все шло, а бело-голубые по-прежнему не могли забить.

Смолов мог отличиться. Фёдор обыграл защитников слева в штрафной площади гостей и пробил, но Акинфеев выручил команду. Однако на 86-й минуте ничто не могло спасти "армейцев" от пропущенного гола. Смолов на своём фланге прорвался к штрафной ЦСКА, сделал поперечную передачу на Александра Димидко, который откатил мяч под удар Хохлову. Дмитрий мощным выстрелом послал "круглого" в ворота рикошетом от штанги - 1:2.

Трибуны заревели и погнали своих любимцев вперёд. У самих игроков "Динамо" так же загорелись глаза. И на последней компенсированной ко второму тайму минуте Рахимич сбил в своей штрафной площади Кокорина, который вырывался один на один после скидки Кержакова. Кержаков и пошёл исполнять одиннадцатиметровый удар. Пробил он в правый угол, забил, но судья приказал перебить. Вновь Кержаков пробил низом в этот же угол и вновь переиграл Акинфеева, переведя игру в дополнительное время.

В дополнительное время динамовцы больше атаковали, подгоняемые воодушевлёнными трибунами. Однако "армейцы" упустили два стопроцентных момента. Вначале Томаш Нецид не смог буквально с нескольких метров переиграть блестяще сыгравшего Габулова, а затем Дмитрий Комбаров не дал всё тому же Нециду замкнуть прострел Жиркова.

Серия пенальти так же выдалась сумасшедшей по накалу. Вначале соперники реализовали восемь одиннадцатиметровых ударов. Затем промахнулся Хохлов, а Нецид упустил ещё один шанс вывести свою команду в финал, пробив в перекладину. Затем Смолов и Щенников реализовали свои удары. Димидко решил пробить в "девятку" и послал мяч выше ворот, после него бил Алдонин, но Габулов намертво забрал футбольный снаряд после удара Евгения.

Ошибка Александра Кокорина стала роковой. Молодой динамовец пробил в левый угол, и Акинфеев вытащил мяч. Следующим бил пенальти Василий Березуцкий. Защитник ЦСКА второй раз за четыре дня принёс своему клубу победу над динамовцами. Таким образом, "армейцы" вышли в финал Кубка страны, где теперь 31 мая сразятся с казанским "Рубином".