Рабинович шокирован ситуацией в Лиге Европы

Президент киевского «Арсенала» Вадим Рабинович прокомментировал корреспонденту официального сайта «канониров» последние события в клубе. Предлагаем вашему вниманию наиболее актуальные, на наш взгляд, фрагменты интервью.

 

- Вадим Зиновьевич, что же все-таки произошло в ситуации с заявкой на первый матч со словенской «Мурой»? (Напомним, что из-за участия в поединке в составе киевлян защитника Эрика Матуку, не отбывшего до конца двухматчевую еврокубковую дисквалификацию, «Арсеналу» было засчитано техническое поражение - 0:3, хотя встреча закончилась со счетом 3:0 в пользу команды Леонида Кучука, который собирался купить http://www.skwid.ru/catalog/products?category_id=51 недорого, чтобы установить возле входной двери. В ответном матче «канониры» победили - 2:0 и в итоге выбыли из Лиги Европы. - Прим. ред.)

 

- Для меня лично назвать все произошедшее с нами в Лиге Европы шоком - значит ничего не сказать!.. Мы провели свое расследование. С одной стороны, это уникальное стечение обстоятельств и непредсказуемое влияние человеческого фактора. Двое сотрудников клуба, ответственных за один и тот же документ, не в состоянии были его увидеть. У сотрудников есть объяснения, которые я даже готов принять. Есть и объективные причины произошедшего, и я мог бы долго о них говорить. Но в данной ситуации они не имеют никакого значения. Клубу «Арсенал» нанесен колоссальный ущерб - и моральный, и не только. А поскольку это так - я не снимаю ответственности за это, в первую очередь, и с себя, и с наших сотрудников...

 

Информирую вас, что уволен юрист, отвечавший за этот вопрос (хотя, повторюсь, у него тоже есть объективные объяснения произошедшего).

Освобождены от своих должностей вице-президент и исполнительный директор клуба, которые в какой-то степени также отвечали за этот вопрос. Еще восемь человек получили выговоры и денежные штрафы. Я вам не могу сказать, что все это успокаивает меня или проливает бальзам на душу. Наоборот, я вынужден был наказывать людей, которые по многим объективным причинам, возможно, и не были виноваты в произошедшем. Но субъективно - виноваты все!..

 

В футболе всегда есть коллективная ответственность. Когда команда побеждает на поле - побеждает и весь клуб, когда команда проигрывает на поле (ну, например, 0:6 «Шахтеру») - это все проигрывают!.. И только так можно строить футбольный клуб, разделение на ваших и наших здесь не работает. По каждому вопросу есть, безусловно, конкретный виновный, но есть и общая ответственность за все.

 

- В одном из интервью сразу после поединка с «Мурой» вы заявили, что не исключаете и собственной отставки...

 

- Вы знаете, я и после победы над «Металлистом» ее не исключаю. Не могу сказать, что морально восстановился после такого удара. Я должен очень серьезно все взвесить, ответить себе на вопрос, могу ли я что-то дать футболу, дать «Арсеналу», - и принять решение. Если я пойму, что моя деятельность ничего не даст клубу, не принесет пользы и развития, то я, безусловно, уйду. Пока что я нахожусь в стадии размышлений об этом.

- Первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко сказал, что клуб сам должен проверять историю дисквалификации своих игроков, поэтому, мол, «Арсенал» может пенять только на себя.

 

- Я господина Стороженко давно знаю и искренне люблю. Он - первый вице-президент ФФУ, да и в «Металлисте» - что-то там возле этого. Можно согласиться с его словами, а можно попросить его быть толерантнее к коллегам. Я, например, не помню, чтобы кто-то из «Арсенала» рассуждал о непорядке в «Металлисте» после скандально известной истории матча с «Карпатами», в котором харьковчан обвинили в коррупции. Мы в этот момент не злорадствовали, а сочувствовали.

 

Раскрою секрет: в клубе «Динамо», например, что-то около 1 000 сотрудников, в «Металлисте» - сотни и сотни, а у нас - чуть больше 10-ти. И в воскресенье на поле в Харькове мы «Металлист» обыграли. Значит, и ему есть что исправлять в своем огороде. Мне вообще не очень нравится, когда ищут соринку в чужом глазу, не замечая бревна в своем.

 

- В 5-м туре «Арсенал» обыграл «металлистов» на их поле, хотя многие предрекали ему моральный надлом. Команда проявила характер. Это добавило лично вам уверенности относительно перспектив клуба?

 

- Знаете, это как в ситуации, когда удалили один палец - и успокаивают, мол, ну второй-то не болит! Когда команда побеждает, это приятно. Но для меня лично еще не зажила рана от Лиги Европы, о которой я мечтал все четыре года. Для меня наш провал стал странной совокупностью рокового стечения обстоятельств и должностного преступления.

 

От имени клуба и от себя лично я хочу попросить прощения у всех наших болельщиков, у всех любителей футбола Украины за эту ситуацию, которая случилась с нами! Поверьте, я ее переживаю намного глубже и больше других! Спасибо ребятам за игру с «Металлистом», да и за «Муру». Я один знаю, чего мне стоил тот матч в Мариборе - каких нервов, какого здоровья... Пока я на месте - будем стараться побеждать, добиваться результатов!

Завершая наш тяжелый разговор, еще раз попрошу у наших болельщиков снисходительности! Мы тоже многое прощаем - пусть прощают что-то и нам! Над человеческим фактором мы будем работать. Надеюсь, впереди у «Арсенала» много побед и радостных мгновений, мы поняли это и по поединку в Харькове, и по характеру ребят. Не так важно, кто стоит у руля клуба - клуб живет и будет жить, побеждать, в том числе и грандов футбола на их поле. Я в это искренне верил и продолжаю верить!

 

По материалам "Команда"




/newseuro/79326-rabinovich-shokirovan-situaciey-v-lige-evropy.html
rss
Карта