Лига Европы: американские горки

Пока "Анжи" последним из российских клубов прощался с Европой, в других матчах сюжеты развивались подобно американским горкам. "Спортивная Планета" рассказывает о захватывающем аттракционе.  

 

Валенсия - Лудогорец - 1:0 (Первый матч - 3:0)

Гол: Пако Алькасер, 59

 

Разгромная победа в первом матче предопределила характер встречи ответной - "Лудогоррец" не особо верил в свой успех, а "Валенисия" действовала в экономном режиме, понимаю, что проход дальше ей и без того обеспечен. Абсолютно не событийный первый тайм сменился вторым, в котором "летучие мыши" действовали чуть живее и логично вышли вперед: Картабия прорвался по левому флангу и выполнил передачу в штрафную, где Пако Алькасер в борьбе с защитником отправил мяч в сетку ворот.

 

Виктория - Лион - 2:1 (первый матч - 1:4)  

Голы: Коларж, 60; Тецл, 62 - Гомис, 45+

Нереализованный пенальти: Тецл, 70

 

"Лион" очень уверенно разобрался с "Викторией" в первом матче, да и во втором именно "ткачи" открыли счет - Гомис блеснул индивидуальным мастерством в концовке первого тайма. Однако почти умершую интригу реанимировали чехи, который сначала дважды забили, потом заработали пенальти. Забей Тецл в этом эпизоде, "Виктория" была бы в голе от овертайме, но нападающий попал в штангу и дальше прошел "Лион".

 

Фиорентина - Ювентус - 0:1 (Первый матч - 1:1)

Гол: Пирло, 71

Удаление: Родригес, 69(2ж.к)

 

Результат первого матча выводил дальше "Фиоернтину", поэтому атаковать с первых минут необходимо было туринцам. Тем удивительнее то, что уже на третьей минуте Гомес едва не вывел "фиалок" вперед, но из выгодной позиции пробил чуть мимо. Туринцы, ведомые мечтой о домашнем финале еврокубка, быстро пришли в себя взяли игру под свой контроль, однако забить им не удавалось. А ключевой эпизод встречи случился в середине второго тайма. Родригес за фол вблизи штрафной заслуженно получил вторую желтую, а Пирло со штрафного мастерски положил мяч в "девятку".

 

Наполи - Порту - 2:2 (Первый матч - 0:1)

Голы: Пандев,21; Сапата, 90+1 - Гилас, 69; Куарежма, 76

 

Подтверждение старого футбольного закона "Не забиваешь ты - забивают тебя" произошло в Неаполе. Хозяева поля повели в счете в середине первого тайма - Игуаин потрясающим пасом нашел в штрафной Пандева, использовавшего этот момент по полной. Однако позже сам аргентинец запорол уйму голевых моментов, за что его команда поплатилась во второй половине игры. Сначала Гилас реализовал выход один, а чуть позже Куарежма напомнил о своем былом таланте, накрутив в чужой штрафной троих защитников и мощно вонзив мяч в ближнюю девятку. Гол Сапаты в добавленное время уже ничем не мог помочь "Наполи".  

 

Бенфика - Тоттенхэм - 2:2 (Первый матч - 3:1)

Голы: Гарай, 34; Лима, 90+5(п) - Шадли, 78;79

 

Самый интригующий и интересный мачт произошел в Лиссабоне. Когда Гарай в первом тайме вывел свою команды вперед, показалось, что исход противостояния предрешен. Однако во второй половине игры Шадли за минуту забил два мяча, и "шпоры" оказались в голе от того, чтобы перевести матч в овертайм. Но штурм англичан успехом не увенчался, а уже в добавленное время Сандро срубил Лиму в своей штрафной, и сам пострадавший снял все вопросы о победителе.

 

Бетис - Севилья - 0:2 (Первый матч - 2:0) Серия пенальти: 3:4

Голы: Рейес, 20; Бакка, 75

 

Непростую задачу выйти в четвертьфинал турнира после поражения в первой игре 0:2 смогла выполнить "Севилья". Два точных паса Морено материализовали в голы Рейес и Бакка, овертайм прошел без голов, а в серии послематчевых пенальти чуть удачнее оказались подопечные Эмери.

 

Ред Булл - Базель - 1:2 (Первый матч - 0:0)

Голы: Сориано, 22 - Штреллер, 50; Сауро, 60

Удаления: Алан, 86 - Сухи, 9

 

Неожиданно и непредсказуемо развивался сюжет и в противостоянии команд из Австрии и Швейцарии. После раннего удаления хорошо знакомого нам Сухи и гола лучшего бомбардира турнира Сориано могло показаться, что дальше пройдут "быки". Однако два использованных угловых во втором тайме перевернули ход поединка с ног на голову и дальше вышел неуступчивый "Базель".   




/eurocup/74255-.html
rss
Карта