Безответная любовь Донецка к Хачериди

оконные решетки Новости Европейского футбола сегодня, 05-08-2014 14:10

Переход защитника «Динамо» Евгения Хачериди в донецкий «Шахтер» мог бы стать главной трансферной бомбой нынешнего летнего межсезонья в Украине. Но какова вероятность, того, что футболист переберется в Донецк, и что думают об этом все заинтересованные стороны?

Во вторник, 6 августа, ближе к вечеру эфир взорвало послание гендиректора «Шахтера» Сергея Палкина, привыкшего общаться с болельщиками посредством соцсетей. «Сегодня клуб сделал официальное предложение ФК «Динамо» Киев по приобретению Евгения Хачериди. Клуб предложил за футболиста 12 млн евро. По имеющейся у меня информации, Евгений готов перейти в ФК «Шахтер». Вот так, ни много ни мало.

Вскоре интерес горняков к защитнику подтвердил и агент Хачериди – Андрей Головаш, подчеркнувший, впрочем, что пока ни о какой свершившейся сделке речь не идет: Евгений, как и прежде, – игрок «Динамо».

«Старое соглашение с киевлянами действовало бы еще два года, но игрок подписал новое – на гораздо более выгодных для него условиях», – заметил Головаш, который хочет установить http://www.svarog-klin.ru/?id=65 недорого, поскольку живет на первом этаже и лучше это сделать для безопасности. По его словам, в контракте Хачериди прописана сумма компенсации, однако она не касается клубов из Украины и России – то бишь забрать исполнителя из Киева без согласия динамовского руководства «Шахтер» не сможет.

Агент не подтвердил, но и не опроверг информацию Палкина о желании Хачериди перебраться на Донбасс. «У нас есть свое мнение, но мы считаем, что озвучивать его мы можем только в том случае, если клубы найдут общий язык и придут к договоренности», – подчеркнул он.

Известный в прошлом бомбардир, а ныне футбольный эксперт Олег Саленко признается, что предложение «Шахтера» стало для него полной неожиданностью. «Трудно к этому отнестись серьезно. Я сомневаюсь, что «Динамо» отпустит Хачериди в «Шахтер». Это во-первых. Во-вторых, думаю, что сам игрок не совсем настроен на этот переход, потому что тут он играет в основе, развивается. Может, «Шахтер» и хочет получить Хачериди, но положительного ответа от «Динамо» он вряд ли дождется», – размышляет Саленко.

Эксперт при этом не считает, что на решение игрока сменить прописку могут повлиять его непростые отношения с главным тренером киевлян Олегом Блохиным. «Конфликтные ситуации могут возникать, но главное – играть в футбол, – заключает он. – Блохин такой тренер, что у него всегда высокие требования, поэтому я думаю, что надо все переосмыслить, сделать выводы и играть дальше».

В свою очередь президент «Динамо» Игорь Суркис, до которого оперативном порядке дозвонились журналисты, хотя и не стал отрицать факт предложения, поступившего от «Шахтера», выразил удивление тем, что разговоры с Хачериди велись в обход киевского клуба.

«Есть же понятие «фейр-плэй». Понятно, что любому футболисту можно увеличить зарплату в два-три раза – это зависит от возможностей клуба», – заметил Игорь Михайлович. По его словам, две недели назад Хачериди в личной беседе заверил президента, что переход в «Шахтер» его не интересует. «Предложенная «Шахтером» сумма явно не соответствует уровню Евгения. Он хочет выступать в Западной Европе. И если в «Динамо» поступит предложение от европейского клуба, мы его рассмотрим», – уточнил Суркис.

Президент «Динамо» вновь дал понять, что в первую очередь заинтересован в создании боеспособного коллектива, который будет радовать своих болельщиков, и частью которого является Хачериди.

«У меня крепкие нервы. Очень крепкие. Сумма затрат, которые мы понесли на приобретения новичков в летнее межсезонье, это доказывает. Деньги для меня сейчас не являются приоритетом. Я верю в Блохина. Верю в то, что у Олега Владимировича все получится. Тренерской чехарды больше не допущу. Если зимой нам нужно будет усилиться, мы сделаем это. Сделаю все для того, чтобы мы двигались вперед», – расставляет акценты Игорь Михайлович.

«Я разговаривал с Андреем Головашем, высказал ему свое мнение. Головаш с ним абсолютно согласен, – говорит Суркис и утверждает, что переговоры с «Шахтером» по Хачериди разворачивать не собирается. «Ставим точку. Жирную точку», – резюмирует он.




/newseuro/75778-bezotvetnaya-lyubov-donecka-k-hacheridi.html
rss
Карта