18-й тур Бундеслиги: скучать больше не придётся

Вернувшийся с новогодних каникул чемпионат Германии подарил зрителям уверенные победы тройки лидеров, первую за одиннадцать туров победу "Аугсбурга", а также сверхрезультативный футбол в Гельзенкирхене. Подробности - в обзоре "Спортивной Планеты".

Шальке - Ганновер - 5:4

Честь открывать второй круг чемпионата настолько повлияла на обе команды, что они решили порадовать зрителей целым градом забитых мячей. И если в первом тайме был забит единственный мяч в исполнении Фарфана, то во второй половине команды разошлись не на шутку. Сначала Дракслер удвоил отрыв своей команды, гости за десять минут усилиями Пинту и Хусти счет сравняли. Хозяева не растерялись, и быстро восстановили преимущество в два мяча, отличились Хегер и Марика. Бывший полузащитник "Зенита" после этого оформил дубль, после чего команды взяли небольшую передышку, и уже под занавес игры голами обменялись Холтби и Диуф.

Бавария - Гройтер Фюрт - 2:0

Узнавшая имя своего будущего наставника "Бавария" начала второй круг со спокойной победы над главным аутсайдером первенства. Мюнхенцы создали множество голевых возможностей, но отличился дважды Манджукич, сначала замкнув прострел Мюллера, а после головой отправив мяч в сетку после подачи Крооса.

Байер - Айнтрахт - 3:1

Не менее убедительной победы добился леверкузенский "Байер". Спустя полчаса с начала игры ударная двухминутка удалась хозяевам. Сначала Бениш подкараулил отскоко после углового, а после Кисслинг воплотил в гол передачу Кастро. Во втором тайме он уже сам выступил в роли ассистента, когда третий мяч его команды забивал Шюрле. Гости на это смогли отметить лишь голом престижа в исполнении Майера.

Вердер - Боруссия Д - 0:5

Наиболее убедительную победу из тройки лидеров одержала "Боруссия", в гостях разгромившая "Вердер". Дортмундцам перерыв, очевидно, пошел на пользу, ведь подопечные Клоппа издевались над соперникам на его поле как могли. Издевательство вылилось в пять безответных мячей, которые забили Ройс, Гетце, Сантана, Левандовски и Блажиковски.

Хоффенхайм - Боруссия М - 0:0

А вот "Боруссия" из Менхенгладбаха такой прыти не продемонстрировала, завершил свой поединок без забитых мячей. Ну а для хозяев, перед Новым годом выдавших  длительную серию из поражений, даже такой результат может считаться достойным.

Майнц - Фрайбург - 0:0

А вот для двух борющихся за попадание в зону еврокубков команд нулевая ничья оказалась не выгодной, учитывая победу "Шальке". У хозяев поля со знаком минус отметился Шон Паркер, вышедший на замену и схлопотавший удаление в концовке поединка.

Вольфсбург - Шальке - 2:0

Исход этого в целом равного поединка предопределило индивидуальное исполнительское мастерство бразильского полузащитника Диего. Сначала бразилец точным ударом завершил свой сольный проход, а позже отдал голевой пас на Мадлунга. Вместе с уверенными действиями голкипера Бенальо это привело к тому, что "Вольфсбург" положил три очка в свою копилку, а "швабы" остались ни с чем.

Нюрнберг - Гамбург - 1:1

Не воспользовался возможность вмешаться в борьбу за еврокубковую зону "Гамбург", упустивший победу в гостевой игре против "Нюрнберга". Артем Руднев открыл счет во втором тайме, но Томашу Пекхарту потребовалось всего пять минут, чтобы восстановить равновесие в счете, которое и продержалось до конца встречи.

Фортуна - Аугсбург - 2:3

Не побеждавший с 5 октября "Аугсбург" не терял времени зря на каникулах, и к первому матчу второго круга подошел во всеоружии, иначе как объяснить такую прыть команды Маркуса Вайцырля. Его подопечные не только добились победы в гостях, но еще и по ходу встречи вели со счетом 3:0 благодаря голу Ку и дублю Мельдерса. Правда, потеря концентрации обернулась ответным дублем со стороны нападающего "Фортуны" Райзингера, но для третьего мяча у его команды просто не хватило времени.