Ткаченко: будем отбирать молодежь для следующего сезона

 

Старший тренер мужской сборной России по биатлону Михаил Ткаченко прокомментировал выступление сборной на минувшем чемпионате мира и поделился планами на следующий сезон и грядущий чемпионат России.
«Какие задачи стоят перед тренерами и спортсменами на чемпионат России? Основная задача чемпионата, конечно же, отобрать молодежь для подготовки к предстоящему сезону. Нам также еще раз хочется посмотреть на лидеров сборной на завершающем этапе. Если мы подвели их к чемпионату мира, который прошел в начале марта, правильно, то они сейчас должны быть на спаде физической формы, а если они продемонстрируют пик формы, то в подготовке к чемпионату мира в Ханты-Мансийске были допущены ошибки.
Каковы будут критерии оценки формы «сборников»? Мы в принципе представляем силы каждого спортсмена и понимаем, кто чего стоит. Однако основные параметры, на которые будем акцентировать внимание - это время продвижения по дистанции и скорострельность.
Доволен ли я выступлением Черезова? Доволен выступлением Черезова, Устюгова, Максимова, Маковеева. Четвертое место в спринте у Маковеева - это хороший результат, ведь он еще и безошибочно отстрелялся. В прошлом году он ничего не показал.
Есть ли прогресс в выступлениях сборной России на чемпионата мира? К примеру, в 1995 году в итальянской Антерсельве сборная России выиграла одну серебряную медаль. Прошло 15 лет. У нас сейчас 3 серебряные медали – и этого нам кажется мало. Нам еще нужно пересмотреть и методику подготовки, и подход. Замечу, немцы и норвежцы перестроились в своих тренировках. У них хорошая селекция. У сборной Германии вырисовывается неплохая команда. Нужно делать ставку на молодежь. Если мы не развернемся в сторону молодых, то на следующих зимних Олимпийских играх нам будет делать нечего. За последние 15 лет конкуренция в биатлоне выросла в 3-5 раз. Если раньше за медали боролось 10 биатлонистов, то сейчас 40 спортсменов борются за призовые места. В пасьюте выступают 60 спортсменов, в одной гонке, к примеру, 50 биатлонистов уложились в интервал 1 минута 50 секунд. За награды в эстафетах раньше боролись немцы, норвежцы и мы, а теперь 15 команд. Шикарные эстафетные квартеты у сборных Франции, Чехи и Италии. Мы давным-давно топчемся на месте. Нужно что-то придумывать. Биатлон прижился во всем мире. Нужно сделать боевую молодую команду, а не косой косить стариков.
Реально ли опередить норвежцев Тарьея Бе и Эмиля-Хегле Свендсена? Посмотрим, что будет в следующем сезоне. Как я могу оценить Бе?! Он только первый год показывает высокий результат. В спорте бывает и так: год пробегает на достойном уровне, а потом не видно…. В Норвегии никто не топчет Бьорндалена за его нынешние результаты. А у нас Чудова проклинают. За что? Он свою работу хорошо делал и не один раз.
Иностранный тренер в сборной? Я не хочу просто говорить, нужно или не нужно приглашать иностранца. Необходимо рассматривать конкретную кандидатуру. Иностранцы наш менталитет не понимают, а в свою очередь наши спортсмены его не понимают. В итоге работа не складывается. В принципе, я не против, но надо взвешивать все «за» и «против», - приводит слова Ткаченко «РИА Новости».

Старший тренер мужской сборной России по биатлону Михаил Ткаченко поделился планами на следующий сезон и грядущий Чемпионат России.

 

- Какие задачи стоят перед тренерами и спортсменами на Чемпионат России? Основная задача чемпионата, конечно же, отобрать молодежь для подготовки к предстоящему сезону. Нам также еще раз хочется посмотреть на лидеров сборной на завершающем этапе.

 

Если мы подвели их к чемпионату мира, который прошел в начале марта, правильно, то они сейчас должны быть на спаде физической формы, а если они продемонстрируют пик формы, то в подготовке к чемпионату мира в Ханты-Мансийске были допущены ошибки.

 

Каковы будут критерии оценки формы "сборников"? Мы в принципе представляем силы каждого спортсмена и понимаем, кто чего стоит. Однако основные параметры, на которые будем акцентировать внимание - это время продвижения по дистанции и скорострельность, - приводит слова Ткаченко РИА "Новости".




/newsbiatlon/29334-.html
rss
Карта