Лига чемпионов: не спешите вы нас хоронить

В поединках вторника внимание публики было обращено на матч на "Камп Ноу", хотя и в матче "Шальке" и "Галатасарая" было на что посмотреть. Обзор двух матчей 18 финала Лиги чемпионов - в материале "Спортивной Планеты".   

 

Шальке - Галатасарай - 2:3

 

Ничья в первом матче, пусть и не сухая, но все же не давала однозначного ответа на вопрос о том, кто же имеет в этой паре больше шансов на выход в следующий раунд. И даже преимущество своего поля нивелировалось для "Шальке" за счет огромной турецкой диаспоры, которая активно пришла поддержать "Галатасарай в этом матче. Подливало масла в огонь и отсутствие главного бомбардира "шальке" Хунталаара, который накануне получил травму в игре против "Боруссии", а также дисквалификация Джермейна Джонса. Тем не менее, "Шальке" на правах хозяина поля начал матч чуть активнее, и вскоре был за это вознагражден. Подача углового привела к неразберихе в штрафной площади, и немец с украинскими корнями Роман Нойштедер открыл счет в поединке. Гостям чтобы отыграть потребовалось 20 минут. Довольно банальный розыгрыш штрафного метрах в 40 от ворот хозяев привел к тому, что Алтынтом потрясающим дальним ударом поразил ворота своей бывшей команды и сравнял счет. Спустя всего четыре минуты потеря мяча в центре поля, а также позиционная ошибка Хеведеса, вкупе с неуместным выходом Хильдебранда из ворот привели к тому, что Йилмаз забил восьмой мяч в восьми играл Лиги, и вывел свою команды вперед.  Тем самым он поставил "Шальке" в довольно затруднительное положение, ведь теперь хозяевам поля было необходимо забивать дважды.

 

Второй тайм прошел в неровной и напряженной борьбе. Особую интригу поединок получил на 63-ей минуте, когда затяжная атака немецкого клуба привела к тому, что счет стал равный. Хегер из-за штрафной мощно пробил в перекладину, но отскочивший в поле мяч был возвращен в штрафную, где после борьбы Пукки и Мыслеры отскочил к Бастосу, а бразилец отправил его в уже пустые ворота. Забитый гол хоть и воодушевил подопечных Келера, в четвертьфинал их не выводил. А потому футболисты "Шальке" все силы бросили на то, чтобы забить третий мяч. Но, как это часто бывает, в атакующем пылу про оборону перестали думать, за что и были наказаны уже в дополнительное время.   Умут Булут убежал с мячом на рандеву с Хильдебрандом, и со второй попытки послал-таки мяч в пустые ворота, приведя в экстаз турецкую часть стадиона в Гельзенкирхене, и оставив "Шальке" за бортом четвертьфинальной стадии.

 

Голы: Нойштедер, 17; Бастос, 63 - Алтынтом, 37; Йилмаз, 42; Булут Умут Булут убежал с мячом на рандеву с90+5

 

Шальке: Хильдебранд - Учида, Хеведес, Матип, Колазинак - Хегер(Майер, 85), Нойштедер(Фукс, 46), Дракслер, Бастос - Фарфан, Пукки(Обаси, 85)

 

Галатасарай: Муслера - Нункеу, Кайя(Зан,79), Эбуэ - Риера, Мело, Инан, Снейдер(Амрабат, 70), Алтынтоп - Дрогба, Йилмаз(Булут, 86)

 

Барселона - Милан - 4:0

 

2:0 в пользу итальянцев первом матче для многих показались верным признаком того, что именно "Милан" окажется в четвертьфинале, а также вновь возродил разговоры о том, что былая "Барселона" умирает. Усугубляло положение каталонцев и то, что у них по-прежнему отсутствует главный тренер, и руководить командой вынужден Роура. Несмотря на это, "Барса" в этом матче смогла заткнуть рты всем своим критикам, которые поспешили уже списать команду со счетов. Хозяева поля решили не откладывать дело в долгий ящик, и уже на пятой минуте вышли вперед. Короткая перепасовка на подступах штрафной, и Месси из-под Мексеса отправляет мяч в дальнюю девятку обводящим ударом. После этого команды обменялись парочкой опасных моментов, а также запомнилась травма головы у Фламини, которому не только пришлось наложить повязку, но и менять испачканную в крови футболку. Ключевой эпизод встречи случился на 37-ой минуте, когда Ньянг в одиночестве убежал к воротам Вальдеса, но реализовать футбольный буллит не сумел, попав в штангу. А уже в ответной атаке сработало старейшее футбольное правило: не забиваешь ты - забивают тебе. Месси вновь пробил с линии штрафной, и снова из-под ноги Мексеса, но в этот раз аргентинец поразил уже ближний угол ворот Аббьяти.

 

Второй тайм начался под аккомпанемент атак "Барселоны", и уже через десять минут с начала второй половины "Барса" забила третий мяч. Проводящий не очень удачный сезон Вилья получил гениальный пас от Хави, и точно пробил в угол ворот, доведя счет до крупного. Стало очевидно, что дополнительного времени в матче не будет, но от выхода в четвертьфинал "Милан" отделял всего один гол. Аллегри резон решил, что необходимо усиливать атаку, и поочередно выпустил на поле двух имеющихся в его распоряжении на скамейке запасных нападающих. Для обоих "Барса" была принципиальным соперником, ведь Робиньо свою европейскую карьеру начинал в "Реале", а Кркич и вовсе является воспитанником сине-гранатовых,  который оказался не нужным родному клубу. Несмотря на это, остроты в атаке "Милана" не прибавилось, а Робиньо так и вовсе отметился со знаком "минус". Уже в добавленное время "Милан" получил право на штрафной в центре поля, и Робиньо вместо напрашивающейся подачи решил стандарт разыграть с ближним, но сделал это настолько бездарно, что эпизод закончился быстрой атакой "Барсы" и убежавший в отрыв Альба после передачи Санчеса установил окончательный счет в матче.     

 

Голы: Месси, 5, 40; Вилья, 55; Альба, 90+2

 

Барселона: Вальдес - Алвеш, Пике, Маскерано(Пуйоль, 77), Альба - Бускетс, Хави, Иньеста - Педро(Адриано, 84), Вилья(Санчес, 75), Месси

 

Милан: Аббьяти - Абате, Сапата, Мексес, Констант - Фламини(Кркич, 74), Амброзини(Мунтари, 60), Монтоливо -  Боятенг, Эль-Шаарави, Ньянг(Робиньо, 60)    




/eurocup/63802-.html
rss
Карта