"Динамо" М - "Ак Барс": месть за "Викторию"

Новоти КХЛ, 04-12-2010 23:27

Московское "Динамо" в ранге лидера Западной конференции в центральном матче дня в КХЛ принимало идущий третьим на Востоке казанский "Ак Барс". Москвичи в своём активе имели серию из четырёх побед кряду, три из которых были одержаны на домашнем льду. У казанской команды не всё так радужно. В начале выездной серии подопечные Билялетдинова уступили в Челябинске "Трактору" в серии буллитов.

В этом сезоне соперники уже встречались между собой в матче за Кубок Открытия. Тогда в Казани "бело-голубые" несколько неожиданно сумели одержать победу со счётом 3:1. В этом матче уже "Динамо" считалось фаворитом, но в КХЛ уже давно все привыкли, что фаворит побеждает далеко не всегда. Не стал исключением и этот поединок.

Матч для подопечных Олега Знарка начался крайне неудачно. Видимо Зинэтулла Билялетдинов своих подопечных лучше настроил на борьбу с первых секунд. Уже на второй минуте игры хозяева остались в меньшинстве после нарушения Владимира Горбунова. У казанцев на реализацию вышло финское звено, которому для заброшенной шайбы понадобилось всего 15 секунд. Счёт в матче точным броском открыл Янне Песонен, а ассистировал ему Ярко Иммонен.

Вообще первая половина стартового периода большей своей частью прошла в неравных составах, однако за исключением шайбы Песонена, успешной реализацией похвастаться больше никто не мог. Зато вот во второй половине периода динамовцы уже получили отличную возможность отыграться – численное большинство 5 на 3. Но и его реализовать хозяевам не удалось. Вообще в первом периоде они имели кучу возможностей для взятия ворот, но безупречная игра Веханена на последнем рубеже свела на нет все усилия "бело-голубых".

Во втором периоде игра коренным образом не поменялась. Динамовцы на правах хозяев, да еще и находясь в роли отыгрывающихся, владели инициативой, создавали моменты. Впрочем, их было значительно меньше, нежели в первом периоде. Однако реализация у подопечных Знарка оставалась на нуле. А вот гости сумели увеличить преимущество на 36-й минуте. Щадилов сделал из-за ворот точную передачу на Лемтюгова, который отправил шайбу в дальний угол ворот Гарнетта – 0:2.

В заключительной трети матча динамовцам предстояла очень тяжелая задача – отыграть фору в две шайбы. Осложнялась эта задача тем, что начинать период им предстояло втроём, из-за удаления Горбунова уже после сирены об окончании второй трети матча. Казанцы своё двойное численное преимущество реализовали достаточно уверенно. После передачи Морозова Ярко Иммонен довёл счёт в матче до крупного всего через 46 секунд после начала периода.

А окончательно развеял все надежды "бело-голубых" на благоприятный исход поединка Николай Лемтюгов, который на 43-й минуте оформил дубль, сделав счёт на табло неприличным. На экваторе периода подзавести свою команду попытался Юрий Бабенко, устроивший драку как раз с Лемтюговым. Впрочем, он, как зачинщик драки, лишь получил дополнительное наказание. Казанцы в очередной раз забросили в большинстве, но судья справедливо отменил шайбу, зафиксировав игру высоко поднятой клюшкой.

Однако и счёт 0:4 стал достаточным для убедительного реванша казанцев за поражение в стартовом матче сезона КХЛ. Динамовцы, кстати, лишь второй раз в сезоне ушли с площадки без заброшенной шайбы, а вот гости в первый раз в сезоне сумели отыграть на ноль. Большая заслуга в этом достижении у голкипера "Ак Барса" Петри Веханена, который отразил в этом матче 30 бросков.