Билилетдинов: за гол в ворота "МЮ" я получил специальный приз

Полузащитник "Эвертона" и сборной России Динияр Билялетдинов поделился впечатлениями от своего первого сезона в Чемпионате Англии:

 

- Для вас закончился, пожалуй, самый длинный сезон.

- Да уж. Начался он в январе 2009-го, а закончился в мае 2010-го. Тяжело, не скрою. Причем психологически даже сложнее, чем физически. Сейчас хочется на время забыть о футболе: грубо говоря, сдуть мяч и положить его на самую дальнюю полку в квартире.

- Что особенно запомнилось за долгие полтора года?


- Они вместили много эмоций: и положительных, и отрицательных. Было много хорошего, но и плохого, увы, хватало. Сборная не попала на чемпионат мира, а клуб остался без еврокубков. Разумеется, это не может не расстраивать.

- Недавно вы сказали, что оцениваете свой сезон на "четверку". А если подробнее?


- Всегда есть к чему стремиться. Если бы не некоторые обстоятельства, и "четверку" бы себе не поставил.

- Какие, например?


- К примеру, участие в победах над "Челси" и "МЮ", красивые голы.

- Какой отрезок получился самым трудным в этом сезоне?


- Январь - февраль. Тогда и соперники были сложные, и матчей много.

- Как руководство "Эвертона" оценило итоговое восьмое место?


- Сказали, что так долго разгоняться нельзя. Но считают провальный старт досадным недоразумением. Вторая половина всех в этом убедила. Вообще сезон оставил двоякое впечатление: вроде бы результата нет, но игра очень достойная. Для англичан зрелище где-то даже важнее.

- К вопросу о зрелищах. У вас много голов на загляденье вышло. Какой понравился больше всего?

- В клубе отметили мой гол "Манчестер Юнайтед" - за него я получил специальный приз. Но и мяч в последнем туре "Портсмуту" тоже был хорош. Кроме того, недавно смотрел передачу, где определяли самые красивые голы чемпионата. В подборке увидел два своих, чему несказанно обрадовался.

- Какие задачи теперь стоят перед клубом?

- Думаю, в следующем сезоне вполне можем побороться за место в четверке. А почему нет? Все видели, что под конец этого сезона многие фавориты сдали.

- Как успехи в изучении английского?


- Нормально. Сдал вот экзамен недавно. Сложнее всего далась письменная часть, а говорю уже вполне сносно. Понимаю так вообще почти все.

- На стадионах по-прежнему ошибаются, объявляя вашу фамилию?


-Да все привыкли уже. На нашем стадионе диктор не ошибается, а на других бывает. Читает по слогам "Би-ля", а дальше начинает думать.

- В Ливерпуле болельщики много внимания уделяют? После матчей автографы требуют?


- Там разработана целая система общения игроков с болельщиками. После матчей ты выходишь в огороженную зону, где стоит твоя машина, а вдоль перил обычно выстраиваются фанаты. Охранник спрашивает, есть ли у тебя время на автограф-сессию, и в случае утвердительного ответа подводит к болельщикам. Но если времени нет и приходится отказывать, никто не обижается. Все понимают: не в этот, так в следующий раз. К тому же город не очень большой: всегда есть возможность увидеть футболиста на улице или в магазине.

- Болельщики "Ливерпуля" агрессии не проявляют?

- Ни в коем случае. В городе полно семей, где кто-то болеет за "Эвертон", а кто-то за "Ливерпуль".

- Как восприняли новость о назначении Дика Адвоката на пост главного тренера сборной России?


- Как должное. Раз решение было принято, значит, так надо. Дело футболистов - играть, а не комментировать подобные назначения.

- Ждете каких-либо перемен?

- Насколько я знаю, первой реформой нового тренера станет то, что мы будем жить на базе. В Новогорске, кажется. Сказали, что хорошая база.

- Видите себя в схеме 4-3-3?


- В одной из троек вижу, в четверке - нет. А вообще пусть тренер решает.




/newseuro/10154-.html
rss
Карта