СКА - "Химик": перед такой публикой грех проиграть

Новоти КХЛ, 30-11-2008 23:22
Лицезреть на 10-ю подряд победу подопечных Барри Смита пришло почти 10 000 человек. Думается, играй команда с берегов Невы с кем-то из лидеров чемпионата, аншлага было бы не избежать. В Питере болельщик требователен и осечку в этом матче команде просто так не простил бы, учитывая, что в этом сезоне "Химик" уже обыгрывал СКА в Петербурге и отобрал очки на своем льду.

{mosimage}"Армейцы" начали с места в карьер. Шквал атак обрушился на ворота гостей, опасные моменты возникали каждую минуту. Шансы забить имели игроки всех звеньев, но даже оставаясь 1 на 1 с Васильевым хозяева поля были неточны. Растранжирив с десяток возможностей, хоккеистам СКА все же удалось распечатать ворота "Химика". Нильс Экман был первым на добивании, реализовав большинство. Натиск питерцы не сбавили, но и выгоды извлечь из того, что создавалось, не могли. Первый же опасный момент у ворот Роберта Эша возник лишь на предпоследней минуте первого периода и если бы не чудо-сэйв американского голкипера, счет стал бы равным.

Стоило игрокам появится на площадке после перерыва, как хозяева увеличили счет. Брылин прокатился за воротами и с разворота несильно кинул в сторону вратаря, шайба задела конек Игоря Мисько и срикошетила в ворота. Почти сразу же последовало удаление в составе гостей, "армейцы" расположились в зоне, но… ошибку в передаче совершил Максим Сушинский, и разящая контратака гостей завершилась взятием ворот Эша. Учитывая, что к этому моменту преимущество по ударам было на стороне СКА 20 на 3, гол выглядел совершенно нелогичным. В середине периода случился неприятный инцидент, за который Игорь Макаров получил матч-штраф, а Новосельцев покинул площадку для получения необходимой медицинской помощи. Возникшая пауза, затянувшаяся минут на 5-7 (убирали следы крови со льда), не пошла на пользу ни одной из команд. Темп немного спал, и остроты у ворот стало возникать меньше. Играя 5 минут в численном большинстве, "Химику" не удалось создать ни одного момента.

В третьем периоде начало осталось за хозяевами, но воскресенцев продолжал спасать Васильев, явно поймавший кураж. Создалось впечатление, что игроков СКА счет устраивал, и они больше сконцентрировались на обороне, а гости, у которых в составе не так много звездных игроков, явно испытывали проблемы с организацией игры в атаке. И это при том, что помимо Макарова, получившего 5+20 во втором периоде, на площадке отсутствовал и Дарюс Каспарайтис, получивший повреждение еще в первом отрезке игры. Так что играть хозяевам пришлось вообще в 5 защитников. "Армейцам" это нисколько не помешало довести матч до победы, и даже замена вратаря на полевого игрока и небольшой штурм, устроенный гостями в конце матча, оказались не очень опасными.

Питерская публика ликует, СКА продолжает ставить клубные рекорды, а Питер прощается с большим хоккеем до 24 декабря. Именно в этот день в гости к "армейцам" приедет челябинский "Трактор".

====================================

{mosimage}Хоккей. КХЛ. Открытый чемпионат России.
30 ноября 2008 года, Санкт-Петербург, Ледовый дворец, 9400 зрителей, 17:00 мск

СКА (Санкт-Петербург) - "Химик" (Воскресенск) - 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

1:0 - 08:39 Нильс Экман (Марк Поповик, Дэвид Немировски), 5x4.
2:0 - 21:17 Игорь Мисько (Сергей Брылин)
2:1 - 22:01 Виктор Гордиюк (Алексей Смирнов), 4x5

СКА: 31 Эш Роберт, 40 Ячанов Дмитрий; 2 Гусев Сергей, 5 Жиру Раймон, 6 Поповик Марк, 19 Каспарайтис Дарюс, 27 Зюзин Андрей, 38 Перетягин Сергей, 7 Крюков Артем, 10 Экман Нильс, 12 Бабенко Юрий, 15 Кучерявенко Александр, 18 Горовиков Константин, 26 Мисько Игорь, 33 Сушинский Максим, 42 Королев Антон, 48 Брылин Сергей, 71 Макаров Игорь, 79 Головин Александр, 81 Немировски Дэвид.

"Химик":
20 Васильев Андрей, 35 Егоров Алексей; 6 Камалетдинов Рустем, 30 Полещук Антон, 44 Петров Алексей, 47 Зимин Николай, 61 Алексеев Кирилл, 83 Галкин Максим, 8 Королев Сергей, 13 Гордиюк Виктор, 15 Шамолин Дмитрий, 17 Галушкин Андрей, 19 Лучинкин Сергей, 21 Смирнов Алексей, 22 Коротеев Денис, 38 Бобров Виктор, 48 Романов Александр, 53 Карцев Денис, 57 Милехин Михаил, 70 Новосельцев Иван.

Вратари: Роберт Эш - Андрей Васильев

Главный судья: Д.Бондарь (Магнитогорск)

Линейные судьи: А.Джиганчин (Магнитогорск), А.Шемякин (Магнитогорск)

Лучшие игроки матча: Роберт Эш - Андрей Васильев

Послематчевая пресс-конференция:

Барри Смит (главный тренер СКА):

- Нам было трудно играть против "Химика". Мы потеряли Каспарайтиса в первом периоде и Макарова - во втором. Но оставшиеся пятеро защитников действовали отлично, не позволив сопернику переломить ход поединка. Хочу добавить, что мне очень понравилась поддержка наших болельщиков.

Геннадий Коротеев (главный тренер "Химика"):

- Сегодня была интересная игра в хорошем движении. К сожалению, в первом периоде мы не были готовы к тому темпу, который предложила нам команда хозяев, приходилось много удаляться. Мы пытались выровнять игру, повезло забить один гол, но, в дальнейшем, ничего не смогли сделать.